Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вакуумная перегонка отработки и осветление полученного дистиллята


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В ‎25‎.‎05‎.‎2017 в 12:09, Lujin сказал:

С отработкой не все так просто. Осветлять серной кислотой и аммиаком получается (у меня во всяком случае) только дистиллят (т.е. продукт перегонки этой самой отработки).

Можно и 22мБ, но греть надо до 250С и выше. Вся эта история вскипает неожиданно и взлетает 10-метровым нефтяным гейзером ))) будьте очень осторожны. Ну и вообще - перегонка отработки это анахронизм 

Нужно кипелки класть, тогда фонтана не будет! Битый пористый фарфор, битую керамическую плитку..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
21.05.2017 в 19:02, Faraon159 сказал:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,необходимо осветлить отработанное масло,что бы далее это масло использовать для смазки пильных цепей,я правильно понял,что его необходимо нагреть до определенной температуры и добавлением концентрата серной кислоты масло будем осветляться?или необходимо еще какие-то действия произвести...?

Здравствуйте!  Я тоже озабочен таким же вопросом, что бы из отроботонного моторного масла получить смазку для пильных цепей (осветлённую и без резкого запаха), вы нашли этаму вопросу решения. Я уже пробовал разогреть отработку до определённой температуры и добавлял серную кислоту, в итоге без результатно. И вообще может кто знает как добиться желаемого результата, буду очень благодарен! 

Изменено пользователем Алберт
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Алберт сказал:

50-100 литров в день.

Возможность фильтровать или отстаивать есть? Типа десяток столитровых бочек с кранами

сверху или снизу...

Адсорбент 200-300 руб/кг.. На литр масла нужно 50-150 грамм..

 

 

Ссылка на комментарий
10.01.2020 в 03:47, Алберт сказал:

Я уже пробовал разогреть отработку до определённой температуры и добавлял серную кислоту, в итоге без результатно.

Серная кислота добавляется концентрированная. Греть не нужно. Но нужно перемешивать. Потом скапливается дрянь, под названием "кислый гудрон". Которую совершенно некуда выбрасывать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, мы занимаемся переработкой отработанного масла дистилляцией с инертным газом, суть - продуваем азот через слой горячего масла, испаряем фракции, далее их конденсируем, азот обратно в масло. Температура более 250 градусов, давление атмосферное, выход дистиллята из отработки 65-70 процентов. Испытано на опытно-промышленных установках 5 тонн в сутки.  Обрабатывать исходную отработку реагентами бесполезно, а дистиллят действительно  хорошо обрабатывается.

Масло.jpeg

Ссылка на комментарий
5 часов назад, mirs сказал:

Возможность фильтровать или отстаивать есть? Типа десяток столитровых бочек с кранами

сверху или снизу...

Адсорбент 200-300 руб/кг.. На литр масла нужно 50-150 грамм..

 

 

Да есть такая возможность. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Radik_H сказал:

отработанного масла дистилляцией с инертным газом, суть - продуваем азот через слой горячего масла, испаряем фракции

 

4 часа назад, Radik_H сказал:

а дистиллят действительно  хорошо обрабатывается.

Это не дистиллят. У вас нет испарения. У вас туман, а не пар.

Ссылка на комментарий
11.01.2020 в 11:49, Radik_H сказал:

Здравствуйте, мы занимаемся переработкой отработанного масла дистилляцией с инертным газом, суть - продуваем азот через слой горячего масла, испаряем фракции, далее их конденсируем, азот обратно в масло. Температура более 250 градусов, давление атмосферное, выход дистиллята из отработки 65-70 процентов. Испытано на опытно-промышленных установках 5 тонн в сутки.  Обрабатывать исходную отработку реагентами бесполезно, а дистиллят действительно  хорошо обрабатывается.

Масло.jpeg

Видео Технологического процесса увидеть можно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...