Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Безводный хлорид алюминия


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я понимаю,что оба ответили,на второй вопрос,в применении,именно к хлориду алюминия,а первый вопрос,остался. Да по сути,и второй был-то не о обезвоживании,а именно,о возможности/невозможности окисления аммиака,из аммиаката.

А об обезвоживании третий вопрос

3) возможно-ли обезводить соль реакцией потребляющей воду,как реагент,ну типа щелочь с алюминием,или щелочь,с мочевиной?

типа NaOH+(NH2)2CO+ALCL3*H2O->2NH3+ALCL3+NAHCO3

А об обезвоживании третий вопрос

3) возможно-ли обезводить соль реакцией потребляющей воду,как реагент,ну типа щелочь с алюминием,или щелочь,с мочевиной?

типа NaOH+(NH2)2CO+ALCL3*H2O->2NH3+ALCL3+NAHCO3

Ссылка на комментарий

Да все по первому вопросу четко

 

1)Нельзя-ли без предварительной осушки гидрат соли,перевести в аммиакат этой-же соли, при продувке под давлением аммиака,или даже в жидком аммиаке?

Это все равно что вдувать аммиак в водный раствор сабжа. Мя имел в виду гексагидрат. Если содержание воды в гидрате меньше, то все равно даже одна единственная молекула воды прореагирует именно так- аммиак протонируется, даст ион аммония, ОН-группа прицепится к люминю заместо одного хлорика.

Ссылка на комментарий

3) возможно-ли обезводить соль реакцией потребляющей воду,как реагент,ну типа щелочь с алюминием,или щелочь,с мочевиной?

типа NaOH+(NH2)2CO+ALCL3*H2O->2NH3+ALCL3+NAHCO3

 

Oh! Oh! Дас ист фантастиш!  :ds:

 

NaOH + (NH2)2CO + AlCl3*H2O ----> NaCl + 2(NH2)2CO + Al(OH)Cl2*H2O

2NH3 + AlCl3 + NaHCO3 ----> 2NH3 + Al(OH)Cl2 + NaCl + CO2

 

Ну, как-то так...

Ссылка на комментарий

Если чем-то и получится обезводить моногидрат сабжа, то наверно фтором газообразным! Вот на этом месте действительно интересно, фтор к люминю прицепится, или предпочтет водородик из воды? Как не профессор, чисто каловар, думаю он все-таки начнет окислять хлорид-ион в первую очередь, полетит таки хлор.

А если попробовать обезводить сабж (о, нонсенс!) наоборот восстановителем? Например амальгамированным люминем же- походу прокатит! По крайней мере образуется оксихлорид какого-нить состава в зависимости от пропорций, из которого нагреванием можно отогнать хлорид.

 

А если тупо по-каловарски карбидом кальция гексагидрат сабжа попробовать обезводить, у нас карбид продается свободно хоть сотнями килограмм, хоть одно кило в пакетик отвешают :ds: Не, насчет карбида не подумавши ляпнул- опять же будет "щелочь+люминьхлортри"- не уживутся, как и с аммиаком, хлористый кальций в продуктах однозначно.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Если чем-то и получится обезводить моногидрат сабжа, то наверно фтором газообразным! Вот на этом месте действительно интересно, фтор к люминю прицепится, или предпочтет водородик из воды? Как не профессор, чисто каловар, думаю он все-таки начнет окислять хлорид-ион в первую очередь, полетит таки хлор.

 

 

Ага, так его! Фтором! Фторокост хлорокост холокост, блин! Всесожжение...

 

Зачем мучиться? Прямо и тупо - залить хлористым тионилом. Профит!

Ссылка на комментарий

Если чем-то и получится обезводить моногидрат сабжа, то наверно фтором газообразным! Вот на этом месте действительно интересно, фтор к люминю прицепится, или предпочтет водородик из воды? Как не профессор, чисто каловар, думаю он все-таки начнет окислять хлорид-ион в первую очередь, полетит таки хлор.

А если попробовать обезводить сабж (о, нонсенс!) наоборот восстановителем? Например амальгамированным люминем же- походу прокатит! По крайней мере образуется оксихлорид какого-нить состава в зависимости от пропорций, из которого нагреванием можно отогнать хлорид.

 

А если тупо по-каловарски карбидом кальция гексагидрат сабжа попробовать обезводить, у нас карбид продается свободно хоть сотнями килограмм, хоть одно кило в пакетик отвешают :ds:

Карбидом кальция скорее всего нет т.к. Ca(OH)2 реагирует с AlCl3. Может сульфидом алюминия пойдет?

Ссылка на комментарий

Ага, так его! Фтором! Фторокост хлорокост холокост, блин! Всесожжение...

 

Зачем мучиться? Прямо и тупо - залить хлористым тионилом. Профит!

Эсодва и ашхлор отлетит, нормально так!

А с фосфорным ангидридом получится метафоска, и никакого ашхлор? Придется постепенно включать функцию точных рассчетов, однако. Хотя на пальцах думаю таки метафоска и никакого ашхлор, да. Даже при температуре перегонки безводного хлорида алюминия.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Я хотел его попробовать обезводить SiCl4 он уж точно с водой прореагирует.Но у меня нет такого реактива. Кто может попробовать? Просто жутко интересно что получится? 

Ссылка на комментарий

Я хотел его попробовать обезводить SiCl4 он уж точно с водой прореагирует.Но у меня нет такого реактива. Кто может попробовать? Просто жутко интересно что получится? 

Проще уж сразу каноничный хлор через каноничную трубку с проволокой пропускать. Кстати это совсем не сложно. Даже кварц не нужно, прокатит трубка из алюминия от раскладушки!

Ссылка на комментарий

 Может сульфидом алюминия пойдет?

А потом сидеть на реках вавилонских и плакать: шо же с этой кучей оксохлорида делать? 

 

Эсодва и ашхлор отлетит, нормально так!

А с фосфорным ангидридом получится метафоска, и никакого ашхлор? Придется постепенно включать функцию точных рассчетов, однако. Хотя на пальцах думаю таки метафоска и никакого ашхлор, да. Даже при температуре перегонки безводного хлорида алюминия.

Будет там HCl, будет! И метафосфат алюминия в остатке.

 

Я хотел его попробовать обезводить SiCl4 он уж точно с водой прореагирует.Но у меня нет такого реактива. Кто может попробовать? Просто жутко интересно что получится? 

 

Теоретически может получиться. Но этот ЧХК - такая гадость, такая гадость! Хуже карасину тионилхлорида на порядок. Нет его - и не надо! У меня вот есть канистра, но я только под страхом расстрела и четвертования с ним работаю.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...