Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
mastersam

Получение роданидов(RSCN)

Рекомендованные сообщения

Нет, в принципе можно получить и так: NH3*H2O + CH3COOH--->CH3COOH*NH3 CH3COOH*NH3 + t'C --->CH3CONH2 + H2O CH3CONH2 + t'C ---> CH3CN + H2O CH3CN + NaOH --->CH3OH + NaCN NaCN + t'C + S--->NaSCN ,но это очень долго, мне интересно, есть ли ещё способы

Поделиться сообщением

Нет, в принципе можно получить и так: NH3*H2O + CH3COOH--->CH3COOH*NH3 CH3COOH*NH3 + t'C --->CH3CONH2 + H2O CH3CONH2 + t'C ---> CH3CN + H2O CH3CN + NaOH --->CH3OH + NaCN NaCN + t'C + S--->NaSCN ,но это очень долго, мне интересно, есть ли ещё способы

Na2CO3+(NH2)2CO=2NaOCN+H2O сплавление

NaOCN+H2=NaCN+H2O или NaOCN+C=NaCN+CO t=1000oC

NaCN+S=NaSCN

Поделиться сообщением

Такая реакция не пойдет связь С-С в нитриле уксусной кислоты не ионная а ковалентная.

Поделиться сообщением

Мда, но сути это не меняет

Как это сути не меняет?

Конечными продуктами если проводить в водном растворе при нагревании будут аммиак и ацетат натрия.

Вот если взять муравьиную кислоту вместо уксусной то по такой схеме можно получить.

Поделиться сообщением

Всё так.(не считая взаимод. со щёлочью)Правда до CH3CN можно дойти при нагревании ацетамида с сильными водуотнимающими

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, цианид натрия, как прекурсор, как раз и получают гидролизом ацетонитрила (чем конкретно гидролизируют и условий я не вспомню). Только при этом должен ещё 1 человек в лабе присутствовать, чтоб с первым ничего не случилось. Зачем творить такие зверства для получения роданида???

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, цианид натрия, как прекурсор, как раз и получают гидролизом ацетонитрила (чем конкретно гидролизируют и условий я не вспомню). Только при этом должен ещё 1 человек в лабе присутствовать, чтоб с первым ничего не случилось. Зачем творить такие зверства для получения роданида???

Наврятли, чтот Вы перепутали может с горькоминдальным маслом? из него при действии щелочи можно получить.

Энергия связи С-СN прилична, это все равно что пытаться получить метиловый спирт из этана при действии перекиси водорода:

CH3CH3 + H2O2 ----> 2CH3OH

Поделиться сообщением

Наврятли, чтот Вы перепутали может с горькоминдальным маслом? из него при действии щелочи можно получить.

Энергия связи С-СN прилична, это все равно что пытаться получить метиловый спирт из этана при действии перекиси водорода:

CH3CH3 + H2O2 ----> 2CH3OH

Почему же? Возможно обычное замещение по SN2 - механизму. СN - группа, хоть и не самая лучшая, но может быть уходящей.

Поделиться сообщением

Почему же? Возможно обычное замещение по SN2 - механизму. СN - группа, хоть и не самая лучшая, но может быть уходящей.

C помощью чего будет такое замещение?

В щелочах как уже писал реакция идет с образованием соли карбоновой кислоты и аммиака;

В кислотах с образованием кислоты карбоновой и иона NH4+.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...