Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

компоненты для изготовления покрытия лыжных трасс


Yurysts

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оговорюсь сразу, я химик на уровне школьной программы. Вопрос возможно чисто технический.

Италия производит покрытие для внесезонных лыжных трасс Neverplast http://www.swedice.com/

За ними подтянулся и Российский производитель Snowplast http://snowplast.ru.

Главная цель покрытия- минимальный коэффициент трения- коэффициент трения близок к снегу (технологичность, химическая безопасность, это обязательно). Думаю, что это полимер. Данных по компонентам для изготовления и хим составу в  интернете не нашел. Насколько это сложный полимер и какие компоненты нужны для его изготовления?  Поделитесь, pls. знаниями в этой области.  А цель обсуждения- насколько реально в России получить доступ к компонентам для организации альтернативного производства? Известно только, что температура плавления 98 град. Это данные к вопросу горючести, которые приводит производитель. Есть конечно такой материал как фторопласт, но речь идет о литье под давлением в производстве и что фонит фторопласт еще разбираться надо.

Ссылка на комментарий

смотреть нужно патенты - сама Neverplast ссылок на свои не дает, но есть целая патентная тематика C09K 3/24 (simulating ice or snow), вот там и нужно "копать"

 

как я почитал впечатления от её использования, то это больше всего напоминает твердый полипропилен, фишка заключается в точно подобранных размерах острия пластиковой иглы покрытия и составе силиконовой смазки для лыж

Ссылка на комментарий

смотреть нужно патенты - сама Neverplast ссылок на свои не дает, но есть целая патентная тематика C09K 3/24 (simulating ice or snow), вот там и нужно "копать"

 

как я почитал впечатления от её использования, то это больше всего напоминает твердый полипропилен, фишка заключается в точно подобранных размерах острия пластиковой иглы покрытия и составе силиконовой смазки для лыж

Очень полезная ссылка, спасибо. Просмотрел десяток страниц. Единицы патентов о составе полимеров. Часть о просто конструировании покрытий, которые реализуют эффект снега и основная масса это множество идей  синтеза искуственного снега и остальные это конструкции разных Snow машин. Беглый вывод это какой то специфический полимер вполне доступный (есть там в первой строке даже описание состава полимера), а далее может действительно форма волосков щетки ключ к успеху. Если так, то нужен снимок с хорошим зумом того, что в продаже. В старых патентах применялась вода для смачивания. Производимые покрытия акцентируют, что вода не требуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...