Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Undomiel

Решение задачи С4

Рекомендуемые сообщения

К 200 см3 20%-ного раствора гидроксида калия плотностью 1,19 г/см3 прилили 200 см3 16%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,11 г/см3. После

охлаждения раствора до 10оС в осадок выпало 28 г соли. Какова массовая доля соли в растворе после охлаждения?

 

Уравнение: 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

найду количество KOH: 200*1,19\56=0,85 моль

Массу: 238*0,2=47,6(г)

Найду массу раствора серной кислоты:200*1,11=222(г)

массу:222*0,16=35,52(г)

Количество:35,52\98=0,36 моль

Количество серной кислоты в недостатке

масса K2SO4=0,36*174=67,86(г)

масса KOH=0,72*56=40, 32

47,6-40, 32=7,28(г)

Во всем решении неуверенна, и не уверенна из чего складывается масса раствора.

Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Undomiel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К 200 см3 20%-ного раствора гидроксида калия плотностью 1,19 г/см3 прилили 200 см3 16%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,11 г/см3. После

охлаждения раствора до 10оС в осадок выпало 28 г соли. Какова массовая доля соли в растворе после охлаждения?

 

Уравнение: 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

найду количество KOH: 200*1,19\56=0,85 моль

Массу: 238*0,2=47,6(г)

Найду массу раствора серной кислоты:200*1,11=222(г)

массу:222*0,16=35,52(г)

Количество:35,52\98=0,36 моль

Количество серной кислоты в недостатке

масса K2SO4=0,36*174=67,86(г)

масса KOH=0,72*56=40, 32

47,6-40, 32=7,28(г)

Во всем решении неуверенна, и не уверенна из чего складывается масса раствора.

Заранее спасибо за помощьььь!

У вас калькулятор барахлит

0.36*174 = 62.64

Масса соли вычислена (62.64 г) масса осадка задана (28 г) в растворе осталось 62.64 - 28 = 34.64 г соли.

Масса раствора складывается из всего того добра, шо вместе слили за минусом выпавшего осадка:

m = 200*1.19 + 200*1.11 - 28 = 432 г

Отсюда концентрация соли:

w = 34.64/432*100 = 8.0%

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас калькулятор барахлит

0.36*174 = 62.64

Масса соли вычислена (62.64 г) масса осадка задана (28 г) в растворе осталось 62.64 - 28 = 34.64 г соли.

Масса раствора складывается из всего того добра, шо вместе слили за минусом выпавшего осадка:

m = 200*1.19 + 200*1.11 - 28 = 432 г

Отсюда концентрация соли:

w = 34.64/432*100 = 8.0%

Огромное Вам спасибо за разъяснение и быструю помощь!

Изменено пользователем Undomiel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×