Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солнечная энергетика


Argon4ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ок

для размышления  - какая площадь земли закатана в асфальт и гудрон крыш домов?

На крыши домов гадят птицы, падает град, снег, пыль. Зарплату уборщиц Вы в расчет включили?

  • Like 4
Ссылка на комментарий

На крыши домов гадят птицы, падает град, снег, пыль. Зарплату уборщиц Вы в расчет включили?

кроме того, как я уже говорил, прибавьте сюда же стоимость эксплуатации аккумуляторов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Солнечный элемент на 30Вт стоит 3 тыс рублей (самый дешевый, 3 года срок службы). Не учитывая потерю мощности (а она весьма велика), Примем что, солнце светит в среднем 10ч в день из этого следует, что всего получим 328кВтч, тогда получаем, что 1кВтч электричества обходится в  9 (!!!) рублей. В Крыму электричество для населения продают по цене 1 рубль за 1кВтч. Если Вы не имеете доступа к электрической сети эта цена приемлема, однако если возле вашего дома проходят ЛЭП по зачем заниматься ерундой?! 

Кроме того о экологии: солнце светит не всегда, когда оно не светит (ночь, дождь) нужно запасать энергию в аккумуляторах, скорее всего Вы будете пользоваться свинцовыми аккумуляторами, я полагаю мне не стоит упоминать как дорого Вам обойдется эксплуатация, и как много вреда окр. среде нанесет изготовление аккумулятора.

Насчет утилизации ядерных отходов: в России сейчас ведутся разработки в этой сфере, вскоре будут построены энергоблоки способный работать на отходах (об этом долго писать, если вам интересно - гугл вам в помощьь).

если Вы привели верные исходные данные,то расчет действительно показывает нерентабельность. Но правильным мне кажется вывод не отказ от СЭ,а развитие,удешевление,увеличение срока службы,самообслуживаемости,и.т.д

Иначе из того,что кто-то не умеет плавать,надо сделать вывод,что ему не следует ездить в Крым. Плавать можно научиться,и СЭ возможно сделать конкурентной сферой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Какие-то начали делать гибкие панели,типа в пластике,ворсистый пластиковый ковер для большей степени конверсии энергии,и еще какие-то,типа краски. Покрасил крышу,и все)). Ну или какие-то анонсы разработок читал может

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Какие-то начали делать гибкие панели,типа в пластике,ворсистый пластиковый ковер для большей степени конверсии энергии,и еще какие-то,типа краски. Покрасил крышу,и все)). Ну или какие-то анонсы разработок читал может

И я читал, и что?

http://www.libros.am/book/read/id/39189/slug/oskolok-solnca

  • Like 1
Ссылка на комментарий

если Вы привели верные исходные данные,то расчет действительно показывает нерентабельность. Но правильным мне кажется вывод не отказ от СЭ,а развитие,удешевление,увеличение срока службы,самообслуживаемости,и.т.д

Иначе из того,что кто-то не умеет плавать,надо сделать вывод,что ему не следует ездить в Крым. Плавать можно научиться,и СЭ возможно сделать конкурентной сферой.

Я не говорю, что солнечные батареи это плохо, я говорю, что они хороши как автономный источник тока, стационарное их использование не оправдано.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кремний можно нарезать всё тоньше и тоньше. Для очистки солнечных панелей от орг.грязи предлагается покрывать их фотоактивным диоксидом титана

Есть карботермический способ восстановления кремния, может быть он в целом экологичнее хлоридного.

Сейчас стоимость металлических стоек батареи, стекла и пластика сравнялась со стоимостью фотоэлементов. Вряд ли стоит ожидать значительного удешевления в будущем.

Больше всех солнечную энергетику развивает Китай и Япония. Китай же в основном и делает фотоэлементы.

Но в целом мировая энергетика смещается в сторону сжигания угля.

Хотя квадрат 300х300 км в Сахаре, заставленный солнечными батареями, обеспечил бы электроэнергией весь мир. 

Оценивалась это где-то до триллиона долларов, порядка годового военного бюджета.

Изменено пользователем N№4
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...