Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

не могу составить увр, темный лес(((помогите


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не УВР, а ОВР.

1) MnSO4 + РbО2 + HNO3 → HMnO4 + Pb(NO3)2 + PbSO4 + H2O

Mn2+ + 4H2O - 5e-MnO4- + 8H+ Eo = +1.507

PbO2 + SO42- + 4H+ + 2e-PbSO4 + 2H2O Eo = +1.685

сложность реакции заключается в том, что не все знают про то, что оксид свинца в кислой среде в сочетании с сульфат-ионами дает малорастворимое соединение, и это увеличивает электрическую проходимость в растворе, что и повышает потенциал. Потому что если бы был просто оксид свинца в кислой среде, то потенциал был бы меньше, и ОВР пошла бы в обратном направлении. Но это мои мысли,я могу ошибаться насчет определения электрической проводимости.

Вам осталось подсчитать коэффициенты, подсказки вам даны.

Ссылка на комментарий

Не УВР, а ОВР.

1) MnSO4 + РbО2 + HNO3 → HMnO4 + Pb(NO3)2 + PbSO4 + H2O

Mn2+ + 4H2O - 5e-MnO4- + 8H+ Eo = +1.507

PbO2 + SO42- + 4H+ + 2e-PbSO4 + 2H2O Eo = +1.685

сложность реакции заключается в том, что не все знают про то, что оксид свинца в кислой среде в сочетании с сульфат-ионами дает малорастворимое соединение, и это увеличивает электрическую проходимость в растворе, что и повышает потенциал. 

Нет здесь никакой сложности, т.к. это для сульфата табличные данные +1.69

Ссылка на комментарий

Нет здесь никакой сложности, т.к. это для сульфата табличные данные +1.69

Да, это так, но ведь не все об этом знают + есть еще одна полуреакция, без сульфат ионов, и там образуется просто ион Pb2+, потенциал полуреакции +1,4, тем самым автор потом будет думать что ОВР не возможна

Ссылка на комментарий

Не УВР, а ОВР.

1) MnSO4 + РbО2 + HNO3 → HMnO4 + Pb(NO3)2 + PbSO4 + H2O

Mn2+ + 4H2O - 5e-MnO4- + 8H+ Eo = +1.507

PbO2 + SO42- + 4H+ + 2e-PbSO4 + 2H2O Eo = +1.685

сложность реакции заключается в том, что не все знают про то, что оксид свинца в кислой среде в сочетании с сульфат-ионами дает малорастворимое соединение, и это увеличивает электрическую проходимость в растворе, что и повышает потенциал. Потому что если бы был просто оксид свинца в кислой среде, то потенциал был бы меньше, и ОВР пошла бы в обратном направлении. Но это мои мысли,я могу ошибаться насчет определения электрической проводимости.

Вам осталось подсчитать коэффициенты, подсказки вам даны.

а чего одна только?(((

Не УВР, а ОВР.

1) MnSO4 + РbО2 + HNO3 → HMnO4 + Pb(NO3)2 + PbSO4 + H2O

Mn2+ + 4H2O - 5e-MnO4- + 8H+ Eo = +1.507

PbO2 + SO42- + 4H+ + 2e-PbSO4 + 2H2O Eo = +1.685

сложность реакции заключается в том, что не все знают про то, что оксид свинца в кислой среде в сочетании с сульфат-ионами дает малорастворимое соединение, и это увеличивает электрическую проходимость в растворе, что и повышает потенциал. Потому что если бы был просто оксид свинца в кислой среде, то потенциал был бы меньше, и ОВР пошла бы в обратном направлении. Но это мои мысли,я могу ошибаться насчет определения электрической проводимости.

Вам осталось подсчитать коэффициенты, подсказки вам даны.

эххх, и на том спасибо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...