Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задание по экологии


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В локальной области атмосферы имеется равновесие между веществами

 А2(г) + 2(г) <=> АСВ3(тв) - Q

Один из продуктов (подчеркнут) обладает повышенной токсичностью. Что можно сделать, варьируя температуру, концентрацию и давление, чтобы уменьшить концентрацию токсичного вещества. Ответ обоснуйте, исходя из принципа Ле-Шателье.

Знаю, что можно повысить температуру, повысить давление, повысить концентрацию А2 и понизить концентрацию продукта реакции, но как объяснить это просто напросто не умею, пожалуйста, добрые люди, помогите

Ссылка на комментарий

А принцип Ле-Шателье знаете?

нет, вот я и хочу понять как по этому принципу определять 

 

Это конгениально!  :lol:

Так дайте себе труда для начала узнать - шо же это за принцип такой - Ле-Шателье. А то они вдвоём потели, принцип выводили, а тут их лесом посылают открытым текстом.

Ссылка на комментарий

Это конгениально!  :lol:

Так дайте себе труда для начала узнать - шо же это за принцип такой - Ле-Шателье. А то они вдвоём потели, принцип выводили, а тут их лесом посылают открытым текстом.

да саму формулировку то знаю, и никто открытым текстом никого не посылает, неужели трудно объяснить что и почему куда смещается, для чего этот форум то, в любой теме можно развернуть читать большой скучный параграф, если же есть чем помочь, помогите, если нет, придется провести часик - другой изучая материалы книжек. Хотя уверен, что Вы с ним(с принципом, не с Ле Шателье и не с Брауном естественно) очень близко знакомы, если пишете "они вдвоём". Могли бы и помочь :rolleyes: 

 
Ссылка на комментарий
  • Решение

 

да саму формулировку то знаю, и никто открытым текстом никого не посылает, неужели трудно объяснить что и почему куда смещается, для чего этот форум то, в любой теме можно развернуть читать большой скучный параграф, если же есть чем помочь, помогите, если нет, придется провести часик - другой изучая материалы книжек. Хотя уверен, что Вы с ним(с принципом, не с Ле Шателье и не с Брауном естественно) очень близко знакомы, если пишете "они вдвоём". Могли бы и помочь :rolleyes: 

 

 

 

Помогаю - принцип гласит, шо система стремится статус-кво сохранять. Если увеличивается температура - равновесие смещается в сторону эндотермической реакции (и наоборот), если увеличивается давление - равновесие смещается в сторону уменьшения количества газообразных продуктов.

У вас прямая реакция эндотермическая, и количество газов слева направо уменьшается вааще до нуля. Следовательно - надо увеличивать давление/концентрацию и повышать температуру. Оба эти фактора в согласии с принципом Ле-Шателье - Брауна приведут к смещению равновесия в сторону продукта ACB3

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Помогаю - принцип гласит, шо система стремится статус-кво сохранять. Если увеличивается температура - равновесие смещается в сторону эндотермической реакции (и наоборот), если увеличивается давление - равновесие смещается в сторону уменьшения количества газообразных продуктов.

У вас прямая реакция эндотермическая, и количество газов слева направо уменьшается вааще до нуля. Следовательно - надо увеличивать давление/концентрацию и повышать температуру. Оба эти фактора в согласии с принципом Ле-Шателье - Брауна приведут к смещению равновесия в сторону продукта ACB3

Благодарю, сэр. Ваша помощь для меня бесценна. дай Бог Вам здоровья

Ссылка на комментарий

 

придется провести часик - другой изучая материалы книжек. 

 

Вот и было бы полезно:  постепенно научились бы сами жевать, а не только глотать что-то, уже пережёванное другими

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...