Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы разделения сплава Розе


WOLGAKINDER

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, в школе делаю исследовательскую работу про курение.Нужен реактив Драгендорфа для определения алкалоидов в табачном дыме.Так вот чтобы его получить нужен висмут. Он есть у меня,только в виде сплава Розе.Так вот вопрос:можно ли выделить этот висмут в виде соли или оксида,если да то как?Можно ли его выделить посредством растворения сначала в конц. азотке,образовавшийся осадок отфильтровать,затем добавить конц.серной кислоты, еще раз отфильтровать и выделить висмут в виде гидроксида.

В распоряжении имеется школьная лаборатория.заранее спс.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, в школе делаю исследовательскую работу про курение.Нужен реактив Драгендорфа для определения алкалоидов в табачном дыме.Так вот чтобы его получить нужен висмут. Он есть у меня,только в виде сплава Розе.Так вот вопрос:можно ли выделить этот висмут в виде соли или оксида,если да то как?Можно ли его выделить посредством растворения сначала в конц. азотке,образовавшийся осадок отфильтровать,затем добавить конц.серной кислоты, еще раз отфильтровать и выделить висмут в виде гидроксида.

В распоряжении имеется школьная лаборатория.заранее спс.

 

Сульфат свинца из сильнокислого раствора полностью не выпадет, а в присутствии нитрата свинца основной нитрат висмута не выпадет. Лучше не серную кислоту добавлять, а раствор сульфата натрия. А уж из оставшегося кислого раствора нитрата висмута и нитрата натрия вытащить висмут. При нейтрализации будет выпадать основной нитрат висмута. Его потом придётся кипятить со щёлочью, шобы в оксид перевести, или прокалить до полного разложения.

Ссылка на комментарий

Я бы пошёл в ближайший университет, где есть что-нибудь химическое, клянчить реактив.

"Орешек знанья твёрд!

Но мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его помогут

На xumuk.ru, .. .... мать!"

:lol:

  • Like 2
Ссылка на комментарий

А купить висмут дешевле будет. Я вот думаю иногда, а не прикупить ли висмута, чтоб сплавом Розе банчить.

при таких предложениях как в ЧИПиДИПе 

 

При таких-то свиньях как-то и  сам становишься...

http://www.chipdip.ru/product0/669850764/

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Можно ли его выделить посредством растворения сначала в конц. азотке,о

Не надо конц. азотку, в ней нитрат свинца очень плохо растворяется, только в разбавленной.

Ссылка на комментарий

спасибо за помощьь я нашел способ в книге аналитическая химия висмута как отделить этот сплав.

отрывок из книги:Для выделения висмута, содержащий свинец и олово, обрабатывают сплав концентрированной азотной кислотой, осадок метаоловянной кислоты отфильтровывают, затем к кислому фильтрату добавляют умеренный избыток KOH или NaOH. При этом висмут выпадает в осадок, а свинец переходит в раствор. Его отфильтровывают и получают гидрооксид висмута Bi(OH)3.

 

Вот возникает вопрос гидроксид висмута после фильтрации можно будет использовать для получения нитрата, или все таки прокалить и только после этого растворить в азотке?Заранее спасибо

Изменено пользователем WOLGAKINDER
Ссылка на комментарий

 

Вот возникает вопрос гидроксид висмута после фильтрации можно будет использовать для получения нитрата, или все таки прокалить и только после этого растворить в азотке?Заранее спасибо

 

А смысл - прокаливать, если всё равно нитрат получать? Там может только основной нитрат присутствовать. 

ИМХО - довольно странная метода. При подщелачивании "свинец переходит в раствор", а где он был до того?

Основной нитрат висмута выпадает уже из слабокислых растворов, но только при высокой активности воды. В присутствии посторонних солей (особенно многозарядных катионов) его выпадение задерживается, а в щелочной среде выпадает уже гидроксид. Но вот как тут отдозировать щёлочь, шоб гидроксид свинца не посыпался?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...