Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличия живого организма от неживого


lenant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На самом деле лучше вообще для пограничных случаев не вводить критерии. Принципиальной разницы живого и неживого нету. Единственный смысл ярлыка "живое" - чисто этический, для определения границ применимости терминов "лечение" и "убийство". Отсюда и надо плясать.

 

Основа деятельности человеческого мозга состоит в том, что он может сам себя изменять и дополнять (да-да, клетки мозга могут восстанавливаться и их количество может даже увеличиваться). Мозг киборга же действует по одному и тому же плану, как его не изменяй.

Как уже было сказано, это даже сейчас уже не так. В кибернетике разработаны самообучающиеся, самодополняющиеся, самомодифицирующие системы. Нет никаких принципиальных проблем (кроме чисто технологических и финансовых) создать киборга на основе таких систем.
Ссылка на комментарий

Как уже было сказано, это даже сейчас уже не так. В кибернетике разработаны самообучающиеся, самодополняющиеся, самомодифицирующие системы. Нет никаких принципиальных проблем (кроме чисто технологических и финансовых) создать киборга на основе таких систем.

Есть ли такой киборг, который смог бы перерабатывать энергию в любом виде на самоизменение и самодополнение? И если так, то какой принцип его работы?

Ссылка на комментарий

Робот-андроид, умеющий работать на любом оборудовании и делать детали для такого оборудования и для себя самого - подойдет? Разбирать сам себя и делать себе апгрейд он тоже умеет, разумеется.

 

Совершенно очевидно, что достаточно совершенный робот сможет изготовить сам для себя еще более совершенные детали.

 

Лет 70 назад была гипотеза, что никакой автомат не может породить автомат, более сложный, чем он сам. Она опровергнута. Автоматы с таким свойством были созданы. (Для удобства и безопасности их обычно создают только виртуально в виде компьютерной модели, хотя в принципе ничто не мешает сделать и в железе).

Ссылка на комментарий

Робот-андроид, умеющий работать на любом оборудовании и делать детали для такого оборудования и для себя самого - подойдет? Разбирать сам себя и делать себе апгрейд он тоже умеет, разумеется.

В принципе подойдет, только как он будет это делать? Разве есть такой аппарат, который может полностью взаимодействовать с окружающим миром?

Есть конечно разработки роботов, который убирает за собаками и может отделять камни от сами понимаете чего.

Есть робот, который может ориентироваться в городе и ходить по улицам.

А чтобы робот мог исследовать физические свойства веществ и абстрактно мыслить? Это уже что-то из разряда фантастики.

Совершенно очевидно, что достаточно совершенный робот сможет изготовить сам для себя еще более совершенные детали.

 

Лет 70 назад была гипотеза, что никакой автомат не может породить автомат, более сложный, чем он сам. Она опровергнута. Автоматы с таким свойством были созданы. (Для удобства и безопасности их обычно создают только виртуально в виде компьютерной модели, хотя в принципе ничто не мешает сделать и в железе).

И кто же их создал? Кто получил 10 млн долларов?

Думаю, что создание такого робота окупилось бы.

Есть такая премия: первый, кто создаст искусственный интеллект и при этом аппарат пройдёт тест на разумность, получит 10 000 000 $, неужели не создать прототип ради таких денег?

Ссылка на комментарий

Обратите внимание, на то, что создана новая тема "Материализм и религия, возможно ли объединение?". Я её создал, для того, чтобы защитить эту тему от религиозного оффтопа.

Ссылка на комментарий

Дабы защитить эту тему от религиозного офтопа, я основал тему "Материализм и религия, возможно объединение?" и она выполняла свою функцию, но тетерь этой темы нет. Теперь есть опасность, что эта тема будет засоряться.

 

P.S. Кто-то из пользователей, упрекнул меня в той теме, в том, что я не читал книгу И. Ефремов "Туманность Андромеды". Теперь я её прочитал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...