Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Много ли просочится стиролу?


sergey_m

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Вот такой у меня возник вопрос, точнее четыре.

Занимаюсь строительством домика для постоянного проживания, долго искал инфу и ломал голову чем утеплить полы, чтобы было экололгично, долговечно, доступно по цене. В итоге не придумал ничего лучшего, чем утеплить самым обычным белым пенопластом.

Итак "пирог" пола снизу вверх:

- доска 25мм

- этот самый пенопласт 50мм

- три слоя вспененного полиэтилена каждый по 4 мм

- половая доска 45мм

 

Вопросы

- в каком ориентировочно количестве в помещения через слой полиэтилена и половой доски будет просачиваться выделяемый из пенопласта стирол?

- что выделяет сам вспененный полиэтилен и в какий кол-вах?

 

Система отопления собрана из чугунных батарей окрашенных по всей видимости вот этим вот эликсиром(когда приобретал батареи о такой подставе не подозревал):

 

Грунтовка ГФ-021 антикоррозионная / ГОСТ 25129-82

Описание:

Грунтовка представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в алкидном лаке с добавлением растворителей, сиккатива и стабилизирующих веществ.

 

Если запустить систему отопления, грунтовка от температуры начинает по видимому разлагаться и испускать "запах краски" от которого начинает болеть голова.

- как долго разлагается данная грунтовка, чем она опасна?

- можно ли ее чем-нибудь "деактивировать"?

Ссылка на комментарий

Из полистирола при вспенивании может выделяться пентан, а при эксплуатации, ничего не должно, вроде была тема про упаковку лапши, его и в строительстве используют, тока при пожаре есть опасность да мыши в нём заводятся.

Ссылка на комментарий
Из полистирола при вспенивании может выделяться пентан, а при эксплуатации, ничего не должно, вроде была тема про упаковку лапши, его и в строительстве используют, тока при пожаре есть опасность да мыши в нём заводятся.

 

Спасибо! Про пентан из пенопласта читал, это я как понял экологически инертный газ.

А вот стирол несколько заботит. Пенопласт производства какого-то Воскресенского завода судя по всему.

На выходных вскрыл полы второго этажа, извлек пенопласт, чтобы заменить его на полиэтилен.

Сложил в кучку на солнышке объемом где-то около куба, долго пытался унюхать что-либо, не пахнет ничем!

Решил на первом этаже тот пенопласт что под слоем полиэтилена оставить.

Ссылка на комментарий
Вот я красил батарею краской в отопительный сезон и остался жив. Правда, повоняло сутки-двое, а так - ничего.

 

Ну разные батареи бывают :) Есть например современные чугунные покрашены какой-то белой эмалью вообще ничем не пахнут при нагреве в 90 градусев!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

to sergey_m:

не бойтесь,я как химик-полимерщик могу сказать, что стирол из полистирола так просто не выделяется, чтобы стирол пошел нужен пиролиз при 250-300 оС без доступа воздуха. Так же в товарный полистирол вводят антипиренные добавки, так просто от огня не горить. (у вас как понял дерева много используется, так что полистирол не добавит горючести). ПеноПолистирол в кипящей воде плавится, так что горячие трубы не рекомендовал им утеплять, могу посоветовать мин. вату(не УРСА, а обычная еще по советским технологиям), она с пенополистиролом по тепло сберегающим свойствам почти одинакова, только мин. вата гигроскопичная (влажная мин. вата плохой утеплитель), но зато термостойкая (ну 300-400 оС должна выдержать). Пенополистирол не гигроскопичен и пригоден для внешнего утепления.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я грел пенопласт несколько выше 100 градусов,но он не расплавился.Дело в том,что потратив несколько часов на поиски по интернету мне не удалось установить температуру плавления полистирола.Поэтому я его грел потихоньку - он усаживался ,я его добавлял,а потом посмотрел,что за целый день получилось усадить всего несколько грамм и бросил это занятие.

Ну так вот теперь у меня вопрос - что еще делается из полистирола, кроме пенопласта?

Ссылка на комментарий

простите что немного не по теме,но говорят что как раз именно изза объекта обсуждения(полистирол-стирол при повышении температуры) столько народу потравилось в перми в хромой лошади... это обосновано,как думаете?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Я грел пенопласт несколько выше 100 градусов,но он не расплавился.Дело в том,что потратив несколько часов на поиски по интернету мне не удалось установить температуру плавления полистирола.Поэтому я его грел потихоньку - он усаживался ,я его добавлял,а потом посмотрел,что за целый день получилось усадить всего несколько грамм и бросил это занятие.

Ну так вот теперь у меня вопрос - что еще делается из полистирола, кроме пенопласта?

пенопласт делают из полиуретана

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полиуретаны

Ссылка на комментарий

Обычный пенопласт делают из полистирола.

На форуме уже было обсуждение его токсичности...Если вкратце то:1)он токсичен(постепенно деполимеризуется) и применять для утепления жилых помещений его нежелательно 2)в случае пожара он представляет основную угрозу-даже при незначительном локальном возгорании полистирол может выделить опасные для здоровья кол-ва токсинов(хотя в качественном действительно есть добавки препятствующие горению).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...