Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удадение влаги из реактора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самый простой способ организации процесса- самотек.Разумеется , если здание и оборудование позволяет .а в принципе, если перепад высот до 6 м, то допускается вакуум( если плотность  позволяет). А так -передавить воздухом или азотом ( если среда пожаровзрывоопасная)

Изменено пользователем хома1979
Ссылка на комментарий

А так -передавить воздухом или азотом ( если среда пожаровзрывоопасная)

Воздух во взрывоопасной зоне стараются не использовать - статика. Только азот. В странах ЕС воздух вообще запрещён.

Ссылка на комментарий

А что такое "наклёп"?

yatcheh, спасибо за пособие, обязательно ознакомлюсь.

Ещё вот такой момент, раз уж вспомнили про пожаробезопасность. Если фильтруют эфирные растворы (не важно под вакуумом или избыточным давлением), то куда направляются выхлопы вакуум-насосов (или выходящий воздух из сборника под фильтром - в случае друк-фильтра)? Сбрасываются через огнепреградитель в атмосферу?

Ссылка на комментарий

А что такое "наклёп"?

yatcheh, спасибо за пособие, обязательно ознакомлюсь.

Ещё вот такой момент, раз уж вспомнили про пожаробезопасность. Если фильтруют эфирные растворы (не важно под вакуумом или избыточным давлением), то куда направляются выхлопы вакуум-насосов (или выходящий воздух из сборника под фильтром - в случае друк-фильтра)? Сбрасываются через огнепреградитель в атмосферу?

 

 

"Наклёп" - уплотнение осадка при механическом воздействии. В тяжёлых случаях такое уплотнение идёт до состояния камня.

 

А горючие парЫ - разбавлять воздухом в вытяжной системе ниже концентрации вспышки, и в атмосферу. Куда их ещё девать?

Ссылка на комментарий
Сбрасываются через огнепреградитель в атмосферу?

 

 

Практически из всех емкостей сброс взывоопасных испарении идёт через огнепреградитель (неважно помещение или улица). Единственное, где я не встречал защиты - это эстакада для перекачки из цистерн, но там испарение через открытый люк, хотя и на цистерне всегда есть предохранительный клапан. 

Ссылка на комментарий

"Наклёп" - уплотнение осадка при механическом воздействии. В тяжёлых случаях такое уплотнение идёт до состояния камня.

 

А горючие парЫ - разбавлять воздухом в вытяжной системе ниже концентрации вспышки, и в атмосферу. Куда их ещё девать?

То есть такие пары как метанол, диэтиловый эфир можно сбрасывать в атмосферу (по правилам)? Я понимаю, что здесьь идёт речь о небольших количествах, но всё же?

Ну мало ли, может дожигатель какой или ещё что..

Ссылка на комментарий

То есть такие пары как метанол, диэтиловый эфир можно сбрасывать в атмосферу (по правилам)? Я понимаю, что здесьь идёт речь о небольших количествах, но всё же?

Ну мало ли, может дожигатель какой или ещё что..

 

Сжигают, если тоннами сбрасывают. А так, просто согласовывают объём выбросов для всей конторы, оформляют бумажку и не парятся по этому поводу. Ну, иногда платят за это.

Ссылка на комментарий

С книгой ознакомился, спасибо. Уяснил, что невозможного для насосов нет :) .

На счёт сброса паров понятно.

Господа, а кто-нибудь видел или слышал о реализации колоночной хроматографии в промышленных масштабах? Скажем есть вещество, выделить которое удаётся только хроматографически, если эта технология реализуется в промышленности то как поступают?

От первоначальной темы конечно отклонились :ah: , но очень интересно

Ссылка на комментарий

Самый простой способ организации процесса- самотек.Разумеется , если здание и оборудование позволяет .а в принципе, если перепад высот до 6 м, то допускается вакуум( если плотность  позволяет). А так -передавить воздухом или азотом ( если среда пожаровзрывоопасная)

 

 

Воздух во взрывоопасной зоне стараются не использовать - статика. Только азот. В странах ЕС воздух вообще запрещён.

 

Если передавливать воздухом азотную, серную кислоту или воду, я думаю трагедии не будет. А вот уксусную кислоту воздухом нельзя- ЛВЖ

Изменено пользователем хома1979
Ссылка на комментарий

 

Господа, а кто-нибудь видел или слышал о реализации колоночной хроматографии в промышленных масштабах? Скажем есть вещество, выделить которое удаётся только хроматографически, если эта технология реализуется в промышленности то как поступают?

С хроматографией не сталкивался, но описание метода напомнило мне кое-что из гидрометаллургии.

Если передавливать воздухом азотную, серную кислоту или воду, я думаю трагедии не будет.

 

Был случай, когда азотом продували емкость перед сваркой. Заполнили и не предурпедили. Чел спустился. Мастер смотрит - работник не вылезает. Полез сам. Мастер тоже остался в емкости. Повезло, что был третий - он  бросил шланг и подал воздух. Вообщем, ребятам повезло - вытащили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...