Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

очистка суперфосфата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
мне нужен чистый суперфосфат... с которого я потом часть на фосфат пущу а ост часть хочу проверить в реакции с алюминием... и посмотреть какие будут продукты..

С алюминием будем иметь сложную смесь продуктов. Основными будут алюминат кальция, фосфиды кальция и алюминия, которые скорей всего тут же прореагируют с водой, выделяющейся при нагреве дигидрофосфата, с образованием фосфина; чать фосфора также улетит в виде паров белого фосфора. Так что осторожнее, можно конкретно травануться.

Ссылка на комментарий

спс,но продукты реакции я и так знал) мне нужен способ очистки ато фосфат не раств а сульфат в нём ток чучуть растворяется а растворять ч.л суперфосфатат в ведре воды-неудобно....

Ссылка на комментарий

Забей на суперфосфат. Я щас сам этим делом занимаюсь - так вот, из суперфосфата вообще ниче путного не выходит.

Самый простой способ в больших количествах получить довольно читый фосфат кальция:

Идешь в магазин. Покупаешь там пару килограммов мослов ( костей крупных). Варишь на этих костях борщ.

Кости прокаливаешь на костре и измельчаешь в тонкий порошок. А потом еще раз прокаливаешь, что б порошок был белый или с чуть сероватым оттенком.

Вот и весь метод.

Кстати, борщ надо съесть.

Тока не перепутай - суп жрать, кости-прокаливать!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
как очистить суперфосфат от примеси сульфата кальция? я думаю что простая перекристализация не очень поможет...есть ли другие способы?

Суперфосфат,батя, это довольно грязная, с точки зрения химика, смесь дигидрофосфата кальция с сульфатом Са. (Извини за азбуку). Поэтому, вопрос задан неверно. Если уберешь гипс, то останется вовсе не суперфосфат. Даже в промышленности, чтобы не возиться с гипсом или ангидритом, на то же сырье действуют фосфорной кислотой. Или вместо апатита - просто Ca3(PO4)2.

Или, как тут советуют, из костей. Идешь ночью на кладбище, подходишь к могиле, желательно семейной, и т.д. Зато борщ можно не варить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...