Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Свинца с расплавом Нитрата Аммония.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Когда анод почти весь разрушился, я отключил ток, но анод продолжал растворяться и от него пошел дымок - это был NO2, хотя откуда взяться здесь азотной кислоте, если в растворе - аммиачные комплексы, он пахнет аммиаком, на дне - гидроксид меди?

Это уже значительно поинтереснее, чем Pb+NH4NO3. А Вы не довели раствор до состояния расплава (испарение воды)? И какой был материал коробочки?

P.S. Берите количества веществ по скромнее.

Ссылка на комментарий

Вся эта канитель затевалась для получения нитрата свинца без использования азотной кислоты. И по моему опыт удался в результате после охлаждения выпали полупрозрачные кристаллы, метода бралась отсюда(http://pirotek.od.ua/Chemicals/nitratsvinca.htm), свинец для чистоты брался из брони кабеля.

С аммиакатами поосторожней выбухае добре

Думаю, это будет поучительная история для тех, кто все пробует и смешивает из интереса - таким был когда - то и я . В результате - еле оттерли потолок, на столе - черный след от расплавленного алюминия, на полу - морщинистая вмятина от горячего тигелька, а ковер весь зияет участками голой основы - ворсинки напрочь растворила концентрированная солянка...
Ты не один такой как минимум нас двое. :bn:
Ссылка на комментарий
Ты не один такой как минимум нас двое. :bn:

 

Тогда трое :) . Лет сорок назад, получая дома хлористый водород, нагреванием в колбе Вюрца смесь конц. серной кислоты (а тогда она продавалась свободно) и хлористого натрия, из колбы, вследствие засорения выводной трубки кусочком корковой пробки, всю реакционную, горячую смесь выбило в потолок. На беленом потолке осталось не уничтожаемое пятно, хорошая и дорога скатерть вся была в мелких дырках, как от прострела дробью, но навощенному паркету абсолютно ничего не было. Должен отметить, что в тот момент, у меня на лице была маска, собственноручно выгнутая из куска дефицитного плексигласа, по подобию виденной в кино.

Ссылка на комментарий

Наверное надо открыть в разделе "общение" тему "Приключения химиков" - очевидно, она будет популярна :ay: .

 

Первым мом химическим опытом было нагреание смеси влажной извести, вылитой сварщиками во дворе, с железными, алюминиевыми, свинцовыми и оловянными опилками.

В качестве пробирки, гордясь своей изобретательностью, я использовал железный контейнер из - под щелочной батарейки. Выняв содержимое и обвив проволочку (рукоятку) вокруг вывернутых наружу краев, я насыпал в контейнер смесь и стал держать над конфоркой.

Испаряющаяся вода взболтала смесь в серое г...вно. Когда контейнер достиг красного каления, я прекратил нагревать. Я знал, что прокаленная известь реагирует с водой. Зачем добавил металлы - не помню. Через пару минут в остывший контейнер я капнул воды из пипетки. Вода вскипела. Тогда я добавил еще каплю и еще ...

Из контейнера стали подниматься г...вняные пузыри. К моему удивлению, один из них не лопнул, а глухо взорвался прямо перед моим носом - слава Богу, в глаза ничего не попало , и на одежду - тоже - все взлетело к потолку. Еле оттерли...

Помню еще, я вылил расплавленный свинец в чашку с водой. И он взорвался - застыла прямая струя, а на конце - взорванные "кудряшки". Получилось произведение искусства - похоже на букетик мелких цветов. Я подарил его маме на 8 марта. Но вскоре кудряшки стали обваливаться. И я решил сделать более прочный "букетик" из алюминия.

 

Но я не сразу понял, что со свинцом получилось случайно. К тому же алюминй в два раза более тугоплавок и пришлось нагревать его полчаса (приходили, конечно, соответствующие счета за газ). Алюминий даже, будучи докрасна раскален, застыл в воде компактным куском. Очередная попытка закончилась неудачно - я случайно дрогнул. Небольшая капля попала на стол, не успел я опрокинуть ее в воду. Под каплей стол обуглился прежде, чем я вылил на него воду. На этот раз меня наказали еще жестче - две недели к плите не подходить, только завтрак готовить, а в реакции без нагревания я тогда не верил.

 

Все то было лет пять назад, а совсем недавно я стал прегонять керосин - он получался прозрачный, как вода. В остатке скапливалась какая - то темная жидкость, похожая на йодную настойку, но вонючая. Хотя на этикетке бало написано: "Очищенный керосин". Очистить его надо было, чтобы кусочек натрия с ним не реагировал. Его мне дала химичка, раньше бывшая у нас, и то - по старой дружбе. Крохотный, совсем манюська. Не хватало, чтобы он растворился в грязном керосине, реагируя с этой жидкостью и покрываясь золотистой коркой.

 

Собрал я простейший аппарат из двух пробирок и газоотводной трубки с пробками.

 

Приемную пробирку опустил в чашку с водой и льдом. Другую поставил на огонь. Стал наблюдать, как дымок перетекает по трубке и поправлять. Задумался и не заметил, как лед в чашке растаял а в приемной пробирке керосин поднялся почти до устья. Поэтому в аппарате возникло сильное давление. Первой не выдержала пробка у приемника. Он уперся в чашку, другая пробирка с трубкой перелетела от выстрела через плиту. Все уцелело, но выброшенный керосин скоденсировался, у конфорки вспыхнул огненный дождик. Мелкие капли покрыли стол и телевизор. Хорошо,что продукты были закрыты. Я взял тряпку, все вытер, открыл настежь окно, несмотря на морозец. Все - таки успел проветрить кухню, пока никто не пришел.

 

:ag:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...

Я патый тогда . Варил карамельку из нитрата аммония , она у меня из тигля выплеснулась на линолеум . Так же проводил электролиз расвора аммиачной селитры с медными электродами , выращивал так медь . Гнал азотку из аммиачной селитры . Делал порох , ракеты , нитрат мочевины , собираюсь получить нитрат свинца .... Гидразин получал . Все и не вспомню .... Вселые летние каникулы в том году получились .

Ссылка на комментарий

Вот почему все пытаются получить нитрат свинца взаимодействием с расплавленной селитрой? Он так, конечно, получается, и с неплохим выходом. Но не проще ли провести электролиз аммиачки со свинцовым анодом? Реакция чистенькая, ноксов не замечено, комплексов аммиак с солями свинца не образует (да и неважно это), свинец используется почти весь... Единственное - летит аммиак, и от ионов аммония полностью не избавиться. Но ведь обычно Pb(NO3)2 используют дома для того, чтобы сделать анод из PbO2. А тогда примеси нитрата аммония не только не мешают, но даже будут полезны в небольшом количестве (покрытие получается блестящим).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Вот почему все пытаются получить нитрат свинца взаимодействием с расплавленной селитрой? Он так, конечно, получается, и с неплохим выходом. Но не проще ли провести электролиз аммиачки со свинцовым анодом? Реакция чистенькая, ноксов не замечено, комплексов аммиак с солями свинца не образует (да и неважно это), свинец используется почти весь... Единственное - летит аммиак, и от ионов аммония полностью не избавиться. Но ведь обычно Pb(NO3)2 используют дома для того, чтобы сделать анод из PbO2. А тогда примеси нитрата аммония не только не мешают, но даже будут полезны в небольшом количестве (покрытие получается блестящим).

 

Пробовал я получать так нитрат свинца. Взял раствор аммиачки 2моль/л, анод сделал из рыболовного грузила "чебурашка". Вынул из "чебурашки" "скрепку" и вставил в отверстие залуженный конец провода. Сам провод был изолированный. Катод был из медной проволоки и был у поверхности электролита. В итоге нитрата свинца я так и не получил, зато получил гидроскид свинца(почти количественно). Аммиаком пахло совсем чуть чуть. Видимо аммиак растворялся в электролите давая щелочную реакцию, которая переводила ион свинца в гидроксид. Есть идея подкислять электролит азоткой. В целом, хоть у меня и не получилось задуманного, но зато гидроксид свинца вполне годный полуфабрикат для синтеза хоть PbO( нагреванием), хоть ацетата, хоть нитрата.

 

Вопрос остается открытым, какие условия электролиза необходимо соблюсти именно для получения нитрата? Материал катода, рН среды, концентрация элика, плотность тока?

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Думаю, это будет поучительная история для тех, кто все пробует и смешивает из интереса - таким был когда - то и я ;) . В результате - еле оттерли потолок, на столе - черный след от расплавленного алюминия, на полу - морщинистая вмятина от горячего тигелька, а ковер весь зияет участками голой основы - ворсинки напрочь растворила концентрированная солянка... :ag:

Знакомая до боли картина :) Красиво сказано, молодец

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...