Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тальк в медикаментах и продуктах питания- насколько это безопасно?


Vermishel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо Вам за попытку помочь разобраться. Только это исследование не освещает проблему перорального приема талька. :bn:

Это не попытка разобраться, это лишь одна из множества ссылок на исследование токсичности талька. В принципе, сейчас, имея доступ в интернет, найти нужную информацию труда не составляет, главное уметь искать.

Для убедительности вот вам еще две статьи, прямо по вашей тематике.

1. Harlow, BL; Hartge, PA (Apr 1995). "A review of perineal talc exposure and risk of ovarian cancer.". Regulatory toxicology and pharmacology : RTP 21 (2): 254–60.

2. Gertig, D. M.; Hunter, D. J.; Cramer, D. W.; Colditz, G. A.; Speizer, F. E.; Willett, W. C.; Hankinson, S. E. (2 February 2000). "Prospective Study of Talc Use and Ovarian Cancer". JNCI Journal of the National Cancer Institute 92 (3): 249–252.

Если не найдете их, то можете скачать с моего яндекс-диска - https://yadi.sk/d/Yf09hVx9gJZGJ

Вывод из последней статьи:

"In summary, we did not observe an overall association between epithelial ovarian cancer and ever use of talc, and there was no apparent dose response, although we lacked information on duration of talc use."

Или его же перевод - "В целом не наблюдается какой-либо корреляции между раком яичников и употребления талька, и не существует никакой явной зависимости "доза-эффект".

Сейчас более убедительно?

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Согласно самым современным исследованиям только 1/3 видов опухолей имеют явную связь с действием канцерогена. 2/3 - происходят в результате случайных последовательных генетических мутаций в стволовых клетках органа. Если интересно - вот статья: http://elementy.ru/news/432399?page_design=print ;

Иначе говоря: опухоли и заболевания ЖКТ возникают не на пустом месте. Скорее всего, для купирования симптомов пациент принимал таблетки с тальком, которые вряд ли могли выступать в роли триггера. Если рассматривать в этой плоскости, то корреляция между приемом талька перорально будет высокой, но есть ли причинно-следственная связь?

Ссылка на комментарий

 корреляция между приемом талька перорально будет высокой, но есть ли причинно-следственная связь?

Есть такое понятие - наведенная корреляция, это когда два объекта независимо коррелируют с третьим и по этому начинают коррелировать между собой, хотя между ними нет ни какой связи.

Ссылка на комментарий

Ну если Вы считаете болезни кишечника ерундой, сходите на Кронпортал . Или хотя бы на форум СРК сходите.

Сами туда и идите. Мне и здесь хорошо. К тому же, ваше СРК-ака ко мне никак не привяжется, потому что я регулярно пивандрой и водяндрой всё там стерилизую :rolleyes: .

Слава, обратитесь к специалисту, не занимайтесь самолечением - Ваш метод лечения геморроя, похоже, неблагоприятно воздействует на межушный ганглий, да и цвет лица у Вас что-то неестественный.

Какой ещё Слава? Никакого у меня геморроя нет. Хочешь слазить проверить?

Изменено пользователем Reptiloid_Cheshuychatiy
Ссылка на комментарий

Сами туда и идите. Мне и здесь хорошо. К тому же, ваше СРК-ака ко мне никак не привяжется, потому что я регулярно пивандрой и водяндрой всё там стерилизую :rolleyes: .

 

К сожалению, моему 3-летнему ребенку рановато стерилизовать алкоголем, и к нему дрянь липнет очень хорошо

Ссылка на комментарий

К сожалению, моему 3-летнему ребенку рановато стерилизовать алкоголем, и к нему дрянь липнет очень хорошо

Дети сейчас все чаще болеют от излишней заботы, от содержания, скажем так, в стерильных условиях, от излишнего ограждения от всяких "опасных" по мнению родителей предметов. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Согласно самым современным исследованиям только 1/3 видов опухолей имеют явную связь с действием канцерогена. 2/3 - происходят в результате случайных последовательных генетических мутаций в стволовых клетках органа. Если интересно - вот статья: http://elementy.ru/news/432399?page_design=print ;

Иначе говоря: опухоли и заболевания ЖКТ возникают не на пустом месте. Скорее всего, для купирования симптомов пациент принимал таблетки с тальком, которые вряд ли могли выступать в роли триггера. Если рассматривать в этой плоскости, то корреляция между приемом талька перорально будет высокой, но есть ли причинно-следственная связь?

Я соглашусь, что, скорее всего, тальк не будет непосредственным триггером. Экология, питание и т.д. в комплексе провоцируют онкологию, аутоиммунку, аллергии. Поэтому я обратилась на форум химиков ( а я сама в химии мало что смыслю),чтобы знающие люди рассмотрели проблему с чисто химической (ну и физической) точки зрения).

Мы знаем химическую формулу талька, что он не растворим в кислотах (кроме одной, но ее нет в ЖКТ). Очень мягок,  обладает высокой степенью спайности (весьма совершенной). Вот как молотый тальк выглядит под микроскопом

Talc-1.jpg

Ну и какие-то моменты я, как дилетант, могу упускать. Вот что я просила у форумчан- разобрать его по полочкам, сделать выводы, исходя из того, что мы имеем,  мы же на форуме химиков.  

Мне приходится кормить таблетками своего не очень здорового ребенка, и я не хочу усугублять и так непростое положение. Но, как я вижу, многим тут лишь бы хи-хи, да ха-ха.

Дети сейчас все чаще болеют от излишней заботы, от содержания, скажем так, в стерильных условиях, от излишнего ограждения от всяких "опасных" по мнению родителей предметов. 

Это не про меня. Я ращу ребенка без влияния бабушек  с российской стороны, а западные бабушки не заморачиваются вопросом стерильности, запретами, у них мозги до этого не доходят. Я даже бутылочки не стерилизовала, одежки с двух сторон не гладила, ела поначалу все подряд (кроме алкоголя и откровенных аллергенов, естественно), а болячки у малыша вылезли в 2 месяца сами... Знаете, я не страдаю манией чистоты и хотела вырастить малыша в мужика, которому все нипочем. Комаровского ( это такой педиатр с рациональным подходом к воспитанию детей) поддерживаю почти во всем, что он говорит. Но закон подлости и тут вылез.

Изменено пользователем Vermishel
Ссылка на комментарий

Это не про меня. Я ращу ребенка без влияния бабушек  с российской стороны, а западные бабушки не заморачиваются вопросом стерильности, запретами, у них мозги до этого не доходят. Я даже бутылочки не стерилизовала, одежки с двух сторон не гладила, ела поначалу все подряд (кроме алкоголя и откровенных аллергенов, естественно), а болячки у малыша вылезли в 2 месяца сами... Знаете, я не страдаю манией чистоты и хотела вырастить малыша в мужика, которому все нипочем. Комаровского ( это такой педиатр с рациональным подходом к воспитанию детей) поддерживаю почти во всем, что он говорит. Но закон подлости и тут вылез.

Болячка сама вылезти не может. Этиология и патогенез есть у любого заболевания. 

Комаровского я поддерживаю далеко не во всем, хотя он, безусловно, и во многом прав.

Бутылочки для грудных детей стерилизовать все же надо. Алкоголь в разумных пределах не несет совершенно никакой опасности для здоровья плода, это не курение. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...