Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Седой

Окраска цвета пламени из подручных материалов. Кто знает?

Рекомендуемые сообщения

Есть ли вариант окраски цвета пламени костра из подручных материалов? Мне нужен синий (зеленый) цвет. Я очнь далк от химии и такое разъяснения как - Карбонаты меди берутся в виде малахита CuCO3*Cu(OH)2 или медной лазури, или сини 2CuC03*Cu(OH)2 мне ничего не дают. Что это такое в натуре? Нужен простой и доступный способ и понятные химикаты. Кто может подсказать, буду благодарен.

Поделиться сообщением

Фиолетовый цвет - соли калия (поташ, сульфат или хлорид) возможно удастся преобрести в магазине удобрений. Окраска малоинтенсивная.

Синий цвет - сера, но вонять будет знатно (сернистый газ)

Зеленый цвет дают соли меди - хлорид, нитрат, а на худой конец - медный купорос. Можно Ваш малахит растворить в соляной кислоте и внести в пламя раствор.

Попробуйте небольшими порциями сіпать в костер бронзовsй порошок (краска)

Во всех случаях эффект будет кратковременным. Если Вас это не устраивает то тут подручными средствами не обойдешься. Нужны специфические вещества они токсичны и (или) взрывоопасны.

Например, зеленый цвет - нитрат бария 81 гр, сера 11 гр, сахар 3 гр.

синий - хлорат калия 45 гр., сера - 12 гр., карбонат меди (молотый малахит) 43 гр.

Соли бария или хлорат калия купить в магазине не пытайтесь - возможны объективные проблемы. Кроме того вещи действительно опасные и не зная химии с ними нельзя связываться.

Поделиться сообщением

Фиолетовый цвет - соли калия (поташ, сульфат или хлорид) возможно удастся преобрести в магазине удобрений. Окраска малоинтенсивная.

Синий цвет - сера, но вонять будет знатно (сернистый газ)

Зеленый цвет дают соли меди - хлорид, нитрат, а на худой конец - медный купорос. Можно Ваш малахит растворить в соляной кислоте и внести в пламя раствор.

Попробуйте небольшими порциями сіпать в костер бронзовsй порошок (краска)

Во всех случаях эффект будет кратковременным. Если Вас это не устраивает то тут подручными средствами не обойдешься. Нужны специфические вещества они токсичны и (или) взрывоопасны.

Например, зеленый цвет - нитрат бария 81 гр, сера 11 гр, сахар 3 гр.

синий - хлорат калия 45 гр., сера - 12 гр., карбонат меди (молотый малахит) 43 гр.

Соли бария или хлорат калия купить в магазине не пытайтесь - возможны объективные проблемы. Кроме того вещи действительно опасные и не зная химии с ними нельзя связываться.

Спасибо. Вот вариант малахит растворить в соляной кислоте уже более приемлем. Затем, если я правильно понимаю, можно разбавить это водой и пропитать дрова. Так можно же? Будет хоть небольшой эфект? Вопрос другой- а малахит то это что физически, где его берут? Если можно, icq 430087301

Поделиться сообщением

Где достать малахит точно не знаю. По-моему он применяется как художественная краска. Получить его можно добавляя в водный раствор медного купороса поташ до прекращения выделения газа. Выпавший зеленый осадок отфильтровать и высушить. Вместо малахита можно использовать медный купорос, но это хуже. Бронзовый порошок прессовать нельзя. Его надо небольшими порциями добавлять пламя. Можно попробовать смесь бронзовый порошок + аммиачная селитра в пламени она дает зеленую окраску.

Относительно дров вынужден Вас разочаровать. Дрова содержат натрий. Небольшое количество этой гадости не только окрашивает пламя в желтый цвет, но и забивает все другие цвета. Лучше использовать имитацию костра с помощью сухого спирта (продается в хозяйственных магазинах). Перед тем как организовывать большой пионерский костер попробуйте на небольшом пламени. Будет видно что получается, а что нет. И не надейтесь, что декоративное цветное пламя безвредно.

P.S. извините, но по icq я не общаюсь

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас