Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление серной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Подскажите как восстановить серную кислоту?

Есть некоторое количество электролита из свинцево-кислотных аккум. батарей. Плотность 1,15г/см.куб. Мне нужно повысить плотность до 1,4г/см.куб или вообще сделать концентрированную серную кислоту, для повторного использования в аккум. батареях.

Добавлять кистую серную кислоту не буду, ее просто нету в таком количестве. Хотя етот способ - элементарный))).

 

В химии не разбираюсь, но если будет некий "рецепт" и кто-то из Вас подскажет что для этого нужно сделать - должно что-то получиться.

 

P.S. Помню как-то давно я повысил плотность щелочного электролита с 1,05..1,1 аж до 1,4г/см.куб для этого заморозив его до -15..18грд. В морозилке холодильника. В итоге получилось 2 "компонетна" лед и щелочь.

Ссылка на комментарий

Увеличить концентрацию можно

1. простым упариванием в термостойкой стеклянной или фарфоровой посуде, лучше в кварцевой.

2. в аккумуляторе при длительной зарядке сверх нормы - вредно ли это для него, может кто другой подскажет.

Ссылка на комментарий

1 - интересно, но мне нужна стеклянная посуда. Какой режим выпаривания нужен, тоесть при какой температуре кипятить чтобы только водяной пар уходил а кислота в растворе оставалась? наверное с повышением концентрации температуру нужно повышать?

Химическая посуда, колбы и пробирки, делаются из кварца? ( у меня есть колба на 250мл, маловата но зато есть).

 

2 - пробовал раньше а эбонитовом 75-м аккуме, долго и видимо энергозатратно получится, но плотность до 1,35..1,4 довел. Медленный процесс, потому что реагирует сама решетка пластин у которой поверхность мала, а активная масса "будучи заряженной" уже не реагирует.

 

Вспомнилось что в аккумах происходит при зарядке еще и электролиз воды, если заряжать дальше уже заряженный аккум. Что думаете о способе с электролизом? Если его использовать то мне необходимо будет в стеклянной посуде поместить два свинцевых электрода или нужен другой металл, может угольные нужны?

Где-то читал что расходуется около 10 кВт/ч электроэнергии на электролиз 1л воды.

Ссылка на комментарий
1 - интересно, но мне нужна стеклянная посуда. Какой режим выпаривания нужен, тоесть при какой температуре кипятить чтобы только водяной пар уходил а кислота в растворе оставалась? наверное с повышением концентрации температуру нужно повышать?

Химическая посуда, колбы и пробирки, делаются из кварца? ( у меня есть колба на 250мл, маловата но зато есть).

 

2 - пробовал раньше а эбонитовом 75-м аккуме, долго и видимо энергозатратно получится, но плотность до 1,35..1,4 довел. Медленный процесс, потому что реагирует сама решетка пластин у которой поверхность мала, а активная масса "будучи заряженной" уже не реагирует.

 

Вспомнилось что в аккумах происходит при зарядке еще и электролиз воды, если заряжать дальше уже заряженный аккум. Что думаете о способе с электролизом? Если его использовать то мне необходимо будет в стеклянной посуде поместить два свинцевых электрода или нужен другой металл, может угольные нужны?

Где-то читал что расходуется около 10 кВт/ч электроэнергии на электролиз 1л воды.

Купите чашку для выпаривания где то 250-500мл поставте на песчанную баню, и выпаривайте как только заметите появление белых паров не свойственных водяному пару процесс выпаривания останавливайте вылевайте в термостойкую посуду чтоб она не нахваталась водянных паров после остывания все готово будьте осторожны в конце процесса серная кислота имеет температуру до 200С.Желательно все это делать на свежем воздухе или под тягой.

Ссылка на комментарий
при длительной зарядке сверх нормы - вредно ли это для него, может кто другой подскажет.

Вроде анод разьедает сильно при перезарядах, особенно когда генератор на авто "зашкаливает" и на батарее 16...18в. Положительные пластины за пару месяцев в хлам разьедает.

Ссылка на комментарий

Если нужна конц. кислота, упаривать следует до прекращения кипения и получения густых белых паров. Под конец температура до 300 С.

Но в вашем случае будет ниже - если упаривание ведеться не получения до конц. кислоты, а до плотности 1,4. .

 

Химическая посуда, как правило, делается не из кварцевого стекла.

 

Концентрировать электролизом нереально и опасно. В случае крепких растворов кислоты образуется озон - один из самых опасных газов. Кроме того, разрушаются любые электроды, включая золотые и платиновые.

Ссылка на комментарий
Если нужна конц. кислота, упаривать следует до прекращения кипения и получения густых белых паров. Под конец температура до 300 С.

Но в вашем случае будет ниже - если упаривание ведеться не получения до конц. кислоты, а до плотности 1,4. .

 

Химическая посуда, как правило, делается не из кварцевого стекла.

 

Концентрировать электролизом нереально и опасно. В случае крепких растворов кислоты образуется озон - один из самых опасных газов. Кроме того, разрушаются любые электроды, включая золотые и платиновые.

Да действительно такая температура немного маху дал.(чтоб не пугать человека :lol: )

Ссылка на комментарий
В случае крепких растворов кислоты образуется озон - один из самых опасных газов. Кроме того, разрушаются любые электроды, включая золотые и платиновые.

Значит и угольные, или графитовые электроды тоже не подойдут? Если проводить электролиз до плотности 1,4г/см.куб. Концентрат впринципе не нужен, нужно восстановит для пригодности использования в аккумах. Если не разбавляя то даже на 1,3г/см.куб можно остановиться.

 

Начет выпаривания. Можно использовать обычную 1...3л банку, вроде кипяток держит? Если я буду постепенно нагревать и выпаривать с последующим медленным остыванием то не опасно?

Сам процесс так понимаю ведется с легким кипением и отводом водяных паров в другую емкость для конденсации?

 

Калить до 300грд однозначно не буду, как-то стремно без надежной хим-защиты. Все-же условия прямо скажу - гаражные :rolleyes:

Ссылка на комментарий

От растворенных солей, понятное дело, упариванием не избавиться. Электролиз с графитовыми электродами вполне возможен, только жить они, скорее всего, долго не будут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...