Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Свинца с расплавом Нитрата Аммония.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В расплав аммиачной селитры была добавлена стружка свинца, началась бурная реакция с выделением аммиака во время которой свинец полностью прореагировал. При избытке свинца образовывался осадок светло коричневого почти белого цвета. Вопросы: Какое соединение получилось, есть ли там нитрат свинца и если есть то как можно его отделить от нитрата аммония и что это за осадок (предполагаю что это оксид или гидроксид свинца). Спасибо.

Ссылка на комментарий

Точно, с выделением аммиака?

Вообще-то реакция должна идти так:

Pb + NH4NO3 == PbO + NH4NO2

NH4NO2 ==> N2 + 2H2O

Или

Pb + NH4NO3 == PbO + N2 + 2H2O

Обычно такую реакцию проводят с каийной селитрой, в результате образуется нитрит калия и окись свинца. Что получается на самом деле с аммиачной селитрой, трудно сказать. Почитайте схожую тему http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.ph...der=asc&start=0

Ссылка на комментарий

Основная реакция Pb+NH4NO3=PbO+N2+H2O

вполне возможна и побочная реакция

Pb+NH4NO3=PbO+NH3+N2+H2O (окислитель NO3- восстановитель Pb, а NH4+ просто разлагается)

NaNO2 и NH4NO2 сравнивать бы не стал – последний валится уже в горячей воде.

Ссылка на комментарий

aversun такая реакция Pb+NH4NO3=PbO+NH4NO2 неправдоподобна.

Предполагаю следующее:

Реакция идет либо по этой схеме

1) NH4NO3=NH3+HNO3 - реакция диссоциации нитрата.

2) 3Pb+8HNO3=3Pb(NO3)2+2NO+4H2O - реакция свинца с диссоциированной кислотой.

3) Pb(NO3)2+2NH4OH=Pb(OH)2+2NH4NO3 - образование осадка гидроксида свинца.

Но выделение окиси азота NO не наблюдалось.

 

Либо по этой

1) NH4NO3=NH3+HNO3 - реакция диссоциации нитрата.

2) NH4NO3=N2O+2H2O - реакция самоокисления нитрата.

3) Pb+N2O=PbO+N2 - окисление свинца закисью азота.

4) PbO+2NH4NO3=Pb(NO3)2+H2O+2NH3 - взаимодействие оксида свинца с аммиачной селитрой.

5) Pb(NO3)2+2NH4OH=Pb(OH)2+2NH4NO3 - образование осадка гидроксида свинца.

Возможно эти реакции протекают все одновременно.

Ссылку просмотрел спасибо :ay: . С медью происходит тоже самое расплав синеет и выделяется аммиак.

Ссылка на комментарий

Я знаю, что нитрит аммония нестабилен и разлагается при легком нагревании, так в лабораториях получают чистый азот, хотя чаще используют смесь хлорида аммония и нитрита натрия. Я ее привел, только в демонстративных целях, что бы показать почему образуется азот, а не нитрит аммония, как в случае подобного опыта с нитратом натрия, где образуется нитрит натрия.

 

 

 

Это у вас в расплаве присутствуют гидроксид аммония и гидроксид свинца? Плавление нитрата аммония начинается при 170°C, разложение при при 220°C. Какой уж тут гидроксид свинца. Но, вообще, тут группа естествоиспытателей уже эту реакцию со всех позиций исследовала :)http://www.exploders.info/forum/3/6089.html

Ссылка на комментарий

На аммиак и азотку? Я б не был так категоричен. Вполне возможно, что небольшая часть NH4NO3 разлагается и по этому пути.

А вот супертермостойкий Pb(OH)2 - это уже перебор.

Ссылка на комментарий
На аммиак и азотку? Я б не был так категоричен. Вполне возможно, что небольшая часть NH4NO3 разлагается и по этому пути.

А вот супертермостойкий Pb(OH)2 - это уже перебор.

 

Но мне хотелось бы получить из селитры азотку, а получается ядовитый NO2.

Ссылка на комментарий
Но мне хотелось бы получить из селитры азотку, а получается ядовитый NO2.

Ага, а азотка, это прямо клубника со сливками. Не надо пытаться получать дома азотную кислоту, она более ядовита и опасна, чем двуокись азота, а уж из нитрата аммония, тем более не надо.

 

 

К вопросу диссоциации нитрата аммония:

"Литературные данные свидетельствуют о четырех основных реакциях, имеющих место при термическом разложении нитрата аммония: эндотермическая реакция распада конденсированной фазы на аммиак и азотную кислоту, экзотермические процессы взаимодействия молекул N2O5 и HNO3 c ионом NH4+ и протекающий только в присутствии большого избытка азотной кислоты распад N2O5" http://kubstu.ru/fh/fams/ispmd.doc

Ссылка на комментарий

За совет спасибо, тем более, что я на себе это испытал - дома в коробочку из под творожного сырка насыпал NH4NO3 и растворил. Затем сунул в раствор медные электроды и подал с телевизионного трансформатора ток... ( :ag: ухожу в подробности, но бедность - не порок)

 

Мгновенно образовались красивые аммиачные комплексы с медью, появился запах аммиака, анод быстро растворялся, раствор нагрелся от сильного тока.

 

Когда анод почти весь разрушился, я отключил ток, но анод продолжал растворяться и от него пошел дымок - это был NO2, хотя откуда взяться здесь азотной кислоте, если в растворе - аммиачные комплексы, он пахнет аммиаком, на дне - гидроксид меди?

 

Поэтому я не понял опасности, пока... не стало плохо :( .

 

Думаю, это будет поучительная история для тех, кто все пробует и смешивает из интереса - таким был когда - то и я ;) . В результате - еле оттерли потолок, на столе - черный след от расплавленного алюминия, на полу - морщинистая вмятина от горячего тигелька, а ковер весь зияет участками голой основы - ворсинки напрочь растворила концентрированная солянка... :ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...