Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Странный провод


Ivanovich

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день господа химики. К химии я не имею никакого отношения, а занимаюсь электротехникой. И попался мне кусок провода, представляющего из себя стальной пруток d6 покрытый алюминием. Алюминий от стали оторвать не возможно, видно был нанесён не механическим, а химическим способом. Я не смог найти фирму производителя. Однако этот шедевр 800А держит спокойно, при этом падение напряжение на нем как на цельном алюминиевом проводе. Ну и про механические нагрузки я молчу…

Вопрос. Как нанесли алюминий на стальную проволоку? Можно ли это сделать в кустарных условиях?

Ссылка на комментарий
28ампер на квадратный милиметр алюминиевый провод?ЭТО ФАНТАСТИКА ...Даже медь по китайским стандартам 20 ампер на квадратный милиметр,по советским - 11.

 

Почему фантастика. Приводимые вами значения приняты в электротехнике для продолжительной работы в изолированных проводах. Голый провод (хорошо охлаждающийся) при непродолжительной работе может запросто держать 3-4 кратные номинальные токи. Вспомните хотя бы обычный асинхронный двигатель - его пусковой ток в несколько раз выше номинального рабочего тока.

Ссылка на комментарий
ну пусть 15 исчё возможно не не 28 же!!!

 

Очень даже и 28 и даже 30А будет держать квадрат алюминия и даже при продолжительной работе. Плавкий предохранитель из меди на 30А имеет сечение 0,66 мм2 (это значит что 30А будет через такой проводник идти его при этом не плавя). Удельное сопротивление алюминия в 1,6 раза выше медного, т.е. эквивалент алюминиевого проводника на 30А около 1 мм2.

 

А вообщее-то Иванович не об этом спрашивал...

Ссылка на комментарий

Мне встречались такие провода - они предназначены для передачи высокочастотной энергии , которая распостраняется только по поверхности проводника . Обычно из таких проводников делают линии , соединяющие радиопередатчики с антеннами , иногда и сами антенны , если размеры их довольно большие . Например для коротких волн . Алюминий или медь наносят на сталь , как я понимаю , механическим способом - что то типа волочения в расплавленном состоянии , точнее незнаю как сказать , вобщем , примерно как изоляцию наносят на медные провода .

Ссылка на комментарий
Алюминий или медь наносят на сталь , как я понимаю , механическим способом - что то типа волочения в расплавленном состоянии , точнее незнаю как сказать , вобщем , примерно как изоляцию наносят на медные провода .

Скорее всего - та же экструзия алюминия (производство алюминиевых цельнотянутых профилей), но с протягиванием стальной проволоки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...