Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление серной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из аккумуляторов уже не кислота может быть, а некий раствор кислоты и прочего хлама в воде. Такую только выливать.

Кипятить только в термостойкой посуде, иначе лопнет. Для выпаривания просто поставь колбу (напр. коническую) в песок и плавно нагревай до кипения. При какой температуре кипятить - не понял вопроса. При какой кипит, при такой и кипятить=) Пары воды можно в атмосферу выпускать, раствор серной кислоты останется в колбе после выпаривания воды.

Ссылка на комментарий

Ок. с выпариванием понятно.

 

Графитовые электроды тоже попробую. Думаю заменить анод на графитовый, разве кислота графит разьедает? а катод наверное свинцевый пойдет. Решетка пластин в аккумах не портится, в основном на катодных пластинах. Чего не сказать о анодных пластинах, которые от перезаряда могут вообще раствориться и "оплыть" на дно аккума. Поэтому анод для электролиза нужен какой-то нейтральный, неметаллический. Кроме графита (или угля ничего больше вроде-бы нет токопроводящего).

Ссылка на комментарий

Плотность 1,4 это всего навсего около 50% массовых - так что до концентрированной

серной кислоты как до луны пешком

такой раствор для корректировки в автомагазинах продают

кипит он при 120-130 град.С

электролизом с графитовыми электродами можно получить гораздо выше

но только если есть представление о процессе, хороший вольтметр

и хороший регулируемый источник тока

с гаражным выпрямителем получите то о чем писали корифеи выше...

Ссылка на комментарий

С графитовым анодом концентрировать кислоту не советую - при большой плотности тока графит будет шламить, а при малой - процесс неэффективен. Для упаривания на песчаной бане подойдёт стеклянная термостойкая кастрюля для микроволновок, но всё же существует небольшая вероятность, что она лопнет - надо быть готовым к такому событию.

Ссылка на комментарий
Можно использовать обычную 1...3л банку, вроде кипяток держит?

 

Поверхность испарения в банке по отношению к объему невелика. Банка все-таки толстостенная посуда.

Ох и будет проблем, если лопнет банка с 3 л горячей серной кислоты...

Ссылка на комментарий

Для упаривания серной кислоты я использовал титановое ведро сначала температура была 110 потом по мере выпаривания стала увеличиваться до температуры кипения концентрированой кислоты 290 град. при этом кислота практически не испаряеться. В моем случае я избавлялся от сульфатов железа цинка и никеля а как ваши примеси себя поведут не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...