Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие H2S и HClO4


MedSestra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я ошибся. Если проводить для реакции СО2 с H[AlCl3CH3] аналогию с реакцией СО2+Н2О, то должна получиться Уксусная кислота, а не Кетон, или альдегид, иначе будет ОВР. Но реакций карбоксилирования таких комплексных карбоионных интермедиатов я тоже не нагуглил. Описано только карбоксилирование магний, литий органических соединений, типа реактива Гриньяра.

Встречаются ли где то карбоксилирование выше описанных промежуточных соединений?

Ну или возможно ли при каких то условиях обратить реакции получения алкинов, путем щелочного декарбоксилирования карбоновых кислот?

Ссылка на комментарий

Что то не припомню, чтобы метан проявлял донорные свойства по отношению к АlCl3, особенно более сильные, чем СО2.

 

Я нарисовал этот "комплекс" чисто для примера. В случае алканов генерирование карбкатионов при действии кислот Льюиса, или суперкислот неизбежно. Как-то ведь.изомеризация идёт :)

При этом я не настаиваю на том, что при этом физически образуются карбкатионы и алкилалюминиевые анионы, это лишь - обозначение механизма, а не сам механизм. В конце концов, в реакции Фриделя-Крафтса тоже не образуется никаких карбкатионов, как это для удобства записывают.

 

 

Я ошибся. Если проводить для реакции СО2 с H[AlCl3CH3] аналогию с реакцией СО2+Н2О, то должна получиться Уксусная кислота, а не Кетон, или альдегид, иначе будет ОВР. Но реакций карбоксилирования таких комплексных карбоионных интермедиатов я тоже не нагуглил. 

 

Я ж толковал - изомеризация - внутримолекулярный процесс, не требующий образования каких-то стабильных интермедиатов. Достаточно понизить энергию переходного состояния образованием комплекса.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Что то не припомню, чтобы метан проявлял донорные свойства по отношению к АlCl3, особенно более сильные, чем СО2.

Я метан рисую, просто, что бы обозначить алканы, и писать меньше букв. Что бы разобраться в своём вопросе

 

Как это в Фиделе-Крафтсе никаких карбокатионов? На фига тогда учебники мозги людям крутят?

Ссылка на комментарий

Я метан рисую, просто, что бы обозначить алканы, и писать меньше букв. Что бы разобраться в своём вопросе

 

Как это в Фиделе-Крафтсе никаких карбокатионов? На фига тогда учебники мозги людям крутят?

 

Пиши одну букву R, будет само то.

Ссылка на комментарий

Как это в Фиделе-Крафтсе никаких карбокатионов? На фига тогда учебники мозги людям крутят?

 

Для ясности. Есть активированный кислотой Льюиса интермедиат с поляризованной в той, или иной степени, С-Hal связью.  Схематически его можно нарисовать в виде соли карбкатиона, в таком виде яснее видна его сущность.

А физически до высвобождения карбкатиона дело доходит редко, только если он в достаточной мере стабилизирован. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...