Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
msjulianovna

Все классы углеводородов

Рекомендованные сообщения

Скажите, пожалуйста, где можно найти список всех классов углеводородов? Или в школьном курсе их все и проходят? Просто слышала про алкатриены, а информации как таковой не удалось найти.

Просто решаю такую задачу:

На сжигание некоторого углеводорода требуется объем кислорода в 8 раз больше, чем объем углеводорода. Напишите формулы трех углеводородов, удовлетворяющих условию задачи. Вот мое решение, но, кажется, что  это не решение, а какая-то ерунда. Слишком много непонятных формул, но, может быть, какие-то из них существуют? Получается только один знакомый мне углеводород. Прошу Вас, пожалуйста, помогите!

post-105344-0-71341000-1431961768_thumb.jpeg

Изменено пользователем msjulianovna

Поделиться сообщением

Ваше уравнение, связывающее x и y , ошибочно, должно быть:

8 = x + 0.25y

Поделиться сообщением

Ваше уравнение, связывающее x и y , ошибочно, должно быть:

8 = x + 0.25y

Какая глупая ошибка! Спасибо Вам большое!

Поделиться сообщением

Нет, все классы углеводородов в школьном курсе не проходят, но проходят базовые, от которых можно изучать далее. Примеры:

Алканы - изоалканы, полиэтилен.

Циклоалканы - Бициклические, трициклические, тетрациклические и т.д., полициклические, полиэдрические

Алкены - Алкадиены, алкатриены, алкатетраены, алкапентаены и т.д. + аллены, кумулены, циклоалкены, бициклоалкены и т.д.

Алкины - алкадиины, алкатриины, алкатетраины и т.д. + енины, циклоалкины, циклоалкадиины и т.д.

Арены - моноциклические, биядерные, триядерные, полиядерные и т.д., неконденсированные биарены, триарены и т.д.

То что вообще не проходится или упоминается вскользь:

Радикалы, стабильные радикалы, карбены их комплексы, анион-радикалы, катион-радикалы, карбкатионы, карбанионы

Небензоидные ароматические системы

Комплексы углеводородов - с металлами, с переносом заряда

Катенаны, ротаксаны

Гидрофуллерены

Ну может еще несколько типов забыл. Не знаю насколько вам это важно. Если вам интересно - могу посидеть, повспоминать.

Поделиться сообщением

Нет, все классы углеводородов в школьном курсе не проходят, но проходят базовые, от которых можно изучать далее. Примеры:

Алканы - изоалканы, полиэтилен.

Циклоалканы - Бициклические, трициклические, тетрациклические и т.д., полициклические, полиэдрические

Алкены - Алкадиены, алкатриены, алкатетраены, алкапентаены и т.д. + аллены, кумулены, циклоалкены, бициклоалкены и т.д.

Алкины - алкадиины, алкатриины, алкатетраины и т.д. + енины, циклоалкины, циклоалкадиины и т.д.

Арены - моноциклические, биядерные, триядерные, полиядерные и т.д., неконденсированные биарены, триарены и т.д.

То что вообще не проходится или упоминается вскользь:

Радикалы, стабильные радикалы, карбены их комплексы, анион-радикалы, катион-радикалы, карбкатионы, карбанионы

Небензоидные ароматические системы

Комплексы углеводородов - с металлами, с переносом заряда

Катенаны, ротаксаны

Гидрофуллерены

Ну может еще несколько типов забыл. Не знаю насколько вам это важно. Если вам интересно - могу посидеть, повспоминать.

Даже от одного прочтения возникает чувство какой-то неполноценности от своих скудных знаний. Спасибо Вам за подробный ответ! Теперь понимаю, как тяжело приходится химикам!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...