Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глиоксаль


anvard

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы вернутся к синтезу данного сабжа - а именно интересует получение из этилового спирта:

- Впервые глиоксаль был получен Дебус-ом (по видимому середина 19В) окислением азотной кислотой этилового спирта...

- У кого есть более точная информация.

- Я предполагаю что этиловый спирт окисляется азоткой до этаналя , а дальше по известной методе.

 

- to Fugase - ты писал уравнения реакций получения из щавеливой кислоты, откудо инфа (источни)?

Ссылка на комментарий

Хотелось бы вернутся к синтезу данного сабжа - а именно интересует получение из этилового спирта:

- Впервые глиоксаль был получен Дебус-ом (по видимому середина 19В) окислением азотной кислотой этилового спирта...

- У кого есть более точная информация.

- Я предполагаю что этиловый спирт окисляется азоткой до этаналя , а дальше по известной методе.

 

- to Fugase - ты писал уравнения реакций получения из щавеливой кислоты, откудо инфа (источни)?

Ну на "ты" я с вами не переходил...

Получение из щавелевой кислоты это теоретический набросок...уверяю Вас таким способом никто его получать никогда не будет!!!

Самые популярный способ получения: Получение глиоксаля из этиленгликоля! Кстати в этой теме есть ссылка на патент...потом методика получения из паральдегида,сам не пробовал но вроде бы все просто...

- Чтобы получить этаналь не обязательно переводить азотную кислоту тем более в вашем случае кислота в этой реакции сыграет неоднозначную роль и при этом может образоваться ряд продуктов...в зависимости от концентрации кислоты и температуры....

Ссылка на комментарий

Ну можно и на Вы...

- Кто каким способом будет получать, это зависит от того кто какими реактивами обладает - так что мне интересна любая известная методика.

- Синтез из гликоля и этаналя известен - потому по ним вопросов нет... (да и есть в них свои недостатки)

- Говоря о методе с азотной кислотой, - я прежде всего хотел бы узнать известна ли кому рецептура этого метода - так как метод историческ известен.

- Если же говорить о этанале, то с радостью услышал бы доступный метод его получения - (доступный, а не лабораторный, ибо глиоксаль вполне доступен и дешев в магазинах хим реактивов - но речь не об этом...)

Ссылка на комментарий

можно попробовать из дихлорэтана,бутылёк 10рэ стоит

CH2Cl-CH2Cl + 2NaOH = 2NaCl + (CH2OH)2

(CH2OH)2 окисляешь,каким окислителем хз,получаешь глиоксаль

 

зачем так извращатся если есть  тосол... там 60-70 % этиленгликоля и остальное вода и немного красителя...

Ссылка на комментарий

 я б попробывал из тетрахлорэтана по идее довольно просто должно быть: варить его с ратвором счелочи в колбе с обратным холодильником, но его токсичность.... в чем то фигня окисления этиленгликоля так в том, что надо точно дозирывать количество кислорода воздуха((как это в промышлености делают), а то глиоксаль в щавельку привратиться, если даже в закрытых бутылях с глиоксалем через некоторое время дофига щавельки оседает... так что если вы и соберете агрегат, то можете ничего не получить кроме муравьиной кислоты (100-130 град ноос-соон = со2 + н2о + нсоон)... как показывает опыт не все так просто как в методах, нужна практика через множество ошибок и тогда может и сделаете свою методу)))) 

Ссылка на комментарий

Вот ты и ответил на свой вопрос про метод с гликолем... там вообще что бы что то дельное получить , серебро нужно юзать.

- Есть мысль получить этаналь окислением спирта марганцовкой, а потом по методе, вот только как повлияют примеси пока неизвестно. (да и кислоты явно избыток)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

из этанола конечно можно)))) Окислением диоксидом селена если достанеш..И что то очень подсказывает - омылением тетрахлорэтана, условия не в курсе)

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот интересуют способы получения глиоксаля в лаборатории.

Читал то что из ацетальдегида можно сделать. Есть еще способы получения этого вещества?

Допустим из этанола, щавелевой кислоты ну и других доступных соединений. Очень нужно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я б попробывал из тетрахлорэтана по идее довольно просто должно быть: варить его с ратвором счелочи в колбе с обратным холодильником, но его токсичность.... в чем то фигня окисления этиленгликоля так в том, что надо точно дозирывать количество кислорода воздуха((как это в промышлености делают), а то глиоксаль в щавельку привратиться, если даже в закрытых бутылях с глиоксалем через некоторое время дофига щавельки оседает... так что если вы и соберете агрегат, то можете ничего не получить кроме муравьиной кислоты (100-130 град ноос-соон = со2 + н2о + нсоон)... как показывает опыт не все так просто как в методах, нужна практика через множество ошибок и тогда может и сделаете свою методу))))

 

только омылять щелочью нельзя, тк глиоксалевая кислота получается :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...