Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Силан: разногласия со степенью окисления кремния.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, коллеги!

 

Помогите разобраться со следующим вопросом: если сравнивать значения электроотрицательностей  кремния и водорода, то степень окисления Si в силане (+4), а у Н (-1), но литература меня поставила в тупик.

 

Цитирую:

1. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия (М.:Высш. школа, 1981), стр. 412: "Кремний находится в степени окисления +4 в соединениях с галогенами, кислородом и серой, азотом, углеродом, водородом."

2. Хомченко Г. П., Цитович И.К. Неорганическая химия: Учебник для С/х ВУЗов (М.:Высш. школа, 1987), стр. 329: "В соединениях с кислородом (и другими неметаллами) он (кремний) проявляет степень окисления +2 и +4, а в соединениях с водородом -4."

3. Химия. Пособие-репетитор под ред. проф. В. Н. Чернышова и доц. А.С. Егорова (Феникс.:Ростов-на-Дону, 1996), стр. 418: "...кремний..степени окисления, наиболее характерными из которых являются следующие: -4 (силан, силициды металлов Mg2Si, Ca2Si и др.)..."

 

Так -4 или +4 на самом деле? И чем могут быть обусловлены такие противоречия в учебных пособиях  по этому вопросу. Заранее благодарна.

 

С уважением, Vielena.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, коллеги!

 

Помогите разобраться со следующим вопросом: если сравнивать значения электроотрицательностей  кремния и водорода, то степень окисления Si в силане (+4), а у Н (-1), но литература меня поставила в тупик.

 

Цитирую:

1. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия (М.:Высш. школа, 1981), стр. 412: "Кремний находится в степени окисления +4 в соединениях с галогенами, кислородом и серой, азотом, углеродом, водородом."

2. Хомченко Г. П., Цитович И.К. Неорганическая химия: Учебник для С/х ВУЗов (М.:Высш. школа, 1987), стр. 329: "В соединениях с кислородом (и другими неметаллами) он (кремний) проявляет степень окисления +2 и +4, а в соединениях с водородом -4."

3. Химия. Пособие-репетитор под ред. проф. В. Н. Чернышова и доц. А.С. Егорова (Феникс.:Ростов-на-Дону, 1996), стр. 418: "...кремний..степени окисления, наиболее характерными из которых являются следующие: -4 (силан, силициды металлов Mg2Si, Ca2Si и др.)..."

 

Так -4 или +4 на самом деле? И чем могут быть обусловлены такие противоречия в учебных пособиях  по этому вопросу. Заранее благодарна.

 

С уважением, Vielena.

 

Если это так важно, то -4. Что подтверждается хотя бы фактом гидролиза силана по типу гидридов.

А то, что Ахметов помянул водород в этом ряду - так ошибки даже даже в Британской Энциклопедии бывают.

Ссылка на комментарий

Если это так важно, то -4. Что подтверждается хотя бы фактом гидролиза силана по типу гидридов.

А то, что Ахметов помянул водород в этом ряду - так ошибки даже даже в Британской Энциклопедии бывают.

Вы противоречите сами себе, если силан гидролизуется как гидрид, то у кремния +4, а у водорода -1. Большинство авторов склоняется к +4 и -1. Если считать, что силан генетически связан с силицидами, тогда д.б. -4 и +1. Лично я считаю, что удобнее второй вариант, но деток учу первому.

Ссылка на комментарий

Вся эта путаница связана с разными способами расчета электроотрицательности. По Полингу у кремния ниже электроотрицательность, чем у водорода, значит он должен быть положительным, по практической шкале из статьи "электроотрицательность" википедии - наоборот.

 

Так как степень окисления - приписываемая величина, это особого значения для расчетов не имеет.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Вы противоречите сами себе, если силан гидролизуется как гидрид, то у кремния +4, а у водорода -1. Большинство авторов склоняется к +4 и -1. Если считать, что силан генетически связан с силицидами, тогда д.б. -4 и +1. Лично я считаю, что удобнее второй вариант, но деток учу первому.

 

Да, что-то я пурги намёл, в трёх соснах заплутал. Базовой посылкой был факт гидролиза силанов с выделением водорода, что, конечно же подразумевает степень окисления кремния +4, а наезд на Ахметова был несправедливым, поскольку он один согласен со мною :)

 

 

Так как степень окисления - приписываемая величина, это особого значения для расчетов не имеет.

 

 Вот и я о том же.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Вот вроде э.о. у кремния ниже. А в реакции SiH4 + 2O2 -> SiO2 + 2H2O кремний шо? Прально - явно не +4

В 14.04.2015 в 02:17, NLVN сказал:

Вы противоречите сами себе, если силан гидролизуется как гидрид, то у кремния +4, а у водорода -1. Большинство авторов склоняется к +4 и -1. Если считать, что силан генетически связан с силицидами, тогда д.б. -4 и +1. Лично я считаю, что удобнее второй вариант, но деток учу первому.

 

Вот вроде э.о. у кремния ниже. А в реакции SiH4 + 2O2 -> SiO2 + 2H2O кремний шо? Прально - явно не +4
И что же тогда деткам говорить, если до этого учил первом, а оин взяли да эту реакцию увидели?)

Да и в случае гидролиза силана, кстати, разве не та же ситуация с тем, что кремний кажется восстановителем? Т.е. мысль о том, что там кремний в максимальной степени окисления в данных реакциях не укладывается.

Выходит, что тут прямо спор между Э.О. и ОВР. Кто же надежнее и кому верить?

Изменено пользователем Westar95
Ссылка на комментарий
1 час назад, Westar95 сказал:

Вот вроде э.о. у кремния ниже. А в реакции SiH4 + 2O2 -> SiO2 + 2H2O кремний шо? Прально - явно не +4
 

 

С чего вдруг такой вывод?  В результате какого логического рассуждения он получен?

Ссылка на комментарий
В 29.07.2019 в 09:09, Westar95 сказал:

Да и в случае гидролиза силана, кстати, разве не та же ситуация с тем, что кремний кажется восстановителем?

это только кажется.:) в силане кремний участвует как окислитель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...