Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где купить буру (натрий тетраборат)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да. Есть такое дело - пропала кристаллическая десятиводная бура.

Нет нигде! Ни в одной московсокй аптеке.

 

Если с марганцовкой всё понятно - прекурсор, то ПОЧЕМУ пропала бура - вообще загадка.

 

Видел ТОЛЬКО "ювелирную буру" в магазине "Всё для ювелира"(компания Рута) возле м."Нагатинская"

 

http://www.ruta.ru/main.php?id=11.2

 

Но там минимальная упаковка - 5кг. И стоит это дело 900 руб.

А нафига мне 5 кило-то? У меня и золота столько нет :)

Могу выслать почтой любое количество в пределах одного кг.

Ссылка на комментарий
Из водных растворов можно получить только кристаллогидрат, по-моему это должно быть понятно. Думайте, молодой человек, у вас пока не спрашивают диаграмму состояния системы B2O3-NaOH-H2O, где состав соли при кристаллизации может оказаться другим.

 

Извините, что вы имели ввиду ? Кристаллизуется соль, отличная от Na2B4O7 ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

В растворе существует рвновесие ионов: BO2(-), B4O7(2-), ВО3(3-). И много факторов влияет на то какая соль кристализуется в солидус :) Выглядит это примерно так:

В2О7(2-) + 3Н2О = 2ВО2(-) + 2ВО3(3-) + 6Н(+)

 

При 56-80С кристализуется Na2В2О7*5Н2О, ниже это температуры Na2В2О7*10Н2О.

Ссылка на комментарий

Простите, а чем обусловлено равновесие ионов ? Если не трудно, подскажите пжлста материал где можно узнать о причинах да и вообще об ионах в растворах (школьный курс не слишком помогает, по крайней мере тот, фрагменты которого я нахожу в своем учебнике за 8'ой класс и в интернете :) ), спасибо !

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Во Львове (Украина) такие вещи покупают в интернет-магазине Ковалент (covalent.com.ua). Множество качественных реактивов, лабораторной посуды, приборов лабораторных. Работают с перевозчиками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...