Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

толуол - срочно нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Издевался над толуолом, точнее неочищенным толуолом - 646-м растворителем, налил его в металлическую чашку, пробовал опускать раскалённую шайбу, отдельно пускать ток хлора в другую ёмкость с толуолом, в конце в металлической чашечке была медная шайба, не растворившийся в ней гидроксид натрия, решёно было добавить 4-ре таблетки гидроперита, толуол(646-й) был горячим, так как до этого в него опускалась раскалённая медная шайба, которая там так и лежала, через некоторое время после вноса 4-х таблеток гидроперита началась бурная реакция и повалили вонючие газы, в итоге у меня получилось вазелинообразное вещество - такое же как вазелин, только жёлтого цвета, гидроперит это https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроперит  клатрат пероксида водорода с карбамидом CO(NH2)2*H2O2, возникает вопрос - что же у меня такое получилось, все близкие к толуолу вещества либо бесцветные кристаллы, либо жидкости, я предпологаю, что какую то роль сыграла в реакции именно мочевина, и так, кто разбирается в химии, прошу помочь, хотя бы предположить - что же за вещество у меня получилось, - сильно пахнет, но не так, как 646-й растворитель(толуол), имеет вид вазелина и  жёлтый цвет, горит с подогревом небольшими вспышками, перекись бензоила под это описание тоже не подходит, как и бензол, бензальдегид, бензойная кислота, бензиловый спирт, что же такое у меня получилось? 


что получается в реакции толуола с гидроперитом?


при нагреве зажигалкой на фольге вещество превращается в белую соль, затем становится серым

Изменено пользователем 777schenok777
Ссылка на комментарий

Несколько запутанное у вас описание. Скорее всего у вас получился распад гидроперита и пиролиз мочевины в щелочной среде до цианата или цианурата натрия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Несколько запутанное у вас описание. Скорее всего у вас получился распад гидроперита и пиролиз мочевины в щелочной среде до цианата или цианурата натрия.

особенность в том, что NaOH в рекцию не вступила вообще, так как осталась лежать в неизменном виде, хотя может я и ошибаюсь, у меня металлическая кружечка, маленькая 70-100мл. туда я налил толуол(646-й растворитель), затем раскалил газовой гарелкой крупную медную шайбу и опустил её в этот толуол, само собой ничего не произошло, поступил я так 2-3 раза, потом добавил 4-ре таблетки гидроперита, ничего не происходило, толуол был горячим, потом я добавил гидроксид натрия, реагировать через некоторое время начал гидроперит - бурное вспенивание и выброс белых вонючих паров, когда реакция закончилась, то получилась жёлтая жидкость, в которой лежал гидроксид насколько я понял в неизменном виде, может и ошибаюсь, затем эта жёлтая жидкость загустела и превратилась в вазелинообразную массу жёлтого цвета. 

Ссылка на комментарий

полученное не стал выкидывать, а убрал в плотно закрытый полиэтиленовый пакет, вещество превращается в рыхлую белую массу, по всей видимости в бензойную кислоту.

Ссылка на комментарий

В 646 половина толуола или меньше, а может быть он вообще "без прекурсоров". .

я получал толуол из 646-го, уверяю, там его гораздо больше половины, где то около 75% если не ошибаюсь.

вот более точная информация Растворитель 646 (состав): толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат (или амилацетат) 10%, бутанол 10%, этилцеллюлоза 8%, ацетон 7%. 

ЭТИЛЦЕЛЛЮЛОЗА, Е462 не растворяется в воде, проблема решается отгонкой

бутилацетат гидролизуется в кислой среде

Изменено пользователем 777schenok777
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...