Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где купить буру (натрий тетраборат)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Согласен, где-то 3-5 см в кубе стоят 12 рублей. Кстати, где эти магазины для ювелиров есть?

 

Да. Есть такое дело - пропала кристаллическая десятиводная бура.

Нет нигде! Ни в одной московсокй аптеке.

 

Если с марганцовкой всё понятно - прекурсор, то ПОЧЕМУ пропала бура - вообще загадка.

 

Видел ТОЛЬКО "ювелирную буру" в магазине "Всё для ювелира"(компания Рута) возле м."Нагатинская"

 

http://www.ruta.ru/main.php?id=11.2

 

Но там минимальная упаковка - 5кг. И стоит это дело 900 руб.

А нафига мне 5 кило-то? У меня и золота столько нет :)

Ссылка на комментарий
Если с марганцовкой всё понятно - прекурсор, то ПОЧЕМУ пропала бура - вообще загадка.

 

У меня в городе продают марганцовку. Только очень дорого: флакончики по 3 г стоят 30 руб. Можно купить в химмаге грамм 50 марганцевокислого калия для опытов? Или не продадут?

Ссылка на комментарий
Да. Есть такое дело - пропала кристаллическая десятиводная бура.

Нет нигде! Ни в одной московсокй аптеке.

 

Если с марганцовкой всё понятно - прекурсор, то ПОЧЕМУ пропала бура - вообще загадка.

 

Видел ТОЛЬКО "ювелирную буру" в магазине "Всё для ювелира"(компания Рута) возле м."Нагатинская"

 

http://www.ruta.ru/main.php?id=11.2

 

Но там минимальная упаковка - 5кг. И стоит это дело 900 руб.

А нафига мне 5 кило-то? У меня и золота столько нет :)

 

Я покупал буру непосредственно в рецептурном отделе в аптеке. А на прилавке её нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Товарисчи!! Я не химик, и ничего не понимаю в препаратах, но мне очень нужно кое-что использовать в фокусах-опытах для детишек. Например, сделать "лизуна" из поливинилового спирта и боракса натрия.

 

А мне на складе реагентов предложили препарат с наименованием "метаборат натрия", и сказали, что это оно и есть. Так ли это? Тоже самое ли это, что бура, или тетраборат натрия?

У меня уже все названия в голове перепутались. Ещё слышала "боракс содиум" - просветите, сделайте одолжение!

Ссылка на комментарий

Товарисчи!! Я не химик, и ничего не понимаю в препаратах, но мне очень нужно кое-что использовать в фокусах-опытах для детишек. Например, сделать "лизуна" из поливинилового спирта и боракса натрия.

 

А мне на складе реагентов предложили препарат с наименованием "метаборат натрия", и сказали, что это оно и есть. Так ли это? Тоже самое ли это, что бура, или тетраборат натрия?

У меня уже все названия в голове перепутались. Ещё слышала "боракс содиум" - просветите, сделайте одолжение!

"боракс содиум" это и есть бура. "метаборат натрия" не бура, но как сказал aversun вероятно он тоже сойдет. Возможно метаборат натрия, присоединяет воду и со временем в растворе переходит в тертаборат.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Конечно, не совсем про химию вопрос но все же. В аптеках не продают. Если есть только в глицерине. Ходил в муниципальную- там тоже нет. Мне сказали, что в хозяйственных магазинах продают буру, но под названием Борекс (для травли тараканов)- никто не в курсе это тоже бура или с примесями какими-нибудь?

в радиомагазинах

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я вот чего-то не понимаю, вроде как если есть сода и борная кислота (которая в каждой аптеке), то смешав в строгих пропорциях и нагрев можно получить ту-же буру, разве что нужно рассчитать кол-во воды чтобы выкристаллизовался определенный гидрат (если нужно).

Вроде бы очень даже получается на практике, но к сожалению я так и не смог определить в силу своих знаний по химии (точнее из-за их отсутствия), были ли эти растворы бурой либо другими боратами натрия.

 

Интересно также, что все американцы (на разных химических сайтах, Youtube и т.д.) заняты созданием борной кислоты из боракса (настоящего, т.е. буры, которой у них там - завались), когда у нас - наоборот. Борная кислота есть, а бура - ..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Я вот чего-то не понимаю, вроде как если есть сода и борная кислота (которая в каждой аптеке), то смешав в строгих пропорциях и нагрев можно получить ту-же буру, разве что нужно рассчитать кол-во воды чтобы выкристаллизовался определенный гидрат (если нужно).

Из водных растворов можно получить только кристаллогидрат, по-моему это должно быть понятно. Думайте, молодой человек, у вас пока не спрашивают диаграмму состояния системы B2O3-NaOH-H2O, где состав соли при кристаллизации может оказаться другим.
Интересно также, что все американцы (на разных химических сайтах, Youtube и т.д.) заняты созданием борной кислоты из боракса (настоящего, т.е. буры, которой у них там - завались), когда у нас - наоборот. Борная кислота есть, а бура - ..
Не все, занимаются "синтезом" борной кислоты только странные, отмороженные американцы. Все дело в том, что "там" она давно признана ядовитой и в "буржуйских" аптеках не продается :lol:
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...