Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ртуть


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть оксид ртути есть какой нибудь удобный метод получения из него ртути жду ваших идей желательно провереных практикой!

пробовал востановить р-р HgNO3 магнием полетел водород и выпал HgO

и ещё реально ли востановить этот оксид как оксид серебра например, до метала глюкозой.

бить градусник не хочу полезная вещь.

Ссылка на комментарий

А если в соль ртути (напр. сульфат) засунуть медь? Без водорода, не так "бурно", как с магнием, и видно, где ртуть, где нертуть. Раствор предварительно разбавить и подкислить. Если не получится (Hg2)2+, получится ртуть :)

Ссылка на комментарий

Железо, а его избыток растворить солянкой. Кстати, ртуть будет не в виде капель, а суспензии и налета на поверхности металла. Медь не подходит - образуется амальгамма.

Если нужена ртуть - не возитесь с солями, пожертвуйте градусником.

Ссылка на комментарий

а реально может выпасть ртуть в виде капель если использовать станнит для её востановления из растворов солей. просто мне один пацан сказал что у них училка получила ртуть из двух бесцветных растворов мне что то не вериться .

если ртуть получиться в виде суспензии разве она не сольётся в более крупные капли?

а ртуть мне нужна не просто так а получать щёлочи Ba(OH)2,Sr(OH)2,NaOH,KOH,LiOH так что я думаю слишком много градусников придётся бить а оксида у меня полная пробирка так что нужен способ получения .

Ссылка на комментарий

Электролиз с ртутным катодом - это вы зря: много вещества так не получишь. NaOH можно получить из кальцинированной соды и извести, по моему у Ольгина описано.

 

Насчет реакции металлов с нитратом ртути:

после прошлых экспериментов немного нитрата осталось, на днях поробую как он реагирует с цинком. Гадать можно долго.

Ссылка на комментарий
А если в соль ртути (напр. сульфат) засунуть медь? Без водорода, не так "бурно", как с магнием, и видно, где ртуть, где нертуть. Раствор предварительно разбавить и подкислить. Если не получится (Hg2)2+, получится ртуть :)

Увы, получится не ртуть, а амальгама. Даже опыт такой есть: погружаем медную монетку в каломель, и она приобретает серебристый цвет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...