Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тальк в медикаментах и продуктах питания- насколько это безопасно?


Vermishel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!

Не очень уверена, что поместила свою тему в правильный раздел, но все же.

Думаю, разбор моего вопроса  будет интересен многим людям, ведь все мы сталкиваемся с тальком даже помимо своей воли (он есть, считай, во всех таблетированных формах медикаментов, в продуктах питания, косметике, и т. д.).

В ряде исследований была зафиксирована связь между тальком и раком легких и яичников с маткой. Учитывая это и повсеместное использование этого минерала (даже в товарах для детей), плюс его нерастворимость в кислой среде организма и совершенную спайность (хотя это, наверное, в случае с перемолотым минералом не важно? тем более, он супер- мягкий), меня стали терзать смутные сомнения насчет его "безопасности". Очевидно, что далеко не все, что разрешено, безопасно. Поэтому, помогайте, знающие люди.  Что вы думаете по этому поводу?

Может, тальк, как асбест, въедается в ткани организма, и, не имея способности к растворению в нем, провоцирует хроническое воспаление и, как следствие, например, онкологию, аутоиммунку?

Буду рада любым аргументированным мнениям.

ЗЫ. Я ни разу не химик, поэтому прошу не очень бурно реагировать на мою возможную неграмотность в этой области.

Изменено пользователем Vermishel
Ссылка на комментарий

Очередная лапша на уши :)  Ел тальк, ем и есть буду. В лёгких он конечно же может спровоцировать различные процессы.

связь между тальком и раком легких и яичников с маткой.

 

Я что-то не понял, там в исследованиях каким образом тальк попал в женские половые причиндалы?

 

Надеюсь, что это было не очень больно

 

плюс его нерастворимость в кислой среде организма

 

А вы пробовали?
 

тем более, он супер- мягкий),

 

А нужен эрегированный супер-жёсткий что-ли? :al:

Ссылка на комментарий

 

Я что-то не понял, там в исследованиях каким образом тальк попал в женские половые причиндалы?

 

Надеюсь, что это было не очень больно

 

 

 

В эти причиндалы он попадает из-за использования женщинами талька в качестве средства от потливости и раздражений в этой зоне. И интимного акта в последствии ( и тут мужчины наследили :ds: ). А нерастворимость талька в кислотах- это "химический факт"

Ссылка на комментарий

В ряде исследований была зафиксирована связь между тальком и раком легких и яичников с маткой. Учитывая это и повсеместное Буду рада любым аргументированным мнениям.

ЗЫ. Я ни разу не химик, поэтому прошу не очень бурно реагировать на мою возможную неграмотность в этой области.

 

Неизвестно насколько авторитетны эти "исследования", насколько подтверждена эта связь, на каких объектах. Биометрия - наука сложная, специалистов в этой области не так много, и шарлатаны их услугами не пользуются.

А "исследования"... Я могу легко зафиксировать несомненную связь между употреблением в пищу огурцов и уровнем ДТП в Зажопинском районе в 1975 году.

Пока тальк официально не попал в списки "подозревается в канцерогенности", или "доказанные канцерогены" - это всё гадание на кофейной гуще. Вы же не можете оценить достоверность этих "исследований". 

Если тальк вас напрягает - просто не пользуйтесь им. Все болезни от нервов :)

Ссылка на комментарий

В ряде исследований была зафиксирована связь между тальком и раком легких и яичников с маткой. 

 

Не ладно, длинноволокнистый асбест в этом обвиняют, там хоть есть какие-то предпосылки. Но тальк, мягчайший минерал, совершенно безобидного состава - Mg3Si4O10(OH)2, который имеет историю применения почти равную истории челочества. Чушь это все.

http://skmlm.ru/products/question/composition/talc/

  • Like 2
Ссылка на комментарий

который имеет историю применения почти равную истории челочества

Ага, сколько был и предпосылок к раку не было, а сейчас рак актуализировался вдруг, явно из-за талька.

Ссылка на комментарий

 

Пока тальк официально не попал в списки "подозревается в канцерогенности", или "доказанные канцерогены" - это всё гадание на кофейной гуще. Вы же не можете оценить достоверность этих "исследований". 

Лобби фармацевтических и ресурсодобывающих компаний никто не отменял... Чтобы попасть в списки, нужны исследования, а кто их оплатит? Государства? Три раза мухаха! Нас травят со всех сторон, количество аллергии и аутоиммунки неуклонно растет (это, в отличие от количества онкологии, подтвердить легко- ну очень уж яркая симптоматика. У меня никого с аллергией не было, я- первая, и эти аллергии вылезли уже после подросткового возраста. Так же- в случае очень многих моих знакомых. А дети у нас- уже с рождения атопики и аллергики. Мой ребенок в 3 года ест без последствий 20 продуктов, а от моего материнского молока он какал кровью ! При том, что я ела тогда одну цветную капусту и индейку, которые у него впоследствии не вызвали аллергии) Я живу в западной европе,  и у нас открыто говорят, что тальк опасен (мне это говорили даже в магазине, где его все еще  продают по весьма высоким ценам). И я пришла сюда за мнением людей, которые могут аргументированно, поэтапно показать, правы ли европейцы в своем осторожном отношении к тальку. И это при том, что здесь процветает пофигизм по отношению к здоровью и гигиене ( например, люди традиционно спокойно едят сырое мясо и сырой фарш, дети пьют колу с года, а доктора только трупу не говорят, что он здоров). Дыма-то без огня не бывает.

У нас всех есть как минимум мы сами, какмаксимум- еще и родные люди. так давайте сами пошевелимся ради здоровья будущих поколений, это только нам и нужно. А то ведь вымрем, нафиг.

Изменено пользователем Vermishel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...