Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему краска для волос разъедает пластиковый тюбик?


wowka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разместил объявление здесь на форуме, в разделе "Работа": http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=182684

Специалиста, конечно, очень хотелось бы найти. Вот только смотрел вчера кафедральный состав РХТУ и МИТХТ - кафедры красителей нет ни там, ни там. Может плохо искал? Ткните носом, если кто знает.

Если вы в Москве, то обращайтесь в РХТУ к Перевалову Валерию Павловичу, завкафедрой, когда-то красителей, сейчас не знаю как называется

http://www.muctr.ru/univsubs/infacol/npm/faculties/f2/About_department/index.php

Можете сказать, что от Аркадия из НИОПИКа, я у него  защищался))) 

Надеюсь, там что-то придумают.

Ссылка на комментарий

Попробуйте убрать перекись, для чего она там вообще?

Перекись нужна в качестве окислителя парафенилендиамина. У эталона, на который мы ориентируемся, окислитель уже включен в состав сухой смеси, т.к. разводится она простой водой. Т.к. мы пытаемся повторить эталонный состав, перекись, а точнее гидроперит (это же перекись+мочевина, правильно?) решено было добавить в состав нашей сухой смеси.

 

Если вы в Москве, то обращайтесь в РХТУ к Перевалову Валерию Павловичу, завкафедрой, когда-то красителей, сейчас не знаю как называется

http://www.muctr.ru/univsubs/infacol/npm/faculties/f2/About_department/index.php

Можете сказать, что от Аркадия из НИОПИКа, я у него  защищался))) 

Надеюсь, там что-то придумают.

Аркадий, спасибо большое! Обязательно обращусь к профессору Перевалову!

Ссылка на комментарий

полиэтилентерефталат переэтерефицируеся фенолами, реагирует с аминами (ваш п-фенилендиамин)

Сегодня я собрал состав из разъеденных тюбиков и засыпал в новый тюбик. Прошло вот уже 8 часов - никакой реакции. К тому же эталонный состав фасуется точно в такие же тюбики.

Ссылка на комментарий

Сегодня я собрал состав из разъеденных тюбиков и засыпал в новый тюбик. Прошло вот уже 8 часов - никакой реакции. К тому же эталонный состав фасуется точно в такие же тюбики.

 

Сухая смесь была недостаточно сухая. Гидроперит с фенилендиамином - где-то даже - газогенератор. Реакция с пластиком тут ни при чём. Надо или сушить лучше, или перед смешиванием порошки как-то гидрофобизировать, шоб они водой не обменивались при тесном контакте.

Ссылка на комментарий

Если вы в Москве, то обращайтесь в РХТУ к Перевалову Валерию Павловичу, завкафедрой, когда-то красителей, сейчас не знаю как называется

http://www.muctr.ru/univsubs/infacol/npm/faculties/f2/About_department/index.php

Можете сказать, что от Аркадия из НИОПИКа, я у него  защищался))) 

Надеюсь, там что-то придумают.

Скажите, что я тоже из НИОПиКа, только из РФ, только из цеха №8

Реакция УЖЕ прошла...

Бабы в СССР красились П-ФДА а потом окислялись Н2О2 из аптеки (3 коп за флакон 50 мл)

Всё это красители для меха

Ссылка на комментарий

Скажите, что я тоже из НИОПиКа, только из РФ, только из цеха №8

Реакция УЖЕ прошла...

Бабы в СССР красились П-ФДА а потом окислялись Н2О2 из аптеки (3 коп за флакон 50 мл)

Всё это красители для меха

Ну и как вам новый директор(((((

Возможно реакция  прошла частично, но если добавить еще перекиси, реакция может пройти еще глубже, правда цвет будет уже другой, в пределе получается что-то черное типа нигрозина, или пигмента глубоко-черного.

Так что если реакция частично прошла , то в оттенок уже не попасть, цвет будет не тот. При крашении меха Оксидационными красителями для меха, мех тоже может вступать  в  реакцию конденсации, и оттенок при  проведении реакции в колбе может отличаться от оттенка получаемого на мехе.

Ссылка на комментарий

Ну и как вам новый директор(((((

Возможно реакция  прошла частично, но если добавить еще перекиси, реакция может пройти еще глубже, правда цвет будет уже другой, в пределе получается что-то черное типа нигрозина, или пигмента глубоко-черного.

Так что если реакция частично прошла , то в оттенок уже не попасть, цвет будет не тот. При крашении меха Оксидационными красителями для меха, мех тоже может вступать  в  реакцию конденсации, и оттенок при  проведении реакции в колбе может отличаться от оттенка получаемого на мехе.

Черный цвет достигается за счет добавления чистого ПФДА, причем в довольно больших концентрациях. Нам же нужны коричневые оттенки. Поэтому был заказан "урзол коричневый" (по факту оказалась смесь урзола и резорцина), а также "урзол красный" (по факту это 2-нитро-парафенилендиамин). Все эти компоненты вошли в конечный состав, желаемые оттенки достигнуты (проверяем каждую пробу на собственных предплечьях). Но вот беда - добавили гидроперита, забабахали это дело в тюбики и тюбиков не стало...ахаха. Yatcheh писал 

Сухая смесь была недостаточно сухая.

 

Это действительно так. Гидроперит когда смолол в кофемолке уже позеленел слегка (до этого в ней же мололи ПФДА) и начал скомковываться. Но этому значения не придал. А что, реакция окисления разве в отсутствии влаги не идет? Или идет, но не так активно?

 

Arkadiy, был я сегодня у Валерия Павловича. Он мне разъяснил некоторые моменты, но за конкретной помощью направил на другую кафедру, к Авраменко. Еще раз спасибо за наводку! Когда-то хотел поступать в Менделеевку, но судьба вывела в медицинский. Вот сейчас сижу локти кусаю, надо было химиком становиться))

Ссылка на комментарий

Ну и как вам новый директор(((((

Возможно реакция  прошла частично, но если добавить еще перекиси, реакция может пройти еще глубже, правда цвет будет уже другой, в пределе получается что-то черное типа нигрозина, или пигмента глубоко-черного.

Так что если реакция частично прошла , то в оттенок уже не попасть, цвет будет не тот. При крашении меха Оксидационными красителями для меха, мех тоже может вступать  в  реакцию конденсации, и оттенок при  проведении реакции в колбе может отличаться от оттенка получаемого на мехе.

я его не знаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...