Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стабильность теплоносителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики! Недавно столкнулась с проблемой следующего характера: полетели теплообменники на котле. Работала с одним теплоносителем, потом перешла на другой (предварительно промывала систему водой, но ее там какая-то малая часть осталась). Спустя 2 месяца работы на новом теплоносителе, вышли из строя эти самые  теплообменники...Подскажите, что повлиять могло на их выход из строя? Дополнительно я еще отправляла новый теплоноситель на анализ в лабораторию, который мне показал, что на нем (на новом теплоносителе завышены показания по коррозионной активности металлов почти в 2 раза). Вот теперь думаю, кому выставлять претензию: новым поставщикам или тем, с кем до этого работала (его я, к сожалению, никуда не отправляла). Просто вопрос в том, мог ли продукт с плохими показателями по коррозии вывести из строя оборудование за 2 месяца?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые химики! Недавно столкнулась с проблемой следующего характера: полетели теплообменники на котле. Работала с одним теплоносителем, потом перешла на другой (предварительно промывала систему водой, но ее там какая-то малая часть осталась). Спустя 2 месяца работы на новом теплоносителе, вышли из строя эти самые  теплообменники...Подскажите, что повлиять могло на их выход из строя? Дополнительно я еще отправляла новый теплоноситель на анализ в лабораторию, который мне показал, что на нем (на новом теплоносителе завышены показания по коррозионной активности металлов почти в 2 раза). Вот теперь думаю, кому выставлять претензию: новым поставщикам или тем, с кем до этого работала (его я, к сожалению, никуда не отправляла). Просто вопрос в том, мог ли продукт с плохими показателями по коррозии вывести из строя оборудование за 2 месяца?

Заранее благодарю за ответ!

 

А каково основание для претензии? Был договор на поставку продукта с четко установленным показателем "коррозионное действие на металл"? И по этому договору был поставлен продукт, который не прошел по данному показателю? Если нет, то и претензии кому-либо предъявлять бессмысленно.

Ссылка на комментарий

 Просто вопрос в том, мог ли продукт с плохими показателями по коррозии вывести из строя оборудование за 2 месяца?

Назовите сам теплоноситель (марку, температуру), систему подготовки его, тип теплообменника и его состояние (год начала работы и т.п.). Проблема может быть не в самом теплоносителе, а в системе подготовки или в типе теплообменника.

Ссылка на комментарий

Это теплоноситель для систем отопления называется "Гефест" компании ООО "Альфа Хим Групп"

А каково основание для претензии? Был договор на поставку продукта с четко установленным показателем "коррозионное действие на металл"? И по этому договору был поставлен продукт, который не прошел по данному показателю? Если нет, то и претензии кому-либо предъявлять бессмысленно.

Был договор, но необходима была только температура кристаллизации -30, и она, в принципе, соответствует....

Назовите сам теплоноситель (марку, температуру), систему подготовки его, тип теплообменника и его состояние (год начала работы и т.п.). Проблема может быть не в самом теплоносителе, а в системе подготовки или в типе теплообменника.

Повторюсь - теплоноситель  для системы отопления "Гефест" компании ООО "Альфа Хим Групп" -30; но до этого работала на теплоносителе Диксис, компанию не помню, проработала на нем примерно 4000 часов, теплообменники алюминиевые, до залива нового теплоносителя система промывалась водой....может и оставалась вода в системе, но незначительное количество, потом заливался новый теплоноситель, и , спустя 2 месяца полетели эти самые теплообменники. Котлы компании Buderus Logamax plus GB162-100.

Ссылка на комментарий
теплообменники алюминиевые

В них скорее всего вся и проблема, а не в теплоносителе. Возможно заводской брак. Если у алюминия проблема с поверхностью, то не спасёт ничего. То что у Вас была вода это особо не страшно. Сколько лет работал и периодичность работы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...