Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Сульфат аллюминия полученный путем растворения фольги в серной кислоте (электролит) простоял пару дней. После переливания в керамическую кружку затвердел за пару часов в беловатую студенистую массу. Что произошло понять не могу

Поделиться сообщением

Сульфат аллюминия полученный путем растворения фольги в серной кислоте (электролит) простоял пару дней. После переливания в керамическую кружку затвердел за пару часов в беловатую студенистую массу. Что произошло понять не могу

Скорее всего там полно серной кислоты

Поделиться сообщением

Я полагаю что произошел гидролиз. Перелили в кружку, при этом разводили? Белая студенистая масса это скорее всего Al(OH)3.

Тоже на него грешил, но вроде не разводил. Перелил в сухую кружку. А если это гидроксид , он разве не должен прореагировать с кислотой. Она же в растворе тоже есть

Поделиться сообщением

Что за вещество получилось ?

Точно трудно сказать.Возможно Al(HSO4)3 или какие то соединения типа Al2(SO4)3 x H2SO4. Когда я растворял алюминий в серке у меня была точно такая же картина.Если нагреть данное вещество до 500-600° С оно сильно начинает выделять SO2,возможно H2SO4, дым прет белый густой.Чего не наблюдается с чистым Al2(SO4)3.

Тоже на него грешил, но вроде не разводил. Перелил в сухую кружку. А если это гидроксид , он разве не должен прореагировать с кислотой. Она же в растворе тоже есть

Это не гидроксид.В кислой среде его не может быть.У вас  есть индикаторы? Проверьте на кислотность.

Изменено пользователем Andrej77

Поделиться сообщением

Среда кислая. Проверял лакмусом

Ну значит серка там. Сульфат алюминия лучше получать по реакции Al(OH)3 + H2SO4 

Изменено пользователем Andrej77

Поделиться сообщением

Гидролиз, что-то вроде Al(OH)SO4 и т.д. Среда конечно будет кислая, но недостаточно кислая. Особенно это происходит, если не убирают из раствора остатки фольги.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...