Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое титр вещества?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задание такое:  Что такое титр вещества? Что такое титр одного вещества по другому? Например, что такое титр перманганата калия, титр перманганата калия по щавелевой кислоте? Какова разница в определении титров? (Разберите на примере.)

 

Я не могу понять только какова разница в определении титров(разберите на примере). Могу ли я произвольно взять любые данные, или же составить задачу таким образом привести пример? Или здесь как то по другому набо сделать?

Подскажите пожалуйста, кто понимает.

это последнее задание в моей контрольной меня просто в ступор вело.

Ссылка на комментарий

Титр - способ выражения состава раствора, показывает массу растворенного вещества в 1 мл раствора,

Т= m(р.в.) / V(p-pa) (г/мл)

 

Титр по определяемому веществу показывает с какой массой определяемого вещества может реагировать 1 мл данного раствора. 

титр перманганата калия равен массе перманганата в 1 мл раствора,

для 0,1М раствора  Т=158*0,1/1000 = 0,0158 г/мл

титр перманганата калия по щавелевой кислоте равен массе щавелевой к-ты, которую может окислить 1 мл раствора перманганата. По уравнению реакции: 0,0158 г перманганата может окислить 0,0225 г щавелевой кислоты

Следовательно: для 0,1М раствора перманганата Тщ.к.=0,0225 г/мл

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Титр - способ выражения состава раствора, показывает массу растворенного вещества в 1 мл раствора,

Т= m(р.в.) / V(p-pa) (г/мл)

 

Титр по определяемому веществу показывает с какой массой определяемого вещества может реагировать 1 мл данного раствора. 

титр перманганата калия равен массе перманганата в 1 мл раствора,

для 0,1М раствора  Т=158*0,1/1000 = 0,0158 г/мл

титр перманганата калия по щавелевой кислоте равен массе щавелевой к-ты, которую может окислить 1 мл раствора перманганата. По уравнению реакции: 0,0158 г перманганата может окислить 0,0225 г щавелевой кислоты

Следовательно: для 0,1М раствора перманганата Тщ.к.=0,0225 г/мл

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
1 час назад, Знахарь сказал:

Здравствуйте, правильно ли я понимаю? ТИТР - это особо точный способ определения концентрации раствора...

 

Более простой для работников "низового звена" (дабы особо не задумываться) для массовых ТИТРиметрических анализов: просто перемножить объем раствора, вылитой из бюретки, на титр - и результат готов. Именно поэтому столько много различных титров: и по растворенному веществу, и по определяемому веществу, и прямых, и косвенных...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...