Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворение золота в царской водке


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Какова должна быть температура реакции для растворения 50 г золота?

Логичнее было бы спросить сколько царской водки, если идет речь о количестве.

Комнатной температуры вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Логичнее было бы спросить сколько царской водки, если идет речь о количестве.

Комнатной температуры вполне достаточно.

 

 

Спасибо.... И какое количество царской водки для 50 г золота? Я знаю, что пропорция кислот 3 : 1 . И как рассчитать количество водки на n-ый вес золота?

Ссылка на комментарий
Спасибо.... И какое количество царской водки для 50 г золота? Я знаю, что пропорция кислот 3 : 1 . И как рассчитать количество водки на n-ый вес золота?

Au + HNO3(конц.) + 4HCl(конц.) = HAuCl4 + NO + 2H2O

Отсюда и считайте.

 

Умеете по таким уравнениям рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Практически потребуется примерно двукратное количество по сравнению с расчётным, связано с разложением царской водки.

Wow

а мне тоже надо растворить немного золота...

В связи с этим, братья Химики, конкретный вопрос: а какой концентрации должны быть кислоты? для царской вотки? У меня соляная к-та всего 38%, пойдет? и воопще, как повысить её крепость? кстати и азотная всего 70%, здесь других нету.

Заранее Спасиба за атвет,

Всем светлой РАдости,

Э.Раусс.

Ссылка на комментарий
Wow

а мне тоже надо растворить немного золота...

В связи с этим, братья Химики, конкретный вопрос: а какой концентрации должны быть кислоты? для царской вотки? У меня соляная к-та всего 38%, пойдет? и воопще, как повысить её крепость? кстати и азотная всего 70%, здесь других нету.

Заранее Спасиба за атвет,

Всем светлой РАдости,

Э.Раусс.

Желательно взять дымящие обе кислоты так как скорость растворение в такой смеси будет гораздо больше.

Чтобы получить дымящую солянную кислоту надо дополнительно насыщать ее хлористым водородом,специальным образом.

Ссылка на комментарий

Ну 38 %-ная солянка - это на пределе максимально возможной концентрации. Если нет солянки, можно просто хорошо посолить конц. азотку хлоридом натрия. Такая смесь тоже растворяет золото.

Ссылка на комментарий

У меня нормально работала смесь из соляной 36%-ной и азотной 58%-ной. Более того, если растворяемое золото не компактно, а скажем, порошок, предпочитаю работать с разбавленной царской водкой: воды 4 объёмные части, соляной кислоты - 3, азотной - 1, такая смесь гораздо устойчивей при хранении и меньше газит.

Кроме того, для дальнейших манипуляций удобней раствор, не содержащий нитрата. Для получения порошок золота заливают соляной кислотой и постепенно, по каплям добавляют пергидроль до полного растворения порошка. Конечно, эта реакция идёт медленнее, чем с царской водкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...