Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость борной кислоты в спиртах


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотря что паять. Я паял мелкую деталь с обмоткой ее латунной проволкой припоем. Флюс хорошо затекает в щели и пайка идет нормально

я ювелир. посему защита от окисления нужна тотальная)

Изменено пользователем stasprib
Ссылка на комментарий

флюс 20гр борка, 20гр бура (обезвоженная) 200мл воды дистиллят (желательно). это флюс который описан в книге Марченкова.

как по мне так он не очень... дыбится при прогреве, местами не флюсуется.

 

пробовал растворять борку в этаноле, флюс получился отличный, но недостаток: флюс приходится постоянно кипятить так как расстворимость в этаноле не очень.

 

если использовать борный спирт из аптеки, то прейдется часто отжигать чтобы флюс лег нормально. или я не прав?

 

буду пробать глицерин...

Глицерин с борной кислотой образует весьма прочный циклический эфир - являющийся довольно сильной кислотой - эта реакция используется для определения содержания борной кислоты. После добавления глицерина к раствору борной кислоты ее просто титруют щелочью

Ссылка на комментарий

Глицерин с борной кислотой образует весьма прочный циклический эфир - являющийся довольно сильной кислотой - эта реакция используется для определения содержания борной кислоты. После добавления глицерина к раствору борной кислоты ее просто титруют щелочью

 

ТС, как я понял, не интересует - в каком виде там кислота присутствует, поскольку флюс он паяльной лампой выжигает :) Его цель - покрыть слоем борной кислоты всё и вся.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

я ювелир. посему защита от окисления нужна тотальная)

Флюсы не столько защищают от окисления, сколько снимают пленку окисла со спаиваемых деталей и улучшают растекание припоя. После пайки флюс, как правило, удаляется.

http://anytech.narod.ru/flux_h.htm

Ссылка на комментарий

верно 

а что касается метанола? его где можно достать?

Метанол продается  в конторах торгующих реактивами, но они могут потребовать разных документов, которые вы никогда не получите, так что вариант один -кто-то продаст вам свой собственный на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий

какова будет формула реакции глицерина и борной кислоты.... кто распишет?

 

http://studopedia.net/11_111342_kolichestvennoe-opredelenie.html

 

Кстати, с метанольным раствором борной кислоты можно наколоться. Она очень легко реагирует с метанолом (даже без катализатора), а получающийся борнометиловый эфир очень летуч. Половина кислоты может тупо улетать в виде эфира. Это довольно неприятно будет, 

 

Глицеринборная кислота не такая летучая, и скорее разложится, чем полетит.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

http://studopedia.net/11_111342_kolichestvennoe-opredelenie.html

 

Кстати, с метанольным раствором борной кислоты можно наколоться. Она очень легко реагирует с метанолом (даже без катализатора), а получающийся борнометиловый эфир очень летуч. Половина кислоты может тупо улетать в виде эфира. Это довольно неприятно будет, 

 

Глицеринборная кислота не такая летучая, и скорее разложится, чем полетит.

тоесть растворить в глицерине оптимальный вариант?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...