Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монотопливо


НГФР

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я как-то сам писал об этом же на форкме, но это то здесь причем? То вы пишите, что селитра неспособна к взрыву, а теперь доказываете, что способна. Разговор ни о чем получается. Я с самого начала говорил вам, что селитра взрывается и в виде монолита и в виде порошка. При изготовлении аммонита на месте гранулированная селитра все-равно измельчается, я это уже раза три вам повторил..

Ссылка на комментарий

Я как-то сам писал об этом же на форкме, но это то здесь причем? То вы пишите, что селитра неспособна к взрыву, а теперь доказываете, что способна. Разговор ни о чем получается. Я с самого начала говорил вам, что селитра взрывается и в виде монолита и в виде порошка. При изготовлении аммонита на месте гранулированная селитра все-равно измельчается, я это уже раза три вам повторил..

Я писал, что несенсибилизованная селитра дет-цию не поддерживает. 1% влаги, поры заполняются и отказ, даже при малой плотности.

Но вы привели уникальный пример Опау, хотя мы понятия не имеем, что там с нею стало, после долгого хранения и дробления взрывами. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Привет друзья ! Я новичок на форуме и прошу извинить, если не в тему. А что произойдет , если из солярки и водного р-ра селитры сделать эмульсию , не повысится ли т-ра пламени ?

Ссылка на комментарий

Привет друзья ! Я новичок на форуме и прошу извинить, если не в тему. А что произойдет , если из солярки и водного р-ра селитры сделать эмульсию , не повысится ли т-ра пламени ?

 

Не повысится. Вы просто разбавите пламя балластом (лишней водой).

Ссылка на комментарий

общеизвестно, что эмульсия горит лучше и топливо сгорает полнее, но температура пламени несколько падает, будет ли селитра в растворе выделять кислород и , тем самым , поднимать т-ру пламени ?

Ссылка на комментарий

общеизвестно, что эмульсия горит лучше и топливо сгорает полнее, но температура пламени несколько падает, будет ли селитра в растворе выделять кислород и , тем самым , поднимать т-ру пламени ?

 

Кислород она выделять будет, но это никак не компенсирует влияние балласта, тем более, что вода - чемпион по теплоёмкости среди оксидов.

Ссылка на комментарий

за час в печи с дозированной подачей топлива сгорает 1л топлива, при создании эмульсии 2 части соляры и 1 часть воды , время сгорания увеличивается на 50%  , это с лихвой покрывает потерю температуры пламени

Ссылка на комментарий

за час в печи с дозированной подачей топлива сгорает 1л топлива, при создании эмульсии 2 части соляры и 1 часть воды , время сгорания увеличивается на 50%  , это с лихвой покрывает потерю температуры пламени

 

Так вам что нужно - температура пламени, или теплоотдача? Это прямо не связанные вещи. Вы уж определитесь.

Ссылка на комментарий

извините, я могу многого не понимать, и для меня не встает вопрос о теплоотдаче ( чьей ?) , а вот сэкономить - получается, и ( как мне кажется) если в эмульсии будет выделяться кислород, я смогу отказаться от принудительного наддува воздуха 


вообще-то я сварщик и у меня в ацетиленовой горелке пламя без кислорода и с кислородом - две большие разницы ,хотя теплоотдача вроде должна быть одинаковой

Ссылка на комментарий

извините, я могу многого не понимать, и для меня не встает вопрос о теплоотдаче ( чьей ?) , а вот сэкономить - получается, и ( как мне кажется) если в эмульсии будет выделяться кислород, я смогу отказаться от принудительного наддува воздуха 

 

Вам нужно повысить эффективность использования топлива. Грубо говоря - увеличить скорость его сгорания и теплоотдачу. Использование водной эмульсии позволяет увеличить теплопроводность газовой смеси на выходе из горелки, что даёт возможность увеличить расход топлива, сохраняя эффективность отбора тепла. Тут ещё есть разные плюшки, касающиеся экологии - уменьшение токсичности выхлопа печи, но это уже - бонус. 

Использование раствора селитры, возможно, позволит уменьшить расход воздуха на наддув. Но это будет обмен шила на мыло. Вы получите дополнительный источник кислорода, но вместе с этим получите массу проблем чисто технического характера. Раствор селитры в воде - это не вода. Он не будет просто так - ффу-ух - и испарился, и у вас вдруг кислород появился. Тут процесс будут включать образование расплава селитры (как он себя в форсунке поведёт?) Разложение селитры - не одномоментный процесс, она только в аммонале при взрыве разлагается сразу и на раз-два. При мокром разложении вы с большой вероятностью получите на выходе аммиак, азотную кислоту, оксиды азота. Пока они сгорят - что они вам там с вашей печкой сделают? Вопрос. 

Как бы не получить больше головняка от такой рацухи :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...