Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вакуумная перегонка отработки и осветление полученного дистиллята


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извиняюсь за баян, но существующие в Инете темы очень абстрактные.

Сделал для опыта установку по вакуумной перегонке из пропановского баллона. Подсоединил к нему "холодильник" и вакуумный насос. Залил отработанное моторное масло. Нагрел и получил дистиллят цвета ржавчины с "горелым" запахом. (ржавый цвет возможно из-за используемых железных фитингов и то, что баллон старый-престарый). Пропустил одну порцию через бумажный фильтр, другую перед фильтрованием через бумагу обработал конц. серной кислотой и потом аммиаком и еще одну порцию без какой-либо обработки пропустил через угольный фильтр противогаза.

1. Проба получилась достаточно чистой, но не прозрачной (через заполненную колбу предметы не видно)

2. Полностью прозрачная, запах горелого отбил аммиак. Имеет цвет крепкого чая.

3. Проба (та что через противогаз) тоже абсолютно прозрачная, но цвет такой же - крепкий чай, если смотреть через колбу. Если налить тонким слоем, то масло светлое.

 

Купил для сравнения М-8 (автол). Купленное масло по цвету светлее. Запах нейтральный. Имеет перламутровый оттенок. Оно гуще (что понятно, ведь, для опыта получил только первые литры дистиллята, т.е. самую летучую фракцию).

 

Цель - получить масло-промывку, чтобы заливать в автомобиль при замене моторного масла. Решил пока остановиться на том, что дистиллят буду пропускать через фильтр противогаза. Вот бы еще осветлить как-то. Хотя и такой цвет приемлемый, но... Пробовал, разное количество конц. аммиака, конц. пероксида водорода - на цвет ничего не влияет. Кстати, много инфы по обработке масла серной кислотой. Действительно, если обработать абсолютно прозрачный дистиллят, то в осадок выпадают "асфальтены". Но, если с избытком серную добавить, то все масло темнеет и превращается в бяку. В том числе и покупное масло. Поэтому серная к. не вызвала у меня восторга.

 

Вот тут 

 товарищ обрабатывает серной кислотой и "отбеливающим агентом". По тому, что "агент" дымится вблизи с кислотой, я понял что это аммиак. Но опыт у меня по осветлению не удался... Может дельным советом кто поделится? :)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фильтровать надо бы до перегонки а не после

А смысл? Перегонка и так "отфильтрует" все. Пробовал ради интереса отработку через фильтровальную бумагу пропускать. Разницы абсолютно никакой. Такая же на выходе получается...

Изменено пользователем Lujin
Ссылка на комментарий

уголь противогаза сам не чист, в него добавляют модификаторы для химического связывания токсичных веществ.

для неполярных веществ уголь малоэффективен, лучше использовать силикагель. грубую предварительную очистку больших количеств можно проводить и через песок.

чистка серной кислотой подходит для минеральных масел. чем больше в масле модификаторов, тем активнее масло превращается в "бяку".

Ссылка на комментарий

Оказалось, все просто. Серной и аммиаком можно масло вообще бесцветным сделать. Надо подобрать количество реагентов, температуру и усиленно перемешивать.

П.С.

Вакуумная перегонка в "больших" масштабах (50 литров) - это, конечно, геморрой...

Изменено пользователем Lujin
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пробовал с паром перегонять. Результат изумительный. Но производительность очень низкая :((( А электричества установка при этом ест - будь здоров. Плюс еще масло, когда его просто греешь без пара, может резко вскипеть при 150С и 200С. Постоянный контроль нужен... Может есть у кого какие-нибудь новые идеи? (если не жалко)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

" Вот тут 

 товарищ обрабатывает серной кислотой и "отбеливающим агентом". По тому, что "агент" дымится вблизи с кислотой, я понял что это аммиак. Но опыт у меня по осветлению не удался... Может дельным советом кто поделится? :)"

 

Сомневаюсь что это аммиак, т.к. автор его добавляет не в кислоту, а в масло в котором кислоты совсем немного, аммиак при нормальных условиях это газ, а вы наверное имели в виду нашатырный спирт.

 

Как вы перегоняли с паром?

Ссылка на комментарий

" Вот тут 

 товарищ обрабатывает серной кислотой и "отбеливающим агентом". По тому, что "агент" дымится вблизи с кислотой, я понял что это аммиак. Но опыт у меня по осветлению не удался... Может дельным советом кто поделится? :)"

 

Сомневаюсь что это аммиак, т.к. автор его добавляет не в кислоту, а в масло в котором кислоты совсем немного, аммиак при нормальных условиях это газ, а вы наверное имели в виду нашатырный спирт.

 

Как вы перегоняли с паром?

Зачем придираться? :) Конечно, я имел в виду водный раствор. Все прекрасно дымит, если кислоту не жалеть. И осветляется. С паром перегонял просто: пропускал пар через емкость с разогретым маслом, а потом пропускал через холодильник.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...