Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимная растворимость NaOH и NaCl в расплаве


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлор сам по себе и из растворов хлоридов не летит на воздухе

Оторвать хлор от катиона Щ/

Щз металла не оставив ему взамен не летучий анион,было-бы самонадеенным хамством))

а что за раствор хлороводорода в расплаве солей? Улетуч[/font][/color]ится же в момент!

имел ввиду,естественно, не раствор ГАЗА ХЛОРОВОДОРОДА,в расплавах солей. А взаимно растворенные расплавы щелочи,и хлорида натрия,в которых также растворим диоксид кремния. В Расплавах то-же ведь ионы подвижны. И при замене летучего иона хлороводорода(ион хлора+гидроксидом ион),не летучим силикат-ионом,и при продувании расплава кислородом. Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

имел ввиду,естественно, не раствор ГАЗА ХЛОРОВОДОРОДАрасплавах солей. А взаимно растворенные расплавы щелочихлорида натрия,в которых также растворим диоксид кремния. В Расплавах то-же ведь ионы подвижны. И при замене летучего иона хлороводорода(ион хлора+гидроксидом ион),не летучим силикат-ионом,и при продувании расплава кислородом.

Где Вы увидели в расплаве щелочи, хлорида натрия  и диоксида кремния свободные ионы водорода? Ну, иначе как оттуда хлороводород полетит?

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Я их там не увидел,но гидроксил взаимодействуя с диоксидом кремния,по идее должен их дать.

NaCl+NaOH+SiO2=Na2SiO3+HCl

Или я не прав?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я их там не увидел,но гидроксил взаимодействуя с диоксидом кремния,по идее должен их дать.

NaCl+NaOH+SiO2=Na2SiO3+HCl

Или я не прав?

Вся проблема в том, что хлороводород из такой смеси не полетит, а прореагирует со щелочью. В итоге получим (суммарно) реакцию SiO2 и NaOH с отлетом воды, а соль как была, так и останется.

Ссылка на комментарий

Почему? Ионы натрияхлора будут плавать в том же расплаве,что и ионы гидроксила,и натрия,и там-же будет плавать,в расплаве диоксид кремния(не знаю в каком виде,ионном,или нет)

Ссылка на комментарий

Не будут жить гидроксид-ионы в расплаве с кислотным ангидридом SiO2.

 

Строго говоря, в расплаве NaCl NaOH будет являться кислотой, из которой кислотный ангидрид SiO2 вытеснит летучий ангидрид H2O, который покинет зону реакции.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

Вся проблема в том, что хлороводород из такой смеси не полетит, а прореагирует со щелочью. В итоге получим (суммарно) реакцию SiO2 и NaOH с отлетом воды, а соль как была, так и останется.

существует принципиальная возможность высокотемпературного гидролиза хлорида натрия,при условии выдувании под давлением хлороводорода,из области реагирования

Под действием перегретого водяного пара при 500 С и давлении 10 атмосфер подвергается гидролизу и получающийся хлороводород может быть выведен из сферы реакции с прохождением гидролиза практически до конца.

Здесь ситуация,практически та-же,температуры,почти те-же,и как объяснял Ефим,давление нужно,для удаление хлороводорода-кинетика едреныть. В моем случае,стоит,или уменьшить сильно давление над расплавом,или снизу вверх продувать под давлением расплав воздухом. Продуванием воздухом,например "дегазируют" растворы от разных аонючих хлоров,аммиаков. Не знаю,какой из вариантов(вакуум,или продувание) более эффективен,и более экономичен,но принципиальную возможность прибавляет еще и тот факт,что при малейшем освобождении катиона натрия его свяжет в нелетучий силикат

Ссылка на комментарий

Я их там не увидел,но гидроксил взаимодействуя с диоксидом кремния,по идее должен их дать.

NaCl+NaOH+SiO2=Na2SiO3+HCl

Или я не прав?

 

Как только начнётся плавление щёлочи, пойдёт реакция с кремнезёмом и выделение воды. К тому времени, когда начнёт плавится вся смесь, в ней уже будет в основном смесь хлорида натрия с метасиликатом. 

Впрочем, если под давлением плавить и не выпускать воду, то можно, канешно, получить расплав, где будут плавать и натрийхлор, и метасиликат, и вода. Если такой расплав продувать злостно перегретым паром и выдувать хлороводород, то ничто не мешает пройти такой реакции. Вот только роль кремнезёма становится туманной. В этой пьесе ему совершенно нечего играть, он лишний. Для получения HCl он не нужен, а если главный герой - силикат натрия, то присутствие хлорида на сцене совершенно ни к чему.

Ссылка на комментарий

хлорид должен,судя по графику в начале темы, вроде сразу,понемногу таять в расплаве щелочи. Хз,может я и не прав,но было-бы просто супер получать силикат из дешееевого хлорида при не самых высоких температурах,а не дорогой ,на порядок щелочи.

Либо грузить кремнезем в бочку после набора температуры в 500-600', и потом включать или вакуум,или продувку воздухом,Для удаления хлороводорода.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

хлорид должен,судя по графику в начале темы, вроде сразу,понемногу таять в расплаве щелочи. Хз,может я и не прав,но было-бы просто супер получать силикат из дешееевого хлорида при не самых высоких температурах,а не дорогой ,на порядок щелочи.

Либо грузить кремнезем в бочку после набора температуры в 500-600', и потом включать или вакуум,или продувку воздухом,Для удаления хлороводорода.

Не будет хлорид без щёлочи реагировать с кварцем

Один из растворителей для кристаллизации кварца из раствора -- водный раствор хлорида натрия при высоком давлении и температуре. При охлаждении такого раствора из него выпадают и растут взад кристаллы кварца.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...