Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ярослав Беспалов

Перегонка в плоскодонной колбе

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток! Приобрёл тут набор посуды для дистилляции. В магазине не обратил внимание на то, что перегонная колба в наборе - плоскодонная. Не знаю, просто привык, что обычно дистиллируют в круглодонных. Конечно, если стекло жаростойкое, и эту колбу можно греть на плитке, то против плоского дна я ничего не имею)) Но в магазине на счёт этого не уточнил. На стекле вытравлен жёлтый квадрат. Кто как считает - можно греть на плитке или лучше на водяной бане?

post-103882-0-44375500-1431512956_thumb.jpg

Изменено пользователем Ярослав Беспалов

Поделиться сообщением

Доброе время суток! Приобрёл тут набор посуды для дистилляции. В магазине не обратил внимание на то, что перегонная колба в наборе - плоскодонная. Не знаю, просто привык, что обычно дистиллируют в круглодонных. Конечно, если стекло жаростойкое, и эту колбу можно греть на плитке, то против плоского дна я ничего не имею)) Но в магазине на счёт этого не уточнил. На стекле вытравлен жёлтый квадрат. Кто как считает - можно греть на плитке или лучше на водяной бане?

Можно и на плитке, но лучше - в песчаной или соляной бане. А если шо-то летучее - так и на водяной. Баня, она завсегда безопаснее.  

Поделиться сообщением

Я такие без проблем на плитке грел, инцедентов не было никогда.

Это если под вакуум, тогда да, нужна круглодонная.

Поделиться сообщением

обязательно треснет! Когда-нибудь,но треснет.Стаканы термостойкие трескают постоянно на плитке растворы упаривая если без мозгов.И даже подкладывая асбестовую сетку - тоже трескают...А если лвж литрушка - вот и абсцесс сразу...

Поделиться сообщением

Я делал перегонку в плоскодонке в ранней юности, от тяжёлого безрыбья. Колба выдержала, а то была самая дешёвая типа "Дружной горки" ))) Чего я только не варил в той колбе, даже упаривал каустик, полученный из соды и извести -- она всё выдержала. Так что VGP тем более выдержит.

Но лучше, как товарищи советуют, подложить асбест, а сковородку с песочком -- ещё гораздо лучше.

Поделиться сообщением

обязательно треснет! Когда-нибудь,но треснет.Стаканы термостойкие трескают постоянно на плитке растворы упаривая если без мозгов.И даже подкладывая асбестовую сетку - тоже трескают...А если лвж литрушка - вот и абсцесс сразу...

Походу вы пользуетесь кухонной посудой.

Поделиться сообщением

Походу вы пользуетесь кухонной посудой.

ну что Вы! Конечно,школьником был - на чугунной сковородке плавил и обезвоживал соли,а когда стьюдентом стал и денюшка завелась,то и химические магазинчики стали доступными...От чугуна до немецкой колбогрейки давно уже эволюционный свой путь прошёл... Песок-то тоже уж прошлый век,кто тут советует...А на плитке трескают,трескают в самый неподходящий момент,пусть и с 30-го раза,Еще не треснуло - треснет! 

Поделиться сообщением

Я посуду грею на плитке уже несколько лет, стеклоткань только недавно стал подкладывать, никогда проблем не было даже с дешевыми китайскими стаканами или колбами.

А вот кухонная посуда ведет себя именно так как вы описываете - даже если на ней было указано "Пирекс", она всё равно рано или поздно растрескивается в неподходящий момент.

Поделиться сообщением

А на плитке трескают,трескают в самый неподходящий момент,пусть и с 30-го раза,Еще не треснуло - треснет! 

У нас есть специальный стакан, в котором ежедневно варят кофе. На плитке и без асбеста. Уже много, много лет, даже, наверное десятилетий, т.к. он остался нам от предшественников. Правда, это ГДРовский стакан.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...