Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите составить 2 реакции.


getmax

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет.Помогите пожалуйста

 

одну реакцию я уже составил(только почему-то нет такой полуреакции( мне надо для нахождения ЭДС))

6H2SO4 + 6KI + 2H2CrO4 = 3I2 + 3K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 8H2O

 

Нужно составить ещё 2.

 

H2SO4 + KI + H2MoO4 =

 

H2SO4 + KI + H2WO4 =

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что эти опыты иллюстрируют различие в хим сввах хрома и молибдена-вольфрама. У последних высшая степень окисления стабильна, в отличие от хроома, поэтому соединения хрома(6) сильные окислители, а вольфрама-молибдена - нет.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что эти опыты иллюстрируют различие в хим сввах хрома и молибдена-вольфрама. У последних высшая степень окисления стабильна, в отличие от хроома, поэтому соединения хрома(6) сильные окислители, а вольфрама-молибдена - нет.

т.е первая реакция возможна? 6H2SO4 + 6KI + 2H2CrO4 = 3I2 + 3K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 8H2O

 

а вторые две не идут?

 

а что тогда сделать чтобы высчитать эдс в первой реакции?(я не нашел полуреакции cro4 -2  / cr +3  ,  и I - / I2 )

Ссылка на комментарий

Любой задачник по нерганике, в конце есть приложение, или справочник по аналитической химии. Конкретно я пользуюсь Ю.Ю. Лурье. Краткий справочник по аналитической химии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...