Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация трихлорида азота или маслёнка за 800 баксов


kutukvpavel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

В общем, у меня имеется одноразовая автоматическая маслёнка в нескольких экземплярах, по информации полученной от других людей - не дешёвая отнюдь. Учитывая, что device работает от двух пальчиковых батареек и рассчитан на время работы до одного года, всегда было интересно его внутреннее устройство. Вот, сегодня настал день, когда смазка в них закончилась, и я смог их разобрать. Корпус герметично запаян, но когда нас это останавливало.

Внутри оказался эдакий "химический двигатель": пластиковая гофруша, внутри которой губка, пропитанная чем-то и пронизанная двумя электродами. Таймер подаёт импульсы с заданной периодичностью на электроды, и, очевидно, нечто газообразное выделяется, раздувая гофрушу и толкая поршнем смазку. В отработанном "двигателе", на дне гофруши скопилась жёлтая маслянистая жидкость с резким запахом.

Просматривая продукты электролиза солей аммония, обнаружил совпадение по вышеприведённым признакам. Получается, что маслянистая жидкость - NCl3, а в губке был раствор хлорида аммония. Соответственно, совершающий работу газ содержит, в основном, водород (аммиак и хлороводород соединяются в хлорид аммония).

Возникают вопросы: почему, при разборке, NCl3 не оторвал разбирающему пару лишних частей тела, и кто вообще разрешил применять такую опасную технологию? Может быть это всё же не трихлорид азота, или нечто способно его стабилизировать?..

Так как изделия эти стоят немало, хотелось бы их "перезаправить". Отсюда появляется вопрос: что делать с NCl3 (если это, конечно, он)?

Его необходимо, во-первых, безопасно удалить: думаю, неполярный растворитель решит этот вопрос. Am I right? Во вторых, его раствор нужно как-то переработать или, хотя бы, утилизировать. По этому поводу, кроме медленного гидролиза и реакций с органикой, никакой информации я не нашёл. Какие ещё хим. свойства есть у трихлорида азота?

Изменено пользователем kutukvpavel
Ссылка на комментарий

Я тоже так думаю.

Запах аммиака (или похожий на него) в момент открытия "гофруши" привлёк внимание к солям аммония. Цвет, консистенция, запах жидкости на дне.

Тогда вопрос другой: что же там на самом деле?

Изменено пользователем kutukvpavel
Ссылка на комментарий

Нет. Вот оно: http://www.atselectrolube.com/lubrication-products/electro-luber

Не думал, что на сайте будет написано больше, нежели на корпусе...

Извиняюсь, в даташите оказалось написано, что во время электролиза выделяется азот.

Ссылка на комментарий

а вот вам детальное описание в патенте https://patents.justia.com/patent/7429315

 

 

Based on reaction 3, a fluid dispenser operating at 0.25 mA has the potential to generate about 0.33 ml STP of gas per hour for up to 4000 hours from a battery with capacity of 1 A.h. With sodium azide as the anode reactant, 1 litre STP of nitrogen gas could be generated from about 2 grams of NaN3.

Изменено пользователем ZaecЪ
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решил синтезировать 5-аминотетразол (в продаже не нашёл вообще). Синтез с участием синильной кислоты не подходит по понятным причинам, далее в сторону цианидов не смотрел. Гораздо более привлекательным показался вариант с аминогуанидином. Есть это в-во лишь в Вектоне по негуманной цене, поэтому решил воспользоваться методикой, размещённой на ресурсе exploders. Возникла пара вопросов. Почему в технологии выбрана температура именно в 195*С? Каковы будут последствия перегрева (т.е. разложения нитрата аммония) реакционной смеси на первой стадии? Волнует, в первую очередь, риск пожара, во вторую - чистота продукта.

Вот собранная воедино схема синтеза: https://onedrive.live.com/redir?resid=6dec98335109dd08!226&authkey=!AAJ2fLlkVkLcWYY&v=3&ithint=photo%2cpng

Изменено пользователем kutukvpavel
Ссылка на комментарий

С нитрогуанидином работать опасно -- ВВ!!! лучше возьмите цианамид и азид натрия, растворите в дмфа и нагревайте 8 ч.при 120 С затем разбавьте раствор и доведите до рН=2 осадок отфильтруйте и перекристаллизуйте из спирта

Ссылка на комментарий

ВВ, но как написано на том же ресурсе - крайне малочувствительное, т.е. не даёт результатов при тестах на удар и пр. Даже горит на воздухе, как я понял, а не взрывается.

Или же это не правда?

Авторы, растирали его в ступке с цинком...

Где взять цианамид? В вектоне нет в наличии, в русхиме нет вообще. У AntazoXrom'а, если верить сайту, тоже нет.


Сейчас попробовал с очень маленькой массой реагентов, довёл за минут 15 до 203*С температуру и держал 10 минут, далее ещё 10 при нормальных 195*С. Полёт нормальный, видимо, буду дальше больше сплавлять. И всё же, до 210 не дошёл - так что, вопрос про разложение нитрата аммония в расплаве с мочевиной остаётся.

Каким образом проверить наличие нитрата гуанидина в р-ре?

Изменено пользователем kutukvpavel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...