Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окраска цвета пламени из подручных материалов. Кто знает?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ли вариант окраски цвета пламени костра из подручных материалов? Мне нужен синий (зеленый) цвет. Я очнь далк от химии и такое разъяснения как - Карбонаты меди берутся в виде малахита CuCO3*Cu(OH)2 или медной лазури, или сини 2CuC03*Cu(OH)2 мне ничего не дают. Что это такое в натуре? Нужен простой и доступный способ и понятные химикаты. Кто может подсказать, буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Фиолетовый цвет - соли калия (поташ, сульфат или хлорид) возможно удастся преобрести в магазине удобрений. Окраска малоинтенсивная.

 

Синий цвет - сера, но вонять будет знатно (сернистый газ)

 

Зеленый цвет дают соли меди - хлорид, нитрат, а на худой конец - медный купорос. Можно Ваш малахит растворить в соляной кислоте и внести в пламя раствор.

Попробуйте небольшими порциями сіпать в костер бронзовsй порошок (краска)

 

Во всех случаях эффект будет кратковременным. Если Вас это не устраивает то тут подручными средствами не обойдешься. Нужны специфические вещества они токсичны и (или) взрывоопасны.

Например, зеленый цвет - нитрат бария 81 гр, сера 11 гр, сахар 3 гр.

синий - хлорат калия 45 гр., сера - 12 гр., карбонат меди (молотый малахит) 43 гр.

Соли бария или хлорат калия купить в магазине не пытайтесь - возможны объективные проблемы. Кроме того вещи действительно опасные и не зная химии с ними нельзя связываться.

Ссылка на комментарий
Фиолетовый цвет - соли калия (поташ, сульфат или хлорид) возможно удастся преобрести в магазине удобрений. Окраска малоинтенсивная.

 

Синий цвет - сера, но вонять будет знатно (сернистый газ)

 

Зеленый цвет дают соли меди - хлорид, нитрат, а на худой конец - медный купорос. Можно Ваш малахит растворить в соляной кислоте и внести в пламя раствор.

Попробуйте небольшими порциями сіпать в костер бронзовsй порошок (краска)

 

Во всех случаях эффект будет кратковременным. Если Вас это не устраивает то тут подручными средствами не обойдешься. Нужны специфические вещества они токсичны и (или) взрывоопасны.

Например, зеленый цвет - нитрат бария 81 гр, сера 11 гр, сахар 3 гр.

синий - хлорат калия 45 гр., сера - 12 гр., карбонат меди (молотый малахит) 43 гр.

Соли бария или хлорат калия купить в магазине не пытайтесь - возможны объективные проблемы. Кроме того вещи действительно опасные и не зная химии с ними нельзя связываться.

 

 

Спасибо. Вот вариант малахит растворить в соляной кислоте уже более приемлем. Затем, если я правильно понимаю, можно разбавить это водой и пропитать дрова. Так можно же? Будет хоть небольшой эфект? Вопрос другой- а малахит то это что физически, где его берут? Если можно, icq 430087301

Ссылка на комментарий

Где достать малахит точно не знаю. По-моему он применяется как художественная краска. Получить его можно добавляя в водный раствор медного купороса поташ до прекращения выделения газа. Выпавший зеленый осадок отфильтровать и высушить. Вместо малахита можно использовать медный купорос, но это хуже. Бронзовый порошок прессовать нельзя. Его надо небольшими порциями добавлять пламя. Можно попробовать смесь бронзовый порошок + аммиачная селитра в пламени она дает зеленую окраску.

Относительно дров вынужден Вас разочаровать. Дрова содержат натрий. Небольшое количество этой гадости не только окрашивает пламя в желтый цвет, но и забивает все другие цвета. Лучше использовать имитацию костра с помощью сухого спирта (продается в хозяйственных магазинах). Перед тем как организовывать большой пионерский костер попробуйте на небольшом пламени. Будет видно что получается, а что нет. И не надейтесь, что декоративное цветное пламя безвредно.

P.S. извините, но по icq я не общаюсь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...