Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость борной кислоты в спиртах


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То что бура вспучивается это понятно, но она ведет себя в глицерине как то не так...

 

А собственно безводную соду (кальценированная сода, как я понял) с какой целью добавлять? просто у меня её пока нет в наличии...

как борная поведет себя в бензине?

 

 

вооот чую то что мне нужно. 

http://www.ngpedia.ru/id525048p1.html

"Триметилборат горит с образованием белого дыма и белого налета ( борная кислота)"

триэтилборат... правдо не сказанно про белый налет при горении триэтилбората.

Соду - для образования соли глицеринборной кислоты. Может она себя лучше буры поведёт.

 

В бензине борная кислота не растворится. Для неё вообще мало растворителей.

 

Триметилборат кипит при 61С. Он просто улетит при нагревании. Хотя его можно связать в гидрокситриметилборат натрия добавлением щёлочи к метанольному раствору. Такая соль уже не будет летучей.

 

Триэтилборат кипит выше, но тоже летуч. Да и получить его труднее.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Соду - для образования соли глицеринборной кислоты. Может она себя лучше буры поведёт.

 

Триметилборат кипит при 61С. Он просто улетит при нагревании. Хотя его можно связать в гидрокситриметилборат натрия добавлением щёлочи к метанольному раствору. Такая соль уже не будет летучей.

 

Триэтилборат кипит выше, но тоже летуч. Да и получить его труднее.

кальценированная сода на пути ко мне... в посылке, прийти должна на неделе. как прийдет обязательно ее попробую.

 

разве триметилборат не горит? 

я думал если получить триметилборат или триэтилборат можно будет отфлюсовать в нем медь и поджеч... 

останится белый налет борной кислоты, какбэ то что нада... нет?

 

"В круглодонную колбу на 250 мл помещают 5-10 г борной кислоты, 50-100 мл метилового или этилового спирта и 5-10 мл концентрированной серной кислоты. Колбу плотно закрывают пробкой с длинной трубкой диаметром 1 см со слегка оттянутым верхним концом и укрепляют в лапке штатива. Под колбу на кольце подкладывают асбестовую сетку. Смесь нагревают до кипения. Пары спирта и борнометилового (борноэтилового) эфира поджигают у оттянутого конца трубки. Сгорая, они образуют яркое пламя, окрашенное в красивый зеленый цвет. Сверху пламени заметен белый дым оксида бора, который образуется при горении борнометилового (борноэтилового) эфира."

http://chemistry-chemists.com/Video11/Triethylborat-Methylborat.html

 

Вопрос:можно ли конденсировать пары борноэтилового эфира? эфир на запах как спирт?

Изменено пользователем stasprib
Ссылка на комментарий

кальценированная сода на пути ко мне... в посылке, прийти должна на неделе. как прийдет обязательно ее попробую.

 

разве триметилборат не горит? 

я думал если получить триметилборат или триэтилборат можно будет отфлюсовать в нем медь и поджеч... 

останится белый налет борной кислоты, какбэ то что нада... нет?

 

"В круглодонную колбу на 250 мл помещают 5-10 г борной кислоты, 50-100 мл метилового или этилового спирта и 5-10 мл концентрированной серной кислоты. Колбу плотно закрывают пробкой с длинной трубкой диаметром 1 см со слегка оттянутым верхним концом и укрепляют в лапке штатива. Под колбу на кольце подкладывают асбестовую сетку. Смесь нагревают до кипения. Пары спирта и борнометилового (борноэтилового) эфира поджигают у оттянутого конца трубки. Сгорая, они образуют яркое пламя, окрашенное в красивый зеленый цвет. Сверху пламени заметен белый дым оксида бора, который образуется при горении борнометилового (борноэтилового) эфира."

http://chemistry-chemists.com/Video11/Triethylborat-Methylborat.html

 

Вопрос:можно ли конденсировать пары борноэтилового эфира? эфир на запах как спирт?

 

Триметилборат прекрасно горит бледно-зелёным пламенем с образованием густого едкого дыма борного ангидрида.

Но дело в том, что, прежде чем сгореть - он испаряется. На защищаемой поверхности ничего не остаётся - всё в дым уходит. И белый налёт появляется на обстановке в доме :)

 

Я получал борнометиловый эфир в килограммовых количествах. Методика проста, но для хорошего выхода требует хорошего оснащения. Та методика, шо вы откопали - чисто демонстрационная. Главное - нужна эффективная ректификационная колонка. Тогда достаточно перегонять раствор борной кислоты в метаноле. Там даже катализатор не нужен. При 55С отгоняется азеотропная смесь метанол-борнометиловый эфир (75% последнего). Еще лучше вместо борной кислоты борный ангидрид использовать.

 

Борноэтиловый эфир я не получал. Там и выход хужее, и реакция дольше, и катализатор нужен.

 

А запах у них, что у того, что у другого - сладковато-эфирный, но если хорошо вдохнуть - вызывают кашель и раздражение в глотке.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Триметилборат прекрасно горит бледно-зелёным пламенем с образованием густого едкого дыма борного ангидрида.

Только сейчас сообразил. при сгорании глицеринборной кислоты, пламя было бледно зеленым с образованием белого дыма... видимо это улетучивался борный ангидрид, потому и флюс не получился... 

 

в таком случае задача передо мной формируется следующая: получить горючую жидкость в составе которой вещетсво при разложении (не в газообразном состоянии) которого остается налет оксида бора.

тоесть, грубо говоря, получить соль (может быть, соль) которая растворяется, например, в спирте, но разлагается до оксида бора или борной кислоты при нагреве...

эх мне бы в лаборторию... 

 

если возвращаться к этанолу.

этанол + борная кислота + нагрев. я так понимаю происходит диффузивное растворение б.к. без образования хим. соединений

Хотя его можно связать в гидрокситриметилборат натрия добавлением щёлочи к метанольному раствору. Такая соль уже не будет летучей.

Щелоч я так понял это едкий натр.

Мне вообще трудно исходить из расчетов метилового спирта, поскольку у меня его нет и судя по всему не будет...

 

вот видео горение борноэтилового эфира. на дне чаши осадок похожый на борку.

http://www.youtube.com/watch?v=7655ZsqfIFY

Изменено пользователем stasprib
Ссылка на комментарий

жаль, что тема умерла...

 

Фигасе - "умерла"! Недели не прошло, тема ещё с главной страницы не ушла. 

Вот, могу ещё идёю подкинуть: ,борный ангидрид с изопропанолом и щёлочью:

B2O3 + 3(CH3)2CHOH ----> H3BO3 + [(CH3)2CHO]3B --(NaOH)--> {[(CH3)2CHO]3BOH}Na

Растворяем борный ангидрид в изопропаноле, добавляем щёлочи. Если появляется осадок - декантируем.

Собственно, то же самое можно и с этанолом сделать.

 

Можно купить в аптеке сорбит и сделать раствор борки в спирту с сорбитом.

 

Это всё в сторону раствора борной кислоты в спиртах.

 

А может вообще - вместо борной кислоты брать тетрафторборную, или трифторгидроксиборную в виде раствора литиевой соли в спирту? 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

B2O3 + (CH3)2CHOH ----> H3BO3 + [(CH3)2CHO]3B --(NaOH)--> {[(CH3)2CHO]3BOH}Na

Растворяем борный ангидрид в изопропаноле, добавляем щёлочи. Если появляется осадок - декантируем.

Собственно, то же самое можно и с этанолом сделать.

если я правильно понял, в этом случае мы получаем натриевую соль растворенную в спирте (процент ее концентрацие доолжен быть выше чем просто борная в этаноле?)

 

А может вообще - вместо борной кислоты брать тетрафторборную, или трифторгидроксиборную в виде раствора литиевой соли в спирту? 

Где взять такую соль? просто я ограничен в реактивах...(

Ссылка на комментарий

если я правильно понял, в этом случае мы получаем натриевую соль растворенную в спирте (процент ее концентрацие доолжен быть выше чем просто борная в этаноле?)

 

 

Да, с этой целью.

 

 

Где взять такую соль? просто я ограничен в реактивах...(

 

А тут я не подумамши ляпнул. Литиевая соль не годится - она ещё до плавления разлагается (при 250С). И вообще - тетрафторбораты не годятся, слишком легко разлагаются. 

Ссылка на комментарий

Да, с этой целью.

 

на несколько экспериментов у меня уже набралось...

 

1. глицерин + Б.К. + кальценированная сода

кальценированную соду насколько я понял можно получить просто прокалив пищевую соду... вот знал бы не пришлось покупать)

2. борноэтиловый эфир + щелоч (под вопросом, поскольку получить такой эфир будет сложно)

3. Оксид бора + этанол или изопропанол + щелоч

 

где взять NaOH? может в хозмагах?

Ссылка на комментарий

 

где взять NaOH? может в хозмагах?

 

В хозмагах - вряд ли. Хотя тут что-то писали про сухой "Крот", но шо-то мне не верится. Тут вся фишка, что водный раствор щёлочи не годится - нужна сухая. В лаборатории-то это - наиобычнейший реактив.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...