Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как добиться постоянной концентрации


hurrem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Возникла такая проблема - необходимо каждый раз готовить раствор с одной и той же концентрацией. Раствор впоследствии обрабатывается реактивами, появляется окраска и измеряется оптическая плотность. Дело в том, что у нас получается большой разброс - то 0,420, то 0,360... А в нашем эксперименте это недопустимо. Хотя все делаем одинаково, даже посуду одну и ту же используем.

Может быть, здесь какая-то ошибка?

Подробнее о растворе:

нужно получить водный (именно водный) раствор п-динитробензола концентрации 5 мг/л, соответственно я взвешиваю нужное количество вещества и растворяю его в соответствующем объеме. А так как вещество ограниченно растворимое (предельная растворимость 0,008 г/100 г, наша концентрация в разы меньше), я сначала его растворяю в стакане, перемешиваю до тех пор пока частицы вещества не распределяться по всему объему, и только после этого переливаю в колбу и довожу до отметки водой.

Динитробензол довольно прилипучий к стеклу, не очень хорошо смывается водой, может быть,  следует растворять сразу в колбе, без переливаний, чтобы исключить его потери? Но тогда будет сложнее его растворить, он хорошо растворяется при перемешивании палочкой.

Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...