Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение роданидов(RSCN)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, в принципе можно получить и так: NH3*H2O + CH3COOH--->CH3COOH*NH3 CH3COOH*NH3 + t'C --->CH3CONH2 + H2O CH3CONH2 + t'C ---> CH3CN + H2O CH3CN + NaOH --->CH3OH + NaCN NaCN + t'C + S--->NaSCN ,но это очень долго, мне интересно, есть ли ещё способы

Ссылка на комментарий
Нет, в принципе можно получить и так: NH3*H2O + CH3COOH--->CH3COOH*NH3 CH3COOH*NH3 + t'C --->CH3CONH2 + H2O CH3CONH2 + t'C ---> CH3CN + H2O CH3CN + NaOH --->CH3OH + NaCN NaCN + t'C + S--->NaSCN ,но это очень долго, мне интересно, есть ли ещё способы

Na2CO3+(NH2)2CO=2NaOCN+H2O сплавление

NaOCN+H2=NaCN+H2O или NaOCN+C=NaCN+CO t=1000oC

NaCN+S=NaSCN

Ссылка на комментарий
Нет, в принципе можно получить и так: NH3*H2O + CH3COOH--->CH3COOH*NH3 CH3COOH*NH3 + t'C --->CH3CONH2 + H2O CH3CONH2 + t'C ---> CH3CN + H2O CH3CN + NaOH --->CH3OH + NaCN NaCN + t'C + S--->NaSCN ,но это очень долго, мне интересно, есть ли ещё способы

Такая реакция не пойдет связь С-С в нитриле уксусной кислоты не ионная а ковалентная.

Ссылка на комментарий
Мда, но сути это не меняет

Как это сути не меняет?

Конечными продуктами если проводить в водном растворе при нагревании будут аммиак и ацетат натрия.

Вот если взять муравьиную кислоту вместо уксусной то по такой схеме можно получить.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, цианид натрия, как прекурсор, как раз и получают гидролизом ацетонитрила (чем конкретно гидролизируют и условий я не вспомню). Только при этом должен ещё 1 человек в лабе присутствовать, чтоб с первым ничего не случилось. Зачем творить такие зверства для получения роданида???

Ссылка на комментарий
Насколько я знаю, цианид натрия, как прекурсор, как раз и получают гидролизом ацетонитрила (чем конкретно гидролизируют и условий я не вспомню). Только при этом должен ещё 1 человек в лабе присутствовать, чтоб с первым ничего не случилось. Зачем творить такие зверства для получения роданида???

Наврятли, чтот Вы перепутали может с горькоминдальным маслом? из него при действии щелочи можно получить.

Энергия связи С-СN прилична, это все равно что пытаться получить метиловый спирт из этана при действии перекиси водорода:

CH3CH3 + H2O2 ----> 2CH3OH

Ссылка на комментарий
Наврятли, чтот Вы перепутали может с горькоминдальным маслом? из него при действии щелочи можно получить.

Энергия связи С-СN прилична, это все равно что пытаться получить метиловый спирт из этана при действии перекиси водорода:

CH3CH3 + H2O2 ----> 2CH3OH

 

Почему же? Возможно обычное замещение по SN2 - механизму. СN - группа, хоть и не самая лучшая, но может быть уходящей.

Ссылка на комментарий
Почему же? Возможно обычное замещение по SN2 - механизму. СN - группа, хоть и не самая лучшая, но может быть уходящей.

C помощью чего будет такое замещение?

В щелочах как уже писал реакция идет с образованием соли карбоновой кислоты и аммиака;

В кислотах с образованием кислоты карбоновой и иона NH4+.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...