Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нахождение объем газа, выделившегося в электролизере, если в другом на катоде выделился металл


Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В двух последовательно соединенных электролизерах находятся водные растворы AgNO3 и H2SO4, соответственно. Необходимо написать уравнения  происходящих электродных процессов и рассчитать при стандартных условиях объем газа O2, выделившегося во втором электролизере, если в первом на катоде выделилось 5.6 г металла.

Я начал кое-что.

Первый электролизер: Диссоциация: AgNO3=Ag++NO3-. Катод: Ag++e=Ag. Анод: 2H2O-4e=O2+4H+. Суммарное ионное: 4Ag++2H2O=4Ag+O2+4H+. Суммарное молекулярное: 4AgNO3+2H2O=4Ag+O2+4HNO3.

Второй электролизер: Диссоциация: H2SO4=2H++SO42-. Катод: 2H++2e=H2. Анод: 2H2O-4e=O2+4H+. Суммарное ионное: 4H++2H2O=2H2+4H++O2. Суммарное молекулярное: 2H2O=2H2+O2.

Правильно сделал? Теперь надо найти при стандартных условиях объем газа O2, выделившегося во втором электролизере, если в первом на катоде выделилось 5.6 г металла. Вроде бы с помощью второго закона Фарадея. Мыслей нет по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Вроде бы с помощьью второго закона Фарадея. Мыслей нет по этому поводу.

А формулировка второго закона есть? Впрочем она здесь и не нужна.

Через последовательно включенные электролизеры проходит одно и тоже количество электричества. Это значит, что во втором электролизере выделится столько же кислорода, сколько и в первом.

Дальше расчет по уравнению.

Ссылка на комментарий

А формулировка второго закона есть? Впрочем она здесь и не нужна.

Через последовательно включенные электролизеры проходит одно и тоже количество электричества. Это значит, что во втором электролизере выделится столько же кислорода, сколько и в первом.

Дальше расчет по уравнению.

...сколько и в первом металла? Я извиняюсь, я так не понял, по какому уравнению. И как потом связать с объемом все это. Уравнение m=Q*Mэкв/F. Q/F - одинаковая величина для обоих электролизеров. Mэкв - эквивалентная масса.

Ссылка на комментарий

...сколько и в первом металла? // а кислород у вас в первом не выделяется?

 

Я извиняюсь, я так не понял, по какому уравнению. // хотя бы по этому: 4AgNO3+2H2O=4Ag+O2+4HNO3

 

И как потом связать с объемом все это. // зная массу металла нетрудно по уравнению реакции рассчитать объем кислорода

 

Уравнение m=Q*Mэкв/F.   // Это лучше записать так: V=Q*Vэкв/F

Q/F - одинаковая величина для обоих электролизеров. // поэтому объемы кислорода в обоих электролизерах будут равны

 

 

Mэкв - эквивалентная масса. // в данной задаче этого не нужно

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

 

...сколько и в первом металла? // а кислород у вас в первом не выделяется?

 

Я извиняюсь, я так не понял, по какому уравнению. // хотя бы по этому: 4AgNO3+2H2O=4Ag+O2+4HNO3

 

И как потом связать с объемом все это. // зная массу металла нетрудно по уравнению реакции рассчитать объем кислорода

 

Уравнение m=Q*Mэкв/F.   // Это лучше записать так: V=Q*Vэкв/F

Q/F - одинаковая величина для обоих электролизеров. // поэтому объемы кислорода в обоих электролизерах будут равны

 

 

Mэкв - эквивалентная масса. // в данной задаче этого не нужно

 

m(Ag)=5.6 г. n(Ag)=m(Ag)/M(Ag)=0.052 моль. n(O2)=n(Ag)=0.052 моль, т.к. на электродах выделяется одинаковое кол-во в-ва. V(O2)=0.052*22.4=1.16 литр. Правильно?

Ссылка на комментарий

m(Ag)=5.6 г. n(Ag)=m(Ag)/M(Ag)=0.052 моль. n(O2)=n(Ag)=0.052 моль, //чушь. Вы на коэффициенты в уравнении реакции смотрите?

Кислорода по сравнению с серебром больше меньше или равно? Во сколько раз?

Ссылка на комментарий

 

m(Ag)=5.6 г. n(Ag)=m(Ag)/M(Ag)=0.052 моль. n(O2)=n(Ag)=0.052 моль, //чушь. Вы на коэффициенты в уравнении реакции смотрите?

Кислорода по сравнению с серебром больше меньше или равно? Во сколько раз?

 

n(O2)=0.052 моль/4=0.013 моль. V(O2)=0.013*22.4=0.29 л. Вроде бы так. И все?

Изменено пользователем saveoursoles
Ссылка на комментарий
  • Решение

Да. Все просто. Конечно надо добавить фразу "Через последовательно включенные электролизеры проходит одно и тоже количество электричества. Это значит, что во втором электролизере выделится столько же кислорода, сколько и в первом."

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да. Все просто. Конечно надо добавить фразу "Через последовательно включенные электролизеры проходит одно и тоже количество электричества. Это значит, что во втором электролизере выделится столько же кислорода, сколько и в первом."

Благодарю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...