Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na3AlF4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В результате опытов получилось соединение близкое к Na3AlF4 по стехиометрии. Думала в ходе анализа стекло задели,но нет-его в анализе практически нет,не из-за него такой состав получился. Что это за соединение? Никак не могу понять, какие же тут степени окисления и существует ли такое вообще? Гугл находит англоязычные статьи, где есть упоминание данного соединения(да даже на химик.ру оно попалось в тексте),но ничего более. Может быть кто сталкивался с ним? Расскажите о нем или подскажите, что почитать,пожалуйста. В других опытах получался нормальный криолит(Na3AlF6),а это соединение ну никуда не подходит...

Изменено пользователем adrina
Ссылка на комментарий

В результате опытов получилось соединение близкое к Na3AlF4 по стехиометрии

Нет тут ни какой стехиометрии. Откуда вы взяли что у вас именно такая формула соединения?

Ссылка на комментарий

 Думала в ходе анализа стекло задели,но нет-его в анализе практически нет,не из-за него такой состав получился. 

 

Чего нет в анализе? Стекла? Или вы кислород в анализе исключаете? Это где же такие крутые аналитики сидят?

Ссылка на комментарий

Возможно я не очень удачно сформулировала описание проблемы. Результаты опытов (алюмосиликатное стекло и равновесные с ним минеральные фазы(фториды)) исследовали при помощьи энергодисперсионной приставки LINK к электронному микроскопу  Jeol JSMблаблабла . Сняли, я пересчитала на атомные проценты все и затем минеральные фазы стала пересчитывать на формулы минералов. По идее должен был выйти криолит Na3AlF6, и он получился в некоторых опытах. Но еще получилось вот такая вот фигня. Я понимаю,что по идее не должно быть такого,степени окисления элементов ноль в сумме не дают в нем.  Но вдруг я чего-то не знаю,и все таки это соединение существует. Тем более что упоминания о нем все же встречаются. Вот сижу и думаю-писать, что это погрешность измерений и пересчетов или искать дальше информацию о нем....

Изменено пользователем adrina
Ссылка на комментарий

Возможно я не очень удачно сформулировала описание проблемы. Результаты опытов (алюмосиликатное стекло и равновесные с ним минеральные фазы(фториды)) исследовали при помощьи энергодисперсионной приставки LINK к электронному микроскопу  Jeol JSMблаблабла . Сняли, я пересчитала на атомные проценты все и затем минеральные фазы стала пересчитывать на формулы минералов. По идее должен был выйти криолит Na3AlF6, и он получился в некоторых опытах. Но еще получилось вот такая вот фигня. Я понимаю,что по идее не должно быть такого,степени окисления элементов ноль в сумме не дают в нем.  Но вдруг я чего-то не знаю,и все таки это соединение существует. Тем более что упоминания о нем все же встречаются. Вот сижу и думаю-писать, что это погрешность измерений или искать дальше информацию о нем....

Вы лучше сами анализы приведите, со всеми измеренными элементами. Фаза была кристаллическая или аморфная?

Ссылка на комментарий

Вы лучше сами анализы приведите, со всеми измеренными элементами. Фаза была кристаллическая или аморфная?

А не подскажите как файл прикрепить к сообщению?найти не могу никак.или тут можно только ссылку на файлообменник оставлять?

рентгено-структурный анализ мы не делали,аморфная она или там все же есть намеки на структуру-не знаю. Практически все полученный минеральные фазы выглядят как шарики-глобули,и эти в том числе.Граней не наблюдается. но другие фазы при пересчете близки к реальным минералам,а эта нет.

Мне просто интересно,есть такая фаза все таки или нет. В принципе она мелькает в книжках же. Или это устаревшие данные?Или опечатки? если нет-то значит сами накосячили при съемке и пересчете.если есть-то что это за зверь такой?

Ссылка на комментарий

Я не спец по неорг химии, но насколько я помню из курса неорхимии соединения алюминия со степью окисления +1 существуют. Так что не ошибка у вас, а реальное соединение.

Ссылка на комментарий

Я не спец по неорг химии, но насколько я помню из курса неорхимии соединения алюминия со степью окисления +1 существуют. Так что не ошибка у вас, а реальное соединение.

Есть то они есть, но стабильность из низка, да и получают из совсем не так, например AlF получают нагреванием AlF3 + Al в вакууме (Р и Ч), AlF возгоняется, но при конденсации опять разлагается на исходную смесь (Реми).

Ссылка на комментарий

https://yadi.sk/i/WIlI_cLOgS8vi

к сожалению анализы не хотели прикрепляться,пришлось так.

а можно поподробнее про соединения Al со степенью окисления +1 рассказать?или что можно почитать о них?опыты проходили при 800°С и давлении 1 кбар,после чего производилась быстрая закалка. В результате должны были получится стекла и равновесные с ними фториды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...