Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимная растворимость NaOH и NaCl в расплаве


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не будет хлорид без щёлочи реагировать с кварцем

 

а я разве где-то такое писал?

я писал о кварцевом песке в расплаве эквимолярной смеси хлорида,и щелочи. Я писал,что получающаяся вода от реакции щелочи,с песком,при высокой Температуре,и при создании условий по удалению хлороводорода,может гидролизоваться хлорид опять-таки до щелочи,и дальше по цепочке. Тем-самым силикат,как я надеюсь может быть получен,наполовину из дешевого хлорида,наполовину из щелочи. Щелочь можно вернуть рециклом,через взаимодействие силиката натрия,и дешевой извести. Вот,что я писал,о получении силиката из хлорида натрия

Ссылка на комментарий

Да не будет там NaCl реагировать ни сколько. NaOH c SiO2 родят Na2SiO3 и все.

2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

То что пишите вы,согласен полностью!

Дальше при 500-600'С

H2O+NaCl=NaOH+HCl^

Если организовать удаление хлороводорода,образующегося при гидролизе,то по циклу возвращаемся к первому уравнению. А если еще и окислить HCl до Cl2...продуванием кислородом...

 

Вопрос возник вдруг,а оксиды азота не окисляют хлороводород? Быстро?Эффективно?

Но я естественно не утверждаю ,что прав-размышляю. Хочу попробывать. В какой емкости,можно? Стекло,железо?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

То что пишите вы,согласен полностью!

Дальше при 500-600'С

H2O+NaCl=NaOH+HCl^

 

Гидролизовать NaCl можно продуванием перегретым паром под давлением, ничего подобного здесь не будет.

Ссылка на комментарий

 

Вопрос возник вдруг,а оксиды азота не окисляют хлороводород? Быстро?Эффективно?

Но я естественно не утверждаю ,что прав-размышляю. Хочу попробывать. В какой емкости,можно? Стекло,железо?

Ссылка на комментарий

Соль образована сильным основанием (щелочью) и сильной кислотой. Посему гидролизу подвергается трудно,под давлением. Плюс ещё удаление хлороводорода.HCl очень даже хорошо реагирует с NaOH при комнатной температуре. Гемор короче.Поэтому так и не получают NaOH.

Ссылка на комментарий

Гидролиз/нейтрализация-равновесный процесс,равновесие смещается в растворах образованием мало-диссоциирующей молекулы воды. При высокотемпературном гидролизе,смещается выведением/разделением продуктов гидролиза. Давление нужно не столько как давление в процессе,а как скорость уноса хлороводорода. Просто стационарное давление пара в реакторе,наоборот уменьшит энтропийное влияние,а продувание пара под давлением,создаст "скорость ветра",уносящего хлороводород. Но последний мой вопрос был о другом http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=184089&p=934946

Ссылка на комментарий

Гидролиз/нейтрализация-равновесный процесс,равновесие смещается в растворах образованием мало-диссоциирующей молекулы воды. При высокотемпературном гидролизе,смещается выведением/разделением продуктов гидролиза. Давление нужно не столько как давление в процессе,а как скорость уноса хлороводорода. Просто стационарное давление пара в реакторе,наоборот уменьшит энтропийное влияние,а продувание пара под давлением,создаст "скорость ветра",уносящего хлороводород. Но последний мой вопрос был о другом http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=184089&p=934946

Тоже так подумал- нахрена там давление? Просто температура и избыток пара. Пусть из пара прореагирует только 1%, остальные 99 унесут хлороводород.

Ссылка на комментарий

Тоже так подумал- нахрена там давление? Просто температура и избыток пара. Пусть из пара прореагирует только 1%, остальные 99 унесут хлороводород.

 

Давление позволяет хоть какую-то приемлемую концентрацию воды в расплаве создать. Реакция-то в расплаве идёт, и воду туда надо ещё загнать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...