Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самое длинное химическое название и самая большая формула


Nitropropan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аа, желтая пресса..

Вот нет, чтоб ОРТ-шники пришли, че-нить умное спросили..

Вообще журналисты редко спрашивают что-нибудь умное. Я понимаю, что всего знать невозможно. Но хотя бы на бытовом уровне!

Ссылка на комментарий

я не журналист и химию на школьном уровне знаю(учусь в 11 классе). на отделении театрального творчества есть упражнения со сложными словами, в том числе названиями хим. веществ. репортаж - одно их них

Изменено пользователем ARMAGEDON_MINOR
Ссылка на комментарий

Для информации:

 

Титин - это самый большой из одиночных полипептидов в организме человека. Играет важную роль в сокращении мышц. Однако, интересен он не только этим. Дело в том, что полное химическое название титина является самым длинным словом на всех языках. Начинается оно с "метионил..." и заканчивается "...изолейцин", а между ними еще туева хуча букв - в общей сложности 189 919 (!!!). Предлагаю послушать, как оно звучит в исполнении Дмитрия Голубовского - директора Esquire Russia. Всего на это занятие было потрачено три с половиной часа. Уверен, что Димон после этого напился.

 

http://www.youtube.com/watch?t=65&v=NFR-ADakI-c    


Цеточек завял на 2:09:22 :)

Ссылка на комментарий

Добрый день,

я опубликовал произношение названия вещества кокаминодопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат. Если бы кто-то смог написать формулу, я был бы очень благодарен.

 

P.S. Сайт посвящён русскому языку для чехов.

Ссылка на комментарий

Активные красители имеют не очень длинные названия, но внушительные формулы:18040.gif это краситель хлорантиновый светопрочный голубой(8Г).Как видно, является производным цианурхлорида

Мои олигомерные красители гораздо внушительнее, особенно на основе полифункциональных фталоцианинов.

Если прямые или активные обозвать по номенклатуре, то названия получатся весьма длинными

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...
16.09.2022 в 20:56, chemister2010 сказал:

Опубликованное в интернете химическое название титина на английском языке оказалось фейковым - в него вставлена "аминокислота" "titin".

 

 

Да-а... Запад деградирует. Падает стремительным домкратом. Это ж надо - до чего докатились!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...