Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
wowka

Почему краска для волос разъедает пластиковый тюбик?

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Пытаемся создать краску для волос. Ни у кого из нас нет химического образования. Остановились на таком составе: хна, басма, парафенилендиамин, парафенилендиамин+резорцин, 2-нитропарафенилендиамин, гидроперит (перекись водорода), вода. Все в виде мелкодисперсного порошка.

Проводили многочисленные испытания на себе, все нормально. Правда, в сухую смесь гидроперит не добавляли - разводили его в воде и уже этим раствором разбавляли сухую смесь.

Вчера получили желаемые оттенки. Чтобы смесь можно было разбавлять простой водой, гидроперит (перекись водорода) решено было добавить прямо в сухую смесь. Сухую смесь засыпали в пластиковые тюбики (10 шт.) Тюбики положили в пакет и оставили на ночь. На утро следующий результат. Пластмасса тюбиков разъедена насквозь. Порошок высыпался. Жуткий запах то ли амиачный, то ли фенольный. В общем, полный провал. Что могло дать такую реакцию?TsajzCD.jpg.

Поделиться сообщением

И этим голову людям мажут... это ж химоружие! 

Хотя в вашем составе ничего явно способного на подобное нет.

Вадим, я сам в шоке от увиденного. Как думаете, может "такое" быть результатом образования избыточного давления в плотно закрытых тюбиках, а вовсе не реакции состава с материалом тюбиков? Есть ли среди перечисленных выше вещества, дающие реакцию друг с другом с образованием газа? Большого кол-ва газа.

Я попробовал насыпать отдельно в тюбики:

- парафенилендиамин (за 8 часов нет реакции)

- парафенилендиамин+резорцин + гидроперит (за 8 часов нет реакции)

- гидроперит (за 8 часов нет реакции)

- басма (конечно нет реакции)

- хна (конечно нет реакции)

Но не догадался закрыть тюбики как надо, плотно

Поделиться сообщением

Из моих скромных познаний в сфере орг. химии следует что газа быть не должно, перекисть водорода окислитель слабый и до углекислого газа ничего окислить не должна, нельзя исключать вероятность того что между составляющими идет хим. реакция с образованием вещества способного растворить пластик. 

Поделиться сообщением

Всем привет!

Пытаемся создать краску для волос. Ни у кого из нас нет химического образования....

гидроперит (перекись водорода) решено было добавить прямо в сухую смесь.

"Ну вы блин даете".

Я вижу, что вы совсем не понимате, что вы сделали? Хотя начало вашего поста конечно многое объясняет. Что там получится, при соприкосновении конц. H2O2 с "парафенилендиамин, парафенилендиамин+резорцин, 2-нитропарафенилендиамин" я даже думать не хочу, но ничего хорошего не будет. Вы еще легко отделались.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Пытаемся создать краску для волос. Ни у кого из нас нет химического образования. Остановились на таком составе: хна, басма, парафенилендиамин, парафенилендиамин+резорцин, 2-нитропарафенилендиамин, гидроперит (перекись водорода), вода. Все в виде мелкодисперсного порошка.

Проводили многочисленные испытания на себе, все нормально. Правда, в сухую смесь гидроперит не добавляли - разводили его в воде и уже этим раствором разбавляли сухую смесь.

Вчера получили желаемые оттенки. Чтобы смесь можно было разбавлять простой водой, гидроперит (перекись водорода) решено было добавить прямо в сухую смесь. Сухую смесь засыпали в пластиковые тюбики (10 шт.) Тюбики положили в пакет и оставили на ночь. На утро следующий результат. Пластмасса тюбиков разъедена насквозь. Порошок высыпался. Жуткий запах то ли амиачный, то ли фенольный. В общем, полный провал. Что могло дать такую реакцию?TsajzCD.jpg.

Лучше и не пытайтесь, а поищите химика с кафедры красителей или тонкого органического синтеза. Он по крайне мере объяснит  вам реакции...

PETG

Вот его и растворили продукты окисления анилина, там поручается очень весёлый компот мощных  растворителей

Поделиться сообщением

"Ну вы блин даете".

Я вижу, что вы совсем не понимате, что вы сделали? Хотя начало вашего поста конечно многое объясняет. Что там получится, при соприкосновении конц. H2O2 с "парафенилендиамин, парафенилендиамин+резорцин, 2-нитропарафенилендиамин" я даже думать не хочу, но ничего хорошего не будет. Вы еще легко отделались.

Нитропроизводных недоложили, вот и не взлетело   :)

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Разместил объявление здесь на форуме, в разделе "Работа": http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=182684

Специалиста, конечно, очень хотелось бы найти. Вот только смотрел вчера кафедральный состав РХТУ и МИТХТ - кафедры красителей нет ни там, ни там. Может плохо искал? Ткните носом, если кто знает.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...