Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбавление растворов, вычисление пАш


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
напишите уравнение реакции и вычислите рН

конечного раствора, приготовленного смешением 200 мл 0,1М

раствора H2SO4 и 100 мл 0,2М раствора Ca(OH)2 с последующим разбавлением до 10 л. Реагенты – сильные

электролиты, диссоциирующие полностью.

 

 

Итак, их сложение дает CaSo4+2H2O, что дальше делать? Как подсчитать конц ионов водорода

Я спрашивал у кое-кого, мне сказали, мол, количество того, что получится в избытке, надо делить на 10 л, и оттуда плясать, верно? А как узнать что в избытке? 

Ссылка на комментарий

Начните с того, что найдите число моль одного и число моль второго.

И, надеюсь, поймете, что в избытке. Только надо еще посчитать, сколько его - избытка (моль)

Их обоих по 0.02 моля(n=CV), непонятно что в избытке.

Вот я что понял: найдем то, что осталось в избытке, тогда найдем его концентрацию (моль делить на 10 литров), подобрать из таблицы константу диссоциации и найти из уравнения K=[что-то][H+]/[получ конц избытка] концентрацию оинов водорода. Верно? 

Ссылка на комментарий

Ничего не в остатке, рН=рН  чистой воды, т.е. 7

Почему же? Как обосновать?раз их по 0.02 моля, то они полностью превращаются и получается, что Cu(OH)2 выходит из системы как осадок, а вода не диссоциирует?

Ссылка на комментарий

Вода диссоциирует. рН = 7 значит [H+]=[OH-]= 10-7 моль

ну в этом ошибся, но все же, мое обоснование верно по поводу полного превращения? Просто у меня это одна задача из многих вариантов, а там объемы и концентрации равны. у всех pH 7 что ли...

Ссылка на комментарий

А у вас все-таки гидроксид кальция или меди (II)? А то в одном посте так, а в другом - эдак. И есть разница, т.к. в случае меди раствор будет кислый из-за гидролиза.

Ca(OH)2, коненчо, с купрумом опечатка вышла. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...